Четверг, 28 марта 2024 г. 21:07 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува: молодежь в поисках любимого дела
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува: молодежь в поисках любимого дела

Тува: молодежь в поисках любимого делаРАБОТА – НЕ ВОЛК?

Что нужно для счастья? Кому-то надо ни много ни мало – покорить мир. Кому-то достаточно обзавестись супер-айфоном новейшей модели, а кому-то – ощутить на себе любовь одного-единственного человека. Но ничьё счастье не будет по-настоящему полным, пока мы не почувствуем себя прочно стоящими на собственных ногах, не обретем так называемый фундамент, или место под солнцем – можно назвать как угодно.

Поэтому мы все стремимся к стабильности. А стабильность в нашем обществе – это работа, зарплата и все вытекающие из этого и сопутствующие этому вещи. Интересно, какой путь проходит сегодня молодежь в Кызыле в поисках собственного применения? И как чувствует себя в начале своего профессионального пути? Счастлива ли?

А К КОРОВАМ ТАК НЕ ХОЧЕТСЯ

Нина с детства мечтала стать врачом. Ставила уколы плюшевым мишкам и зайцам. И когда пришло время поступать, то, не­долго думая, она выбрала профессию по душе. Решила стать ветеринаром. Судя по тем тенденциям, которые набирали обороты в обществе, эта сфера должна была если не озолотить будущего специалиста, то, по крайней мере, – обеспечить максимально безбедное существование. Стало модно заводить дома экзотических животных. Их владельцы, люди обычно состоятельные, которых у нас в стране, оказывается, не так мало, не жалеют денег ни на дорогущий корм для своих питомцев, ни на наполнители для их туалетов, ни на гардероб для них. А посещение ветеринарных кабинетов – это первостепенный по важности пункт, весьма и весьма затратный.

В общем, Нина нисколько не сомневалась, что ждет её счастливое и благополучное будущее. Во время учёбы она успела примерить на себя свою будущую работу в разных её вариациях: практику студенты проходили и в ветеринарных салонах, куда состоятельные тётеньки приносили на прививки диковинных декоративных собачек и кошечек, и на крупных сельскохозяйственных фермах. На фермах Нине не понравилось.

– С коровами работать очень тяжело и грязно, – объяснила она. – Это работа не женская. Я всегда хотела иметь дело с домашними питомцами, экзотическими зверьками, попугайчиками и так далее. Это интересно.

Получив в Томске специальность ветеринарного фельдшера, Нина вернулась домой. Устроиться на работу по месту учебы она почему-то даже не попыталась. Прописка у неё была тувинская, о том, чтобы обзавестись тамошней временной, тоже почему-то даже не подумала. В планах было – начать работать и одновременно получить высшее образование, чтобы стать дипломированным ветеринарным врачом, а не простым фельдшером.

Планы свои Нина осуществила настолько, насколько это было в её силах. Сейчас она заканчивает учебу на заочном отделении томского университета и через год получит желанный диплом.

А вот найти в Кызыле толковую работу ей не удалось. Обошла все, кажется, организации и учреждения, где могли бы пригодиться её навыки. Разговаривала со всеми частниками, бизнес которых так или иначе связан с животными: даже с владельцами зоомагазинов и ларьков, где торгуют кормом для животных, – нигде специалист оказался не нужен. Впрочем, варианты были. Девушку приняли в ветлабораторию. Как на самого младшего сотрудника, с которым можно не церемониться, свалили на неё самую грязную работу. Удручающие условия труда, старое оборудование, пренебрежительное отношение – Нина поняла, что там она может чахнуть над пробирками десятки лет: никаких перспектив, как ни крути, ей не представилось. И она ушла. Попыталась устроиться в правоохранительные органы, где есть службы кинологов, но попасть туда можно, сделала вывод, только по большому блату. Узнала про частный ветеринарный кабинет. Пришла. Попросилась – не взяли. Но она пробыла там день и назавтра пришла снова. И послезавтра пришла. И запослезавтра тоже пришла. И стала каждый день ходить и помогать. Хозяйка приняла помощь Нины, хоть официально на работу к себе и не пригласила. За помощь, однако, платила. Так Нина проработала год. Убедилась, что и в нашем небольшом городе, где для большинства людей дико даже знать, что тратить на живность можно целое состояние, зарабатывать на ветеринарных услугах можно очень даже неплохо. Но – одно дело быть хозяином дела, да ещё, по сути, монополистом на своём рынке, а другое – бесправным подмастерьем.

Сегодня она сидит дома. Настроение – упадническое.

– Найти работу с моим образованием здесь – невозможно. Я всё испробовала, везде стучалась. Знали бы вы, с какой наглостью я штурмовала все организации, где видела какую-то возможность приложить свои силы. И я поняла, что здесь я не нужна.

Цель у Нины сейчас только одна – получить диплом. Хоть и не знает, зачем он ей теперь и здесь. Хотела уговорить своего парня уехать, но у него ситуация почти как у неё, только с точностью до наоборот: он сам – приезжий. И ему-то, как раз, удалось зацепиться в Кызыле и обеспечить именно здесь себе более-менее достойное существование. Он усомнился: а смогу ли я найти там, куда ты меня зовёшь, настолько же хорошо оплачиваемую работу?

Вот такая дилемма.

ФАРТОВАЯ КЛАДОВЩИЦА

Юле 21, и у неё уже почти пять лет трудового стажа. Ей повезло: её и оформили в соответствии со всеми нормами трудового законодательства, и зарплату платить сразу начали нормальную, и отношение к ней в коллективе сложилось доброе. Но это тот случай, когда помогли те самые пресловутые связи. Когда закончила школу, мама предложила ей подработать летние месяцы в своей организации. Надо было посидеть за компьютером. Юля согласилась. В итоге – влилась и в коллектив, и в работу. Со временем, правда, Юле пришлось переквалифицироваться из конторского сотрудника в складского. Сегодня ее должность – кладовщик. Но она не комплексует по этому поводу, а хохочет: зарплата на складе оказалась даже выше, чем в конторе. И работа, говорит, интересная, творческая. А занимается она фасовкой сигарет, которые затем расходятся с их склада по торговым точкам.

– К курению не пристрастилась на такой работе?

– Да ну, нет!

Сначала Юле казалось, что жизнь её полна: зарплата ее абсолютно устраивает, бюджет вели вместе с мамой один. Хлопот особых нет, всё, кажется, хорошо. Подругам своим, которые корпели над вузовскими учебниками, она даже заявляла, что вовсе и не собирается получать вышку. Однако через пару лет, слегка повзрослев, мнение свое поменяла. Сейчас заочно получает специальность менеджера. Просто для того, говорит, чтобы был диплом на руках. Работодателю сегодня важно, чтобы его специалисты были образованны. Даже если они у него в конторе всего лишь полы моют.

Юля в отдаленное будущее предпочитает не заглядывать и планов каких-то конкретных пока не строит. Конечно, кладовщицей всю жизнь работать не собирается, но пока это – фундаментальная составляющая ее маленькой жизни. А там посмотрим, говорит.

НА ВСЕ РУКИ

Люда огорошила, когда на вопрос, замужем ли, простодушно воскликнула:

– Да кто меня возьмет?

– А что не так?

Всё у нее оказалось так. Симпатичная, общительная, воспитанная. Только непоседа. Это с таких, как она, сегодня пишут статистику о том, что нынешняя молодежь долго не задерживается на рабочем месте. Впрочем, эксперты по поводу этой статистики панику не бьют, а говорят, что наоборот, якобы, это даже хорошо: не засиживается молодой специалист на месте, демонстрирует мобильность и готовность взяться за любое дело, набирается всяких разных навыков, развивается как многосторонняя личность, которая легко сориентируется в разных сферах. Но это всё обобщения и фразы успокоительные. Если заглянуть в душу такому молодому специалисту, гармонию и удовлетворенность собой вы там вряд ли обнаружите.

– Да если бы я по поводу всего этого постоянно заморачивалась, я бы уже давно с ума сошла, – проговорилась Люда.

К своим 25 годам она сменила стольких работодателей – и в Кызыле, и в Красноярском крае, – что пальцев на руках не хватает, чтобы всех перечесть.

– Может, десять, а может, двадцать, – прикидывает.

Сама она – тоджинка, закончила строительный техникум в Кызыле, но в сферу строительства не пошла. Пошла к частнику. И так – от частника к частнику. Где отрабатывала месяц, где – полгода, где – чуть больше. Начинала помощником в бухгалтерии одной бизнесменки. Потом торговала в магазинах, в офисах сотовой связи, в красноярской деревеньке работала в представительстве банка… Уходила по разным причинам. Не устраивала зарплата, выдавливал коллектив, становилось скучно. А однажды ей надоело работать на чужого дядю, и она решила: а почему бы не открыть собственное дело? Нашелся ком­паньон, они вместе сели, проанализировали, чем живет их населенный пункт, – жила она на то время в деревне – и пришли к заключению, что более всего односельчане нуждаются в хорошей столовой, где кормили бы вкусно и недорого. Решили – сделали. Нашли помещение, арендовали, и дело пошло.

– Мы делали такую вкусную самсу, – рассказывает Люда, – что она у нас моментально расходилась.

В это время Люда почувствовала вкус самостоятельности. Зарабатывала она столько, сколько не давал ей ни один работодатель. Но, как это обычно и бывает, в один прекрасный день бизнес, который только начал, казалось, крепнуть, почти одномоментно рухнул. Наступило время испытаний, которые ни она, ни ее компаньон – может, в силу своих молодых лет, а может, в силу чего-то другого – пережить не смогли. Дело свернули, и Люда вернулась к прежнему своему кочевничеству: с места на место.

Сегодня она снова работает у частника. В Кызыле. Зарплата её огорчает, и она уже ищет новое место. Кстати, самая маленькая зарплата, которую получала Люда, была размером в одну тысячу 300 рублей – это было на её первой работе. А самая большая – 25 тысяч. Тогда, получив такие огромные деньги на руки, она пошла в магазин и купила то, что много месяцев уже присматривала: дорогущую сумку.

Мечтает Люда о том, чтобы снова открыть своё дело. Где – не суть важно, говорит, но предпочтительно – в Кызыле.

– Где родился – там и пригодился, – считает.

И еще мечтает купить свой дом. На земле, с садом и террасой, где можно было бы отдыхать после работы. К кочевому образу жизни и к калейдоскопу лиц она привыкла. Ей постоянно хочется куда-то ехать, знакомиться с новыми людьми, постигать что-то новое. Но от бытовой неустроенности устала. Хочется иметь свою крышу, семью, детей. В конечном итоге – ту самую стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

* * *

Сколько людей – столько историй. Редко кому сегодня сразу же после университетской скамьи удается удачно устроиться и стабильно работать потом на одном месте годами. Чаще – примерно как у Люды: мечемся с места на место, убегаем от хорошего в поисках лучшего. Но от добра добра не ищут, как известно. И иногда лучше где-то стерпеть и не гнать коней. Ведь профессионалами, если профессионалом стать хочется, становятся только спустя годы упорной работы. Совершив массу ошибок и пережив гору разочарований. Се ля ви, как говорят французы. И всё и сразу получается только у моцартов. А моцарты, как известно, рождаются раз в сто лет. И вот проблема: на каждого моцарта находится свой сальери…

 

Виктория Кондрашова, газета "Тувинская правда"
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования