Воскресенье, 28 апреля 2024 г. 09:33 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » "Московский комсомолец" определит призовую пятерку волонтеров для работы на раскопках в Туве
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

"Московский комсомолец" определит призовую пятерку волонтеров для работы на раскопках в Туве

"Московский комсомолец" определит призовую пятерку волонтеров для работы на раскопках в Туве«МК» и Русское географическое общество ищет добровольцев для участия в экспедиции к древним курганам Тувы и Красноярского края.

Все ближе российские ученые подходят к разгадке тайны тувинской Долины царей — уникальной территории, по которой издревле проходили торговые и кочевые пути скифов. Веками курганы этой долины хранили информацию о похороненных здесь вождях древних кочевников и их образе жизни. Откуда пришли эти люди? Как хоронили своих воинов? Кому поклонялись и как лечились? Времени, чтобы найти ответы, у ученых осталось не так много. Уже через несколько лет по этим территориям пройдет ветка железной дороги Кызыл — Курагино, соединяющая столицу Тувы с Красноярским краем. Но строительство путей не начнется, пока не будут исследованы все 70 лежащих вдоль маршрута курганов.

Теперь шанс помочь профессиональным археологам, а заодно и посетить уникальный регион, есть и у читателей «МК». Торопитесь — конкурс продлится до 30 апреля.

Наша газета совместно с Русским географическим обществом объявляет старт своего конкурса «Открой тайну Долины Царей». Пятерым победителям представится уникальный шанс принять участие в одной из трех смен 3-го сезона международной археолого-географической экспедиции «Кызыл – Курагино».

Уже два года волонтеры участвуют в этих уникальных исследованиях. Во время первого полевого сезона, прошедшего в 2011 году, раскопки велись одновременно на 22 курганах. В древних захоронениях были обнаружены наконечники стрел, ножи, точильные камни, женские украшения, части сбруи, относящиеся к раннескифскому времени. Причем большинство этих находок сделали не профессиональные археологи, а обычные студенты-волонтеры. Такие, как и вы. Каждый год штат добровольцев расширяется. Если в первый сезон на раскопки приехали 180 студентов-волонтеров, то в 2012-м году их было уже 477.   

"Московский комсомолец" определит призовую пятерку волонтеров для работы на раскопках в ТувеТретий сезон экспедиции, стартующий в августе 2013-го года, обещает стать одним из самых масштабных. В этом году в Туву и Красноярский край приедут энтузиасты не только из России, но и других стран - Германии, США, Великобритании, Латинской Америки, республик бывшего СССР. Регистрация участников на официальном сайте Русского географического общества уже завершена. Но у читателей «МК» все еще есть шанс стать одним из сотни волонтеров.

Что для этого нужно?

Чтобы принять участие в конкурсе, достаточно до 30 апреля отправить на почту expedition@mk.ru письмо с рассказом о себе (обязательно указать ФИО, дату рождения, контактный телефон, место работы/учебы, специальность, нет ли противопоказаний по здоровью для участия в экспедиции), а также небольшой рассказ о том, почему именно вы достойны войти в число участников очередного этапа экспедиции?

Также в письме нужно ответить на ряд вопросов:

1) Какие религии распространены среди населения Тувы?

2) Народ Тувы владеет мастерством горлового пения. Как оно называется?

3) Какое животное стало символом древней Тувы при раскопках кургана  Аржан-1 ?

4) Как называется национальные виды спорта республики Тыва?

5) В каком году Тува вступила под протекторат России?

Чтобы успокоить будущих волонтеров «Кызыл-Курагино» сразу поясним, что для ответов на вопросы не нужно искать труднодоступную или узкоспециализированную информацию. Дело в том, что каждый год в экспедиции принимают участие не только будущие историки и археологи, но и студенты технических, спортивных, лингвистических вузов. То есть любой человек, желающий открыть что-нибудь новое и узнать побольше об истории России. Вопросы призваны не проверить уровень знаний соискателей, а познакомить их с традициями Тувы. А значит, решающим при подведении итогов будет не только то, насколько правильно и полно вы ответите на вопросы, но и как расскажите о себе и какие причины для участия в экспедиции подберете.   

Все письма редакция «МК» прочитает и выберет пятерых победителей, которым летом 2013-го года посчастливится отправиться на раскопки.

Все расходы на перелёт (из Москвы и обратно!) и проживание победителей в период проведения экспедиции берет на себя Русское географическое общество.

Письма нужно направлять по электронной почте на адрес expedition@mk.ru. В теме письма обязательно укажите название конкурса: «Открой тайну Долины царей», а так же обязательно указать контактный номер телефона.

Критерии отбора участников конкурса:

1. Возраст. От 18 (полных) до 26 лет.

2. Мотивация. Ярко выраженный интерес к тематике экспедиции, аргументированная мотивация в пользу своего участия в работе лагеря.

3. Состояние здоровья. Хорошая физическая форма, отсутствие противопоказаний.

4. Личные качества и навыки, необходимые для участия в экспедиции. Готовность жить и работать в полевых условиях в степной, частично таёжной зоне при суточной амплитуде температурных колебаний, в некоторых случаях превышающей 40 градусов по шкале Цельсия (от +45° днем до +5° ночью), умение и желание работать в команде.

