Пятница, 26 апреля 2024 г. 03:57 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве успешные предприниматели делятся рецептами успеха с молодежью
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве успешные предприниматели делятся рецептами успеха с молодежью

В Туве успешные предприниматели делятся рецептами успеха с молодежьюВы – будущие безработные! – обрадовал студенческую аудиторию Эрес Натпий-оол, директор республиканского бизнес-инкубатора. В зале слегка пошевелились, прокатился смешок.

Чем вы занимаетесь с трех часов, когда у вас заканчиваются занятия, и до семи, скажем?

Тишина.

Вот… А могли бы зарабатывать деньги.

Студентам ТГУ и учащимся училищ Кызыла повезло: во вторник для них устроили встречу с успешными бизнесменами, которые не пожалели полутора часов своего драгоценного времени, чтобы сделать доброе дело – вдохновить, наставить, поделиться кое-каким опытом с теми, кому вот-вот выходить в жизнь.

– На последнем курсе я просто поседел, раздумывая, куда устроиться на работу, вспомнил Натпий-оол. Седеть наши студенты, конечно, от раздумий не седеют, но еще плохо представляют, что готовит им жизнь за стенами альма-матер. Когда директор инкубатора поделился, как однажды, когда он объявил конкурс на замещение должности экономиста, ни один из претендентов не захотел работать на окладе в восемь тысяч рублей, из зала донеслась реплика:

– Неужели вы думаете, что мы, проучившись на экономистов пять лет, будем работать за восемь тысяч?..

А в частном медиа, как выяснилось, и вовсе нет окладов.

– У нас – сколько потопал, столько и полопал, огорошила публику Эльвира Лифанова, главный редактор телекомпании «Новый век». – У нас из сорока желающих, которые приходят устраиваться на работу, остается один.

Тут хочешь – не хочешь, а задумаешься: работать ли на государство, на чужого дядю, или лучше на себя самого? Трудно, ответственно, но ведь делают люди на этом деньги, и немалые. Несколько рекомендаций по этому поводу дал студентам Роман Добровольский, вице-президент союза предпринимателей республики.

– Никаких кредитов – ни в коем случае, огорошил и он молодежь. Только самому, без партнеров, с нуля, с дела самого мелкого и, возможно, кем-то презираемого. Продавайте пирожки, делайте маникюр, педикюр, массаж – тут можно без лицензии, не надо и помещений, зато с этого и поднимаются.

Оказалось, что бизнесом можно заниматься, сохраняя хорошие отношения и с законом, и с собственной душой. Чтобы с законом – надо его хорошо знать и уметь грамотно трактовать. А чтобы с душой и с телом, надо ценить то, что имеешь, и вести здоровый образ жизни. И о морали, конечно, не забывать. Об этом тоже напутствовал Роман Добровольский:

– Я, например, своей жене не изменяю. Могу об этом открыто заявить. Кто-то еще может?

Больше никто не смог.

Добровольский много еще говорил о своем образе жизни и философии успеха в предпринимательстве. Например, рано вставать – обязательно. Если ты не встал с зарей – то, почитай, на сегодня ты уже «умер». Бог тебе сегодня ничего не даст, уверен Добровольский. Опоздали на сегодняшнюю встречу? А она вам вообще нужна была?.. Недостаток идей и побуждений? Общайтесь с хорошими людьми, перенимайте их опыт. Выбирайте, куда надо ходить, где вы почерпнете что-то, чему-то научитесь. Ну и, конечно, бизнес надо делать в той области, в которой вы – специалист. А в республике сегодня идут навстречу предпринимательским инициативам. Главное – найти перспективную идею и набросать проект. Что делать дальше – подскажут и в бизнес-инкубаторе, и в департаменте по развитию предпринимательства. Даже «причешут» там проект, как надо.

– Учитесь общаться с людьми, проповедовал Добровольский. – Просто пробуйте что-то сделать для людей, с радостью, это и будет начало.

Однако когда студенты, проникнувшись словами вице-президента союза предпринимателей, попросились к нему на производственную практику, он отказал, пораздумав: а зачем мои сотрудники будут тратить на вас время?

– Я предприниматель, а поэтому жадный человек, объяснил он.

Вот такая она, в общих чертах, философия хозяина собственного дела. Простая и жёсткая. Но другой, увы, пока не придумали.

Ну, а молодежи еще предстоит по-настоящему осмыслить услышанное и распрощаться с иллюзией, что кто-то, где-то уже готовит для неё престижные должности с фантастическими окладами.

– Препятствия в вашей жизни я убирать не могу, сказал Добровольский «просителям». Главная работа на этой земле – самим устранять препятствия, работать над своим характером. Вот и работайте.

Виктория Кондрашова, tuvpravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

2) ЗАВТРА: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

3) ЗАВТРА: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 07.05.2024: new! День радио, праздник работников всех отраслей связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования