Пятница, 28 ноября 2025 г. 08:54 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» В Туве началась разработка схем теплоснабжения городов и поселений
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве началась разработка схем теплоснабжения городов и поселений

В Туве начата разработка схем теплоснабжения городов и поселений на период до 2028 года. На минувшей неделе Минпромэнерго республики провел рабочее совещание по ходу этой работы, развернутой в соответствии с требованиями федерального закона № 190-ФЗ «О теплоснабжении» и постановления правительства Российской Федерации от 22.02.2012 N 154 "О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения". Как сообщил глава министерства Роман Кажин-оол, в концу 2013 года намечается создать схемы теплоснабжения, как минимум, пяти населенных пунктов Тувы, где в настоящее время имеются системы централизованного отопления – это города Ак-Довурак, Кызыл, Шагонар, а также районные центры поселок Хову-Аксы и село Чаа-Холь. В дальнейшем такие схемы, дающие представление о конкретных направлениях развития каждого населенного пункта, обязаны будут иметь все поселения.

По словам министра, пока наиболее близок к цели только город Кызыл – предположительно через два месяца его мэрия будет готова предъявить Минпромэнерго и Правительству РТ проект схемы теплоснабжения, разрабатываемый в настоящее время ЗАО ГП «Сибгипрокоммунэнерго». Оперативность Кызыла в объясняется актуальностью проблемы теплоснабжения для города – сегодня он единственный  испытывает острый дефицит всех видов энергии, включая тепловую, что серьезно сдерживает его экономический рост. В частности, нехватка тепла, по данным специалистов, составляет сейчас в Кызыле более 150 Гкал/час. Схема теплоснабжения предусматривает два варианта решения проблемы энергодефицита для столицы – это строительство нового источника генерации ТЭС-2 или реконструкция существующей Кызылской ТЭЦ добавлением еще одного энергоблока. 

Как отмечалось на совещании, все  схемы придется разрабатывать практически с чистого листа, поскольку документы советского периода безнадежно устарели. Кроме того, в большинстве случаев они создавались с привязкой к крупным промышленным предприятиям, которых сегодня не существует, а оставшиеся после них энергетические мощности не соответствуют сложившимся объемам потребления. Новые схемы должны дать четкое понимание, в каких направлениях и на каком качественном уровне будет развиваться коммунальная инфраструктура городов и сел, обеспечивающая в свою очередь новое качество жизни их жителям. 

Роман Кажин-оол призвал глав муниципалитетов ускорить работу по подготовке схем теплоснабжения. Без них, считает он, невозможно планировать какое бы то ни было строительство, избежать хаотичности в размещении объектов и точно определять стратегические ориентиры развития территорий. В министерстве создана рабочая группа по вопросам разработки схем теплоснабжения. Совещания о ходе этой работы решено проводить ежемесячно. 

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Республиканская конференция среди школьников 8-11 классов «Наследие предков: национальный спорт и традиционные виды игр тувинского народа». Начало в 10 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Молодежный форум «За мир и согласие». Начало в 10 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! КО ДНЮ МАТЕРИ Форум «Труженицы тыла – фронту», посвященный Дню матери. Начало в 11 (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Конференция ТРОП «Единая Россия». Начало в 13 ч (Центр культурного развития, Кызыл, Тува)

5) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок России по спортивной борьбе среди мужчин (вольная борьба) (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

6) В ЭТИ ДНИ: new! Открытое Первенство Республики Тыва по муайтай (Спортивный зал Тувинского политехнического техникума, Кызыл, Тува)

7) СЕГОДНЯ: new! День рождения Столбина Константина Владимировича, руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва (Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: new! КО ДНЮ МАТЕРИ Республиканский турнир по плаванию среди женщин. Начало в 10 ч (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

9) ЗАВТРА: new! КО ДНЮ МАТЕРИ Спартакиада среди матерей и дочек. Начало в 10 ч (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

10) ЗАВТРА: new! Семейный чемпионат по национальным играм. Начало в 13 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования