Суббота, 20 апреля 2024 г. 02:18 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Сделай себя сам или Бодибилдеры в Туве
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сделай себя сам или Бодибилдеры в Туве

Сделай себя сам или Бодибилдеры в ТувеВ конце 80-х – начале 90-х годов, после падения «железного занавеса», у постсоветского телезрителя появилась возможность познакомиться с продуктами голливудской киноиндустрии, в основном на тот момент представленной «крутыми» боевиками.

Главные роли в них исполняли Шварценеггер, Сталлоне, Ван Дам и другие актеры, отличающиеся богатырским телосложением. Их герои, ловко размахивая кулаками, «раскидывали» противников словно кукол, что нашему брату пришлось по вкусу. У молодежи сформировался стереотип «хочешь быть крутым, как парни на экране, – марш за штангу».

И вот бывший комсомолец или пионер бросает бесцельно «бренчать» на гитаре в грязном подъезде и в компании единомышленников идет в подвал, куда заселилась импровизированна «качалка», собранная из «самопальных» тренажеров. Так в «новую» Россию пришли культуризм и другие виды «железного спорта».

С учебно-методической базой было плохо. В качестве руководства с видеокассеты на видеокассету переписывается документальный фильм «Качая железо», рассказывающий о тренировках пятикратного «Мистера Олимпии» Арнольда Шварценеггера. В фильме Арни тренируется в «мекке» всех культуристов – тренажерном зале «Gold’s Gym», берет уроки балета, что бы улучшить технику позирования. Снятый в бородатом, 77-м, фильм неплохо раскрывает суть «железного спорта» и хотя не является учебным пособием, но для наших начинающих культуристов становится своего рода «азбукой» бодибилдинга.

«Качалковый бум» в нашей республике, как и во всей стране, плавно сошел на нет в начале «нулевых». Тренажерные залы опустели, молодежь перестала интересоваться «железом», а на небольших соревнованиях, организуемых самими участниками, с призовым фондом едва ли больше 10 тысяч деревянных, выступали только матерые качки, которые со штангой уже давно «на ты». Молодежь же, редко приходящая в «качалку», стремилась к быстрым результатам. Школяру-де сразу хотелось стать «большим, как тот дядя на соседней жимовой скамье». А то, что этот «дядя» в течение уже десяти лет придерживается строгого режима тренировок, отдыха и питания, он как то не задумывался. Не получив желаемого, спустя месяц тренировок такие вот «неофиты» покидали «качалки» и, выражаясь языком «качков» старой закалки, «шли играть в крикет».

Но во второй половине первого десятилетия ситуация снова меняется. Качаться опять становится модно. Наверное, сему посодействовали строительство и реставрация спортивных центров, в которых, помимо всего прочего, есть и тренажерные залы. Например, «качалка» всем известного «Субедея». Здесь каждый найдет то, что нужно именно ему, – обилие свободных «весов»: штанг, гантелей гирь, – и тренажеров. Или получивший вторую жизнь после своей реставрации спортивный комплекс им. Ярыгина, где так же есть все условия для тренировок.

– У нас занимаются разные люди, – рассказывает менеджер по рекламе и работе с клиентами спортивного комплекса им. Ивана Ярыгина Виктория Иванова, – приходят и те, кто просто хочет быть в отличной форме, и те, кто всерьез увлекается пауэрлифтингом и жимом лежа.

По словам Виктории, для «лифтеров» администрация спортив­ного комплекса несколько раз в год устраивает соревнования.

– Популярность этого вида спорта в городе растет, – констатирует менеджер. – Когда проводили их впервые, заявились только пять человек, а в последних соревнованиях участвовали уже около 15 спортсменов.

Как признается Виктория, главная цель этих соревнований не только популяризировать здоровый образ жизни в среде современной молодежи, но и привлечь ее внимание именно к пауэрлифтингу. Но пока о массовости этого спорта в нашем регионе говорить не приходится. Молодежь наша чаще выбирает развитые в республике борьбу, волейбол или футбол, а иногда предпочитает оставаться со спортом «на вы».

