Пятница, 29 марта 2024 г. 19:17 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Жители столицы Тувы настраиваются на «цифру»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Жители столицы Тувы настраиваются на «цифру»

Жители столицы Тувы настраиваются на «цифру»К жителям Улуг-Хемского и Барун-Хемчикского кожуунов Тувы, в числе первых получивших возможность смотреть ТВ в цифре, в мае присоединятся жители Кызыла. Надстроенная на 50 м телевышка позволяет жителям столицы Тувы пока в тестовом режиме принимать восемь телевизионных программ, которые входят в первый мультиплекс: «Первый», «Россия», «НТВ», «Пятый», «Спорт», «Вести-24», «Культура» и детско-юношеский «Карусель», а также слушать радиопрограммы «Маяк», «Радио России» и «Вести FM».

Специалисты радиотелевизионного передающего центра заверяют, что из опытного режима работы в постоянный этот процесс перейдет в середине июня. Об этом речь шла на выездном заседании созданной в правительстве республики рабочей группы по реализации проекта цифрового телевидения в Туве, которую возглавляет вице-премьер Дина Оюн. Напомним, что Тува в числе 12 приграничных регионов России первой реализует федеральную программу цифрового телевидения, рассчитанную до 2015 года.

Монтаж большой принимающей и двух малых передающих сигнал антенн ведется в Кызыле с ноября 2010 года. Наличие пары передающих антенн обязательно – они страхуют друг друга в случае технических сбоев.

– Если даже одна антенна выйдет из строя, – объясняет сотрудник научно-производственного объединения «Сибпеленг» (г. Красноярск) Евгений Попов, – сигнал пойдет через другую. Таким образом, обеспечивается бесперебойный прием сигнала из Москвы.

Единственное неудобство – на пробу связисты пока берут сигнал со спутника, вещающего на Дальний Восток. А для этого региона страны сетка вещания формируется со сдвигом вперед на несколько часов. Впрочем, неудобство это относительное. Любителям зарубежного кино оно явно придётся по душе, поскольку на большинстве московских каналов линейка голливудских фильмов начинается в сибирской вёрстке программ за полночь. В будни их и не посмотришь.

Главное отличие цифры – идеальная картинка. Чтобы ТВ не «сбоило». РТПЦ приобрел резервный дизельгенератор.

 «Эра цифрового телевидения» в Туве берет свое начало с января 2011 года. Пионерами «цифры» стали улугхемцы. На передающей станции рядом с Шагонаром побывал глава Тувы Шолбан Кара-оол.

«Цифровое вещание помогает реализовать одну из главных задач власти – обеспечивать равный доступ к информации для всех жителей республики, - сказал премьер. – Для нас встает также задача – формировать полноценные информационно-насыщенные региональные вставки. Сегодня в большинстве труднодоступных, отдаленных поселках вакуум, жители оказываются буквально «отрезанными» информационно от остальной республики. Это вопрос не просто информации, это вопрос формирования благоприятной социальной среды».

"Тувинский" мультиплекс пока «с купюрами». Из восьми каналов есть уверенный прием шести: Россия-1, Россия-2  (Спорт), Россия-Культура, НТВ, «Петербург – Пятый канал», Вести-24. Пока сложности с "распаковкой" и приемом Первого и детского канала «Карусель». Шесть каналов идут пока без региональных вставок, включая Россию-1, на котором нет тувинских выпусков новостей. Ожидается, что осенью с выводом спутника на орбиту у связистов появится возможность выводить региональный контент на спутник, и оттуда уже распределять сигнал по всей республике. Для Тувы это более чем актуально, учитывая, что сегодня небольшие тувинские вставки принимаются далеко не во всех районах. Информационно отрезанными остаются Монгун-Тайгинский, Тере-Хольский, Тоджинский и Чеди-Хольский кожууны.

По информации Александра Еньшина, РТПЦ в Туве практически первым реализует федеральный проект при таком сложном рельефе местности. Специалистам приходится идти буквально «на ощупь», просчитывая вручную зону покрытия сигнала, особенно в гористой местности.

В марте этого года передающая станция была запущена в Шекпээре и «цифру» начали принимать жители Барун-Хемчикского кожууна. Теперь на очереди – Кызыл. Всего в Туве будут