5. Документы.

Обязательные документы:

- Копия паспорта (все заполненные страницы);

- Справка с места учебы (работы) или копия студенческого билета;

- Фотографии 3 шт. (3х4);

- Медицинская справка о состоянии здоровья (No 079-у (предпочтительно) или 086-у), справка, подтверждающая наличие прививки от энцефалита; - Полис обязательного медицинского страхования.

Обязанности волонтера.

Сразу предупредим, что смена в археологическом лагере «Кызыл — Курагино» - это не отдых на средиземноморском курорте по системе «все включено». В рабочие дни волонтер обязан принимать участие во всех мероприятиях по расчистке древних курганов. День в лагере начинается рано: уже в 7 утра участники экспедиции приступают к «полевым работам». Заканчивается смена к двум-трем часам дня. После этого у добровольцев появляется свободное время, которым они могут распоряжаться по своему усмотрению. Одни предпочитают позагорать или искупаться, другие отправляются на спортивные площадки, третьи бегут на лекции. Почти каждый день в лагере будут проводить семинары по культуре и истории региона: волонтеров научат играть на национальных музыкальных инструментах, познакомят с традициями и обычаями края. На выходные дни запланированы экскурсии и дискотеки. Так что скучать добровольцам не придется.   

Впрочем, на плечи каждого из пяти отобранных редакцией «МК» победителей конкурса ложится и еще одна задача: раз или два в неделю они должны присылать в редакцию газеты информацию о ходе раскопок, новых находках, увлекательных фактах из жизни лагеря. Самые интересные сообщения будут опубликованы на сайте газеты. То есть помимо навыков археолога вы сможете попробовать себя и в роли журналиста.

Ну и конечно же, волонтер обязан соблюдать дисциплину в лагере.

Какие условия в лагере волонтеров?

С 2012-го года работы ведутся как на территории Тувы, так и в Красноярском крае. В обоих регионах для волонтеров будут оборудованы палаточные городки. В республике Тыва лагерь традиционно носит название «Долина царей» и располагается в сорока километрах от Кызыла, на берегу Ээрбекского водохранилища. Лагерь рассчитан на проживание 160 человек (вместе с обслуживающим персоналом). В Красноярском крае лагерь называется «Ермак» и расположен в 13 км от села Верхнеусинское, на берегу реки Ус. Он чуть меньше — рассчитан на 130 человек.

Выбирающие тот или иной лагерь волонтеры должны четко понимать, что территория Тувы — это степь, где днем температура достигает 45 градусов, а ночью опускается до пяти. При этом деревьев, в тени которых можно укрыться от солнца, почти нет. Лагерь «Ермак», напротив, окружен лесом, поэтому работать здесь в жаркий день комфортнее.

В обоих лагерях участники экспедиции живут в благоустроенных палатках с раскладушками. Налажены системы электропитания и связи. Установлены баня и санитарные узлы. Функционирует полевая кухня, волонтеров обеспечивают четырехразовым питанием. Лагерь круглосуточно охраняется. На постоянном дежурстве находятся медицинская бригада, спасательные бригады. В распоряжении администрации есть дежурный автотранспорт.

Чтобы добровольцы заранее познакомились с распорядком дня в лагере, приводим примерный график рабочего и выходного дня:

ГРАФИК РАБОЧЕГО ДНЯ

05:30 Подъем

06:00 Завтрак

06:30 – 13:30 Работы на раскопах

14:00 Обед

14:30 – 17:00 Личное время

17:00 – 19:00 Культурно-массовые, спортивные, научно-образовательные мероприятия

19:00 Ужин

20:00 – 22:00 Баня

23:00 Отбой

ГРАФИК ВЫХОДНОГО ДНЯ

09:00 Подъем

09:30 Завтрак

10:00 Культурно-туристическая поездка

19:00 Ужин

20:00 – 22:00 Баня

22:00 – 03:00 (суббота) Дискотека

22:00 – 23:00 (воскресение) Дискотека

ДОСУГОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

- Футбол, волейбол – в том числе внутренний чемпионат лагеря.

- Вечера творческой самодеятельности, дискотеки, концерты национальных коллективов, праздники и торжества.

- Лекции археологов, уроки тувинского языка.

- Экскурсии по г. Кызылу, экскурсия в национальный музей Республики Тыва, посещение соленого озера Дус-Холь, поездка в национально-туристический посёлок Алтын-Булак.

- Ежедневно с 16:00 до 19:00 - работа конно-спортивной секции.

Желаем удачи и напоминаем, что конкурс продлится до 30 апреля. Присылайте письма по адресу expedition@mk.ru. Победители будут объявлены не позднее 5 мая на сайте газеты «Московский Комсомолец».

Анастасия Гнединская, МК
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

2) 01.05.2024: ПЕРВОМАЙ

3) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

4) 06.05.2024: День Конституции Республики Тыва (Тыва)

5) 07.05.2024: День Связи

6) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День радио, праздник работников всех отраслей связи

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 16.05.2024 - 17.05.2024: Форум онкологов Сибири и Дальнего Востока с участием делегации тувинских врачей (г. Омск, Омская область)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования