Понедельник, 9 марта 2026 г. 18:55 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» Материалы за 30.07.2012
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Из-за засухи в Туве готовятся ввести режим ЧС

Из-за засухи в Туве готовятся ввести режим ЧСВ Туве от засухи погибло 46 % посевов зерновых и 23 % кормовых культур. Сегодня об этом на совещании в правительстве региона сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Самойлов Монгуш. По информации специальной комиссии министерства, которая с 24 по 27 июля обследовала состояние сельскохозяйственных посевов на всей территории Тувы, засуха погубила в общей сложности более 10 тысяч гектаров. Предварительный ущерб от недобора урожая только на посевных площадях может составить, по расчетам специалистов, около 11 тысяч тонн – на 74 млн. рублей. 
  • 100
gov.tuva.ru

Как создавался музей Тувы. Воспоминания очевидца и участника Владимира Ермолаева

Как создавался музей Тувы. Воспоминания очевидца и участника Владимира ЕрмолаеваВладимир Петрович Ермолаев. Человек-легенда. 28 июля исполнилось 120 лет со дня его рождения. В соседних регионах завидуют Туве: у них не оказалось в начале XX века такого фанатика краеведения, многогранно одаренного человека, который еще был и журналистом, фотографом.

Благодаря уроженцу Красноярского края многие и многие поколения жителей центра Азии знают прошлое малой родины без прикрас и перекосов: ермолаевские снимки отразили Историю.

  • 100
Журнал "Улуг-Хем", 1967 год

Власти Тувы обращаются к населению с просьбой ограничить посещение лесов

Власти Тувы обращаются к населению с просьбой ограничить посещение лесовЛесопожарная обстановка на территории Тувы после непродолжительной стабилизации вновь осложнилась. На 8 часов утра 30 июля в лесах республики зарегистрировано 14 пожаров на общей площади 1059 гектаров, в том числе 11 действующих и три локализованных. За минувшие сутки возникло пять новых пожаров и три ликвидировано. Наиболее крупные пожары бушуют в труднодоступных местностях Тоджинского, Кызылского и Каа-Хемского районов.

  • 100
По информации пресс-службы правительства Тувы

Лучшими на «Устуу-Хурээ» признаны: «Чангы-Хая» – решением жюри и «Амырга-Моос» – голосованием зрителей

Лучшими на «Устуу-Хурээ» признаны: «Чангы-Хая» – решением жюри и «Амырга-Моос» – голосованием зрителейЧетыре фестивальных дня собрали в этом году свыше тысячи человек. Это число стало рекордным за все годы проведения фестиваля, что свидетельствует о растущей его популярности, не только среди наших земляков и гостей из других регионов России, но и иностранцев из Польши, Украины, Чехии, Японии, Индии, Норвегии, Германии, Беларуси, Финляндии.

Главное событие – открытие храма «Устуу-Хурээ» – оставило чуть за скобками итоги музыкального состязания, отличавшегося не меньшим накалом, чем в предыдущие годы.

  • 60
По информации газеты "Тувинская правда"

14-16 августа Тува будет принимать гостей Наадыма из регионов России и зарубежья

Помимо чествования животноводов 3-4 августа в Бай-Тайгинском кожууне, выигравшем право принимать республиканский Наадым, основные мероприятия будут также проходить в дни празднования Дня Республики 14-16 августа. Главными площадками второй части Наадыма, в частности, станут местечко Тос-Булак с юрточным городком и трассой для конных скачек и Национальный парк в Кызыле, где на стадионе «Хуреш» состоятся схватки 256 сильнейших борцов Тувы. 
  • 80
gov.tuva.ru

Прокуратура Тувы подала в суд на больных туберкулезом, уклоняющихся от лечения

Прокуратура Тувы подала в суд на больных туберкулезом, уклоняющихся от леченияПрокуратура республики Тыва подала сразу три судебных иска против местных жителей, больных туберкулезом. По мнению республиканских прокуроров, больные не желают проходить лечение и тем самым ставят под угрозу жизни других людей. Ведь туберкулез передается воздушно-капельным путем и относится к разряду социально-опасных заболеваний.
  • 80
Лента.ру

Столица Тувы. Алкоголь прижали

Столица Тувы. Алкоголь прижалиБольше месяца назад вступили в силу положения Федерального закона от 18.07.2011 г. №218 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», согласно которому пиво и напитки, изготовленные на его основе, относятся к алкогольной продукции. За нарушение требований федерального закона составлено три административных протокола.
  • 80
Сайт администрации г. Кызыла
Анонс событий

1) ЗАВТРА: День архивов

2) 12.03.2026: new! Открытие выставки таксидермических работ "Частицей природы делюсь с современниками" Алексея Куксина. Посвящена 50-летию мастера (Национальный банк Тувы, Кызыл, Тува)

3) 15.03.2026: 105 лет (1921-1991) со дня рождения Донгака Хелин-ооловича Бегзи-Хуурака, уроженца местечка Хендерге Улуг-Хемского кожууна, кавалериста-добровольца. (Тува)

4) 15.03.2026: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КУЖУГЕТА БАЛДАНОВИЧА ХЕНЗИГ-ООЛА (1926-1990), ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РОССИИ, НАРОДНОГО АРТИСТА ТУВЫ, ИЗВЕСТНОГО ЖОНГЛЕРА И ЭКВИЛИБРИСТА (Тува)

5) 15.03.2026: 90 лет (1936-2002) со дня рождения Хеймер-оола Опановича Ондара, заслуженного деятеля науки Республики Тува, профессора, кандидата физико-математических наук, директора Кызылского техникума экономики и права (1993-2002 гг.). (Тува)

6) 17.03.2026: 75 лет (1951) назад народному писателю С. К. Тока присуждена Государственнаяпремия СССР за книгу «Слово арата».

7) 18.03.2026: 105 лет (1921-2015) со дня рождения Тамары Чаш-ооловны Норбу, видного государственного и общественного деятеля Тувы, директора Тувинского музея в 1980-х гг., Почетного гражданина города Кызыла (2004). (Тува)

8) 18.03.2026: День воссоединения Крыма с Россией (2014) (Россия)

9) 18.03.2026: Международный день планетариев

10) 20.03.2026: День весеннего равноденствия

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования