|
|
|
|
|
|
|
20 мая 2013 г. | Просмотров: 3631 | Комментариев: 0 |
|
|
Ровно 70 лет назад, 20 мая 1943 года, из Кызыла, бывшего в то время столицей суверенной Тувинской Народной Республики, отправилась на фронт первая группа тувинских воинов-добровольцев в составе 11 танкистов. Бойцы Тувинской народно-революционной армии, влившись в ряды действующей Советской Армии, в боях с фашистами показали себя с самой лучшей стороны. В составе 25-го Уманского танкового полка I Украинского фронта они освобождали Украину, Молдову, Румынию, Венгрию и Чехословакию. Их боевой путь отмечен многочисленными государственными наградами СССР и ТНР.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 мая 2013 г. | Просмотров: 4338 | Комментариев: 0 |
|
|
День российского предпринимательства в Туве отметят Неделей предпринимательства. Сегодня в республике начались первые мероприятия, организованные в честь профессионального праздника предпринимателей правительством РТ. По утвержденному правительством Тувы плану, с 20 мая в республике для предпринимателей будут организованы Дни открытых дверей в налоговой инспекции, банках и других организациях, в ходе которых бизнесмены смогут получить бесплатные консультации по волнующим их вопросам.
|
|
|
|
|
|
По информации пресс-службы правительства Тувы |
|
|
|
|
|
|
|
|
20 мая 2013 г. | Просмотров: 3880 | Комментариев: 0 |
|
|
Учащийся профессионального училища № 13 села Тээли Бай-Тайгинского района Чингис Чамыян будет защищать честь России на чемпионате мира среди мастеров рабочих профессий WorldSkills International (WSI). Чемпионат состоится в июле 2013 года в Лейпциге (Германия). Студент тээлинского училища включен в состав национальной команды по результатам выступления на российском первенстве WorldSkills Russia-2013. Бай-тайгинский резчик по камню завоевал бронзовую медаль в состязаниях камнеобработчиков.
|
|
|
|
|
|
По информации пресс-службы правительства Тувы |
|
|
|
|
|
|
|
|
20 мая 2013 г. | Просмотров: 6585 | Комментариев: 0 |
|
|
Утром в минувшее воскресение произошло ДТП на Красном проспекте.
«В 04.25 в Центральном районе нетрезвый водитель 1990 года рождения следовал на автомобиле ВАЗ-21104 по ул. Писарева и на пересечении с ул. Красный проспект совершил столкновение с автомобилем Хонда-Цивик под управлением водителя 1987 года рождения», - сообщает пресс-служба Управления ГИБДД по Новосибирской области.
|
|
|
|
|
|
По информации http://vk.com/act54, http://vk.com/id143055834 |
|
|
|
|
|
|
|
|
20 мая 2013 г. | Просмотров: 3882 | Комментариев: 0 |
|
|
Сегодня, 20 мая, в день 70-летия отправки на фронт Великой Отечественной войны тувинских добровольцев, на Площади Арата в 17.00 пройдет флэшмоб, участники которого выстроятся в слово «ЧЕТТИРДИВИС» или «СПАСИБО!».
Принять участие в мероприятии смогут все желающие. Как сообщила главный специалист управления по делам молодежи и спорта мэрии Кызыла Сылдыс Ондар, во все средние, начальные средне-специальные учебные и высшие учебные заведения города заранее были направлены письма, с предложением принять участие в мероприятии.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 мая 2013 г. | Просмотров: 3938 | Комментариев: 0 |
|
|
Тувинский государственный университет выиграл международный грант Фонда Открытого общества по проекту «Студенческие дебаты». Эта первая победа тувинского университета на международном уровне.
Главная цель проекта – создание условий для личностного и профессионального совершенствования студентов Тувинского государственного университета, а также молодежи республики.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
20 мая 2013 г. | Просмотров: 4775 | Комментариев: 0 |
|
|
Пять человек пострадали после того, как на одной из трасс Тувы перевернулся автомобиль УАЗ, сообщает региональный главк МЧС в понедельник.
Отмечается, что ДТП произошло накануне на 40-м километре автодороги Балгазын — Бурен-Бай-Хаак.
"Произошло опрокидывание автомобиля "УАЗ 220695-04", пятеро человек травмированы", — говорится в сообщении. О тяжести травм пострадавших, а также были ли среди них дети, не сообщается. Также пока нет информации о причинах аварии.
|
|
|
|
|
|
Иван Афанасьев, РИА Новости |
|
|
|
|
|
|
|
|
20 мая 2013 г. | Просмотров: 4132 | Комментариев: 0 |
|
|
Концентрация сил и существенная материально-техническая поддержка со стороны Министерства обороны и Сибирского регионального центра МЧС, выделивших воздушные суда, позволили в значительной мере переломить ситуацию с лесными пожарами в Туве. За последние трое суток количество действующих пожаров в республике сократилось почти наполовину – с девяти до пяти. Еще более ощутимо уменьшилась площадь действия огненной стихии: общая, на 8 часов местного времени 20 мая, – с 14,9 до 2,1 тысячи гектаров, лесная – с 12,6 до 1,8 тысячи.
|
|
|
|
|
|
По информации пресс-службы правительства Тувы |
|
|
|
|
|
|
|
|
20 мая 2013 г. | Просмотров: 3124 | Комментариев: 0 |
|
|
В ТИГИ готовится к печати сборник рассказов монгольского писателя «Ноолгай». Но известен он не только как литератор, хотя его произведения переведены на русский, английский, французский, испанский, китайский, арабский, японский, корейский, вьетнамский, болгарский, литовский и казахский языки. Дашням — директор Монгольской академии традиций, президент гуманитарной академии, ответственный секретарь журнала «Наука и жизнь», заслуженный деятель культуры Монголии, почетный гражданин г. Улан-Батора.
|
|
|
|
|
|
Лувсандамбын Дашням, Тувинская правда |
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) СЕГОДНЯ: new! Торжественное церемония возложения цветов и венков, посвященная Дню ветеранов боевых действий. Начало в 9 ч (Площадь Победы, Кызыл, Тува) |
2) СЕГОДНЯ: new! Торжественное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею со дня образования Управления ФСБ России по Республике Тыва Начало в 13 ч 30 мин (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува) |
3) 04.07.2025 - 05.07.2025: Чемпионат Республики Тыва по виду спорта "Гонки с препятствиями" (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува тел.: 89835179899) |
4) 04.07.2025: new! Кожуунный праздник животноводов «Наадым» Чаа-Хольскогокожууна (Чаа-Холь, Тува) |
5) 05.07.2025 - 06.07.2025: Международный фестиваль живой музыки "АЛАШ-ФЕСТ" (Туристическая база мараловодческого хозяйства "Туран", Пий-Хемский кожуун, Тыва) |
6) 06.07.2025: 120 лет (1905-2000) со дня рождения Леонида Павловича Потапова, этнографа, крупного исследователя истории народов Центральной Азии. |
7) 14.07.2025: 105 лет (1920-1995) со дня рождения Николая Николаевича Макаренко, участника Великой
Отечественной войны, Героя Советского Союза (Кызыл, Тува) |
8) 17.07.2025: 100 лет (1925) назад организована ГВПО (Государственная внутренняя политическая охрана),
потом ВУОС (Военное управление охраны страны), а затем МВД (Министерство внутренних дел) Республики Тува. (Тува) |
9) 17.07.2025: 125 лет (1900-1933) со дня рождения Адыг-Тюлюша Чульдума, активного участника революционного движения в Туве, видного государственного деятеля ТНР (Тува) |
10) 18.07.2025 - 20.07.2025: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува) | все даты |
| | | | |
|