Для тех же, кто все-таки твердо решил приобщиться к «железному миру», стоит определиться, для чего это им нужно. Если целью является масса, объем, рельефность и симметрия мышц, то лучше начать заниматься бодибилдингом. Если цель – силовые показатели, а красота тела второстепенна, стоит задуматься о пауэрлифтинге. В этих двух видах спорта тренировочные упражнения одни и те же, а вот подходы к их исполнению разные. Можно «нагуглить» программу тренировок в Интернете, но лучше не пожалеть денег и обратиться к профессиональному тренеру за советом и составлению индивидуальной программы, потому как, занимаясь с большими весами, малейшее неловкое движение чревато травмой.

– Новичкам не следует торопиться и сразу лезть на большие веса, – советует бывший тренер, ныне стажер милиции Виталий Яценко. – Стоит внимательно прислушиваться к советам тренера, потому что бывало и так: объяснишь человеку, вроде понял, вроде делать правильно начал, отвернешься – он опять за свое. Техника имеет первостепенное значение.

Если пауэрлифтинг, хоть и слабо, но все же развит у нас, то сказать такого о бодибилдинге нель­зя. Он представлен у нас в основном «качками» – индивидуалами, которые занимаются больше для себя, так как выступать им у нас почти негде – редко проводят у нас местные «Олимпии».

И все же ребята, всерьез занимающиеся бодибилдингом, у нас в городе есть, хоть их и не много. Например, культурист Виктор о себе рассказывает, что пришел в бодибилдинг из пауэрлифтинга.

– Из-за травмы не смог больше работать с большими весами, поэтому решил начать заниматься бодибилдингом, – говорит он. – Для меня бодибилдинг стал образом жизни. Тренировки пропускаю лишь по болезни или если «недовосстановился» после предыдущей «прокачки». Работа, конечно же, отнимает много сил, но в тренировочный день, как бы ни устал, – вечером я в зале.

Поистине, кто хочет, тот всегда найдет время. Кстати говоря, здесь в тренажерных залах не только мышцы развиваются. В играх с железом формируются очень ценные человеческие качества: упорство, умение идти к цели, преодолевая минутные слабости. А это и есть – характер. И еще одно важное следствие. Если ты всерьез занялся железяками, то будешь вынужден досконально изучить …себя любимого. Анатомия – само собой. Но помимо нее – дела сердечные, сосуды, пищеварение. То есть твой интерес к своему здоровью становится практически профессиональным.

Своим увлечением Виктор, «заразил» супругу Александру, которая теперь вместе с мужем тренируется в «Субедее». Причем тренируются, надо сказать, на равных, разве что веса меньшие использует.

По мнению Виктора, для культуриста бодибилдинг, как образ жизни, нормальное явление.

– Бодибилдер остается бодибилдером всегда, а не только в тренажерном зале, – объясняет он. – Даже занимаясь на любительском уровне, чтобы достичь небольших результатов в этом спорте, необходимо придерживаться строго распорядка дня, вовремя ложиться спать, стараться принимать пищу в одно и то же время. Эта целая жизнь.

Может быть, когда в нашем городе появятся больше профессиональных тренеров, бодибилдинг и получит серьезный толчок к развитию. Только вот когда это будет, не известно. Хотя Виктория Иванова намекала, что уже очень скоро в их тренажерном зале начнет работать профессиональный тренер – девушка, закончившая Московский физкультурный институт по специальности «тяжелая атлетика».

– За время учебы она освоила методики тренировок по всем видам «железного спорта», – поясняет Виктория, – поэтому планируется, что она будет составлять клиентам тренировочные программы. Может, даже наберет группу.

Остается надеяться, что спортивные власти обратят внимание на попытки энтузиастов поднять «железный спорт» в нашей республике, ведь талантливых спортсменов у нас не меньше, чем в любом другом городе.

Антон Посохин, газета "Тувинская правда"
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования