Пятница, 29 марта 2024 г. 19:33 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Тува: люди дела. Рита Шагдыр
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува: люди дела. Рита Шагдыр

Еще недавно (в советские времена) хоть и формально, но партийно-хозяйственная статистика делила нас на два класса: рабочие и крестьяне. Интеллигенция, как известно, классный чин себе не заработала и шла прослойкой между крестьянами и рабочими. Внятного объяснения – чем это отличается класс от прослойки, идеологи так и не дали. А по мнению покойного питерского культуролога Юрия Лотмана, чьи беседы сейчас повторяют на канале «Культура», интеллигентность – это качество, которое может быть присуще не только учителю или деятелю искусств. Интеллигентов по духу и отношению к жизни было много и в среде высококвалифицированных рабочих, и среди крестьян. И, кажется, я нашла подтверждение его мыслям далеко в горах.

И ПРИСТАВЫ ОТСТУПИЛИ

…Зимник чабана ГУП «Эйлиг-Хем» Риты Шагдыр уютно примостился в расселине невысоких гор, окружающих село. Местечко называется незамысловато – Орук-Кирер, что в переводе на русский означает «У дороги». Рита – из семьи потомственных чабанов, родилась и выросла «У дороги». На этом зимнике в совхозные времена работали еще ее родители – знаменитые чабаны Кыргыс и Седиваа Шагдыр. Мама ко многим правительственным наградам за нелегкий чабанский труд имела еще одну, отношение к которой было особенное. Медаль «Матери-героини», родившей и вырастившей девятерых детей, в семье до сих пор берегут и почитают. Она для отпрысков Шагдыр – самая заглавная награда их родителей. Рита у Кыргыса и Седиваа была «поскребышем» – самым младшим, девятым, ребенком, и когда они ушли из жизни, она осталась за хозяйку зимника. Тогда у нее самой уже подрастали четверо детей.

Главными чабанами в коллективных хозяйствах на отары в Туве ставят не по половым признакам – по опыту, силе характера и сноровке. Эти три качества Рита приобрела благодаря родителям, отшлифовала в постперестроечные годы, когда нужда заставляла многих пустить под нож даже племенные отары. Звания «Лучший чабан района», «Чемпион Наадыма 2005 года», «Победитель Наадыма 2011 года», заслуженный животновод Республики Тыва кому попало не дают. Тем более, в ГУП «Эйлиг-Хем», которое является единственным крупным племенным предприятием в стране по разведению элитной козы советской шерстной породы. Таких вот, коллективно-организованных, в республике еще два. Но в них гораздо меньше скота. Какое-то поголовье рассыпано по частным рукам, но большой вопрос – можно ли считать частных коз племенными. В Эйлиг-Хеме их счет идет уже буквально на десятки. Газета «Тувинская правда» в материале «ГУПы приходят и уходят» (№17 от 18 февраля 2012 года) уже писала о проблемах государственного унитарного предприятия, переживающего сейчас очень нелегкие времена, но Рита Шагдыр знает точно - племенных животных эти трудности касаться не должны. В 2011 году, когда судебные приставы прибыли в Эйлиг-Хем взимать долги предприятия …живыми племенными козами, она вновь встала на защиту своих питомцев. Мужчинам, наделенным большими властными полномочиями, удалось отбить от отары только 50 голов. Остальных коз она просто не отдала.

– Они же мне как дети. Каждую козочку знаю в лицо, помню, как она родилась. Отдать под нож? Никогда, – сердится она и до сих пор не может простить себе ту полусотню…

В РЕАНИМАЦИОННОМ ОТДЕЛЕНИИ ОРУК-КИРЕР

Несколько дней назад в местечке «У до­роги» появились 250 новоселов – слабеньких, едва стоящих на ногах коз, которые родились в прошлом году и с трудом перенесли суровую зиму 2011-2012 года. Их забрали от других чабанов и передали в «реанимационное отделение» к лучшему чабану предприятия, района и республики. Рита – не против. Кошары на зимнике теплые, корма заготовлено много, воду привозят во- время – места хватит всем, да и козочек жалко.

Во время нашего приезда основная отара была уже на зимнем пастбище, но новоселы еще находились в теплой кошаре. Козочки, действительно, нуждались в особом уходе, поэтому выпустили их на свежий воздух в солнечный полдень. Седловина невысоких гор, в которой спряталась чабанская стоянка, надежно хранит от пронизывающего ветра, и даже зимой здесь тепло. Сейчас в отарах, за которыми присматривает семья Шагдыр, около тысячи голов мелкого и крупного рогатого скота: шестьсот коз принадлежат ГУП, а остальное – собственный, шагдыровский, скот. Овцы, козы, коровы. Коров в семье пока 20, но постепенно увеличивается и это стадо. Увеличивается и семья. Четверо детей, пятеро внуков.

– На подходе, – улыбается Рита, – шестой внук.

Первенца ждет дочка Юлия, студентка четвертого курса ТГУ. У родителей она сейчас на временной «побывке». Ее супруг Виктор, отрекомендовавшийся нам четко и внушительно «десантура» (служил в морфлоте в десантных войсках), пока работает в охранниках, но планы у молодых меняются быстро. Старшая дочь Шорана работает поваром в Шагонаре, Алена – библиотекарь в Чадане. На двоих у старших дочерей пятеро детей. Младший сын Риты еще учится в школе.

Стоянка «У дороги»: все постройки, включая дом, возведенный с помощью средств программы «Социальное развитие села», уже практически перешла в семейную собственность, а земля оформлена в долгосрочную аренду. Зимой скот содержится здесь, весной хозяйство плавно перекочевывает на весенник, потом – на чайлаг (летник). На Мунгаш-Хеме, куда перебираются весной, у них большой огород. Сажают не только картошку, но и овощи. Опять же для всей семьи.

Родители в гордом одиночестве на зимнике не остаются даже в будние дни. Дети, внуки, многочисленные родственники по материнской и отцовской линиям часто навещают Орук-Кирер. Приезжают не только за мясом, маслом или молоком – родственники являются еще и первыми помощниками чабанов в сезоны окота и стрижки коз. Среди дядей, тетей, сестер и братьев Риты – водители, работники общепита, военные, учителя, геологи, инженеры-механики и даже… взрывники. Но все они с удовольствием приезжают и на зимник, и на весеннник, тем более – на чайлаг, где проводят вместе с детьми отпуск, совмещая отдых с работой по совместному семейному хозяйству. Во время таких семейных десантов с ходу и не разберешь, кто там убирает в кошаре навоз – интеллигент учитель или рабочий взрывник. Поэтому, возвращаясь к диспуту о классах и прослойке, решила выяснить мнение главного чабана лучшей чабанской стоянки единственного в России племенного предприятия по разведению уникальной породы коз, дающих длинную шелковистую шерсть. Кем себя считает руководитель животноводческого коллектива, в котором идет серьезная научная работа. Рита думала недолго, а потом просто ответила:

– Да об этом и не думала. А работу свою очень люблю, и душа у меня за нее болит сильно…

Вот и весь ответ. И все в этом ответе правильно. Ведь дело всегда было в отношении к этому самому делу. Интеллигентность – это, прежде всего, совестливость.

Галина Мурыгина, газета "Тувинская правда"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования