Среда, 21 мая 2025 г. 05:30 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве простились с известным борцом Чечен-оолом Монгушем
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве простились с известным борцом Чечен-оолом Монгушем

В Туве простились с известным борцом Чечен-оолом Монгушем«Замечательный, великой души человек был, обидно», - такими словами сегодня проводили в последний путь известного борца Чечен-оола Монгуша. Панихида состоялась в спорткомплексе имени Ивана Ярыгина, сообщает Телекомпания Новый век.

Министр молодежной политики и спорта республики Уран-кыс Ондар в своем выступлении озвучила все достоинства, достижения и регалии спортсмена-борца Чечен-оола Монгуша.

 Обидно и стыдно за тех, кто сотворил такое, говорит глава региона Шолбан Кара-оол. Проникновенная речь премьера Тувы тронула присутствующих до глубины души. Практически никто не смог сдержать слез. Шолбан Кара-оол попросил мужчин отказаться от мысли – мстить.

На последнюю встречу с прославленным борцом приехали со всей страны его друзья, коллеги, спортсмены. Близких друзей у прославленного олимпийца было много. Он умел дружить и никогда не предавал близких.

Все присутствующие в один голос говорили: "Он мой очень близкий друг, мы вместе выросли, вместе тренировались, вместе входили в сборную и ездили на сборы, на соревнования. Спортивная карьера закончилась, а вот общение и дружба стали крепче. Появилось время навещать друг друга, выезжать на природу и так далее».

С погибшим борцом приехали проститься Леонид Чучунов, мастер спорта международного класса, участник олимпийских игр в Сиднее, Базыр-Сад Дашинмаев - мастер спорта международного класса, Георгий Харебашвили - мастер спорта по вольной борьбе, знаменитый Дмитрий Миндиашвили - Заслуженный тренер России.

Дмитрий Миндиашвили – тренер Чечен-оола Алексеевича. Всю свою жизнь тувинский спортсмен глубоко уважал своего учителя. Это он вывел его на арены чемпионатов Европы, мира, кубки мира, олимпийские игры и многие другие значимые турниры.

" Мой ученик достиг высочайших результатов. Добиться такого трудно, потому что в России, да и в мире, конкуренция огромная", - говорит тренер - Он был управляемым, обязательным, дисциплинированным, ответственным и скромным. Когда он побеждал, у него был такой вид, что как будто ничего не произошло. Есть такие спортсмены, которые начинают жестикулировать руками и ногами, а он спокойно идет, голову опустит, подойдет, я его обниму и пошли вместе".

Чечен-оол Монгуш стал кумиром для молодежи не только Тувы, но и России, добавил тренер. Его имя уже работает на воспитание подрастающего поколения. Знаменитый тренер не смог подобрать слов возмущения по поводу случившегося. Также передал слова соболезнования и скорби родным спортсмена от Академии борьбы, членов Федерации борьбы, от тех, кто не смог приехать и проститься.

Дмитрий Миндиашвили - Заслуженный тренер России, президент федерации борьбы России: "Мы будем утверждать, согласовывать с руководством республики организацию турнира его памяти, который будет вечно напоминать спортивному обществу об этом замечательном человеке. Его доброе имя будет служить и дальше для воспитания подрастающего поколения».

Он образец того, как нужно вести себя на сборах и как надо прославлять свой народ, пусть простит нас. Такие теплые слова звучали сегодня у прикрытого полотнами гроба спортсмена.

Именно Чечен-оол дал такую силу, что после этого мы стали чемпионами, открыл дорогу на арену большого спорта, говорят его коллеги, спортсмены, ученики.

Артыш Доржу - мастер спорта международного класса по вольной борьбе, тренер: "Мы постараемся держать марку, как он нас учил жизни, чтобы быть достойным, достойно представлять республику на арене большого спорта. И мы также будем учить своих учеников, на смерти нашего башкы ничего не закончится. Мы покажем еще больше результатов, мы обещаем!"

Профессиональный спортсмен, добрый отец и верный супруг, отличный друг и товарищ, Человек с большой буквы. Удивлял и поражал своими результатами. Пропагандировал здоровый образ жизни. Строил общежитие, клуб для местных мальчишек, приводил ребят в спорт, держа за руку, и вдохновлял своим примером, своих товарищей. Чечен-оол Монгуш после смерти обрел вторую, уже вечную жизнь.

sibnovosti.ru, телекомпания "Новый век" (Кызыл)
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 70 лет (1955) со дня рождения Сергея Кужугетовича Шойгу, секретаря Совета безопасности Российской Федерации, кандидата экономических наук, Героя России. (Кызыл-Москва)

2) СЕГОДНЯ: new! Первый республиканский налоговый форум. Начало в 15 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Пятое очередное заседание второй сессии Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва четвертого созыва. Начало в 10 ч (Верховный Хурал Тувы, Кызыл, ул. Ленина, 32)

4) СЕГОДНЯ: new! Открытие выставки «Сергей Шойгу – Строитель безопасности», приуроченной к 70- летию со дня рождения видного российского государственного и военного деятеля. Начало в 15 ч (Национальный музей Республики Тыва, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! День рождения Допчун-оола Кара-оола Тюлюшевича, верховного шамана России (Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: new! Обучающий семинар «МОЙ БИЗНЕС: Бизнес НАВИГАТОР». Начало в 10 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! «Последний звонок» выпускников общеобразовательных организаций г. Кызыла, посвященный завершению 2024/25 учебного года. Начало в 11 ч (Школы г. Кызыла, Тува)

8) 23.05.2025 - 25.05.2025: Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Енисей Экспо - 2025" (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

9) 23.05.2025: new! Заседание Совета при Главе Республики Тыва по вопросам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих на территории Республики Тыва (Дом правительства, Кызыл, Тува)

10) 23.05.2025: new! Церемония открытия регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Начало в 9 ч (Воинская часть 55115, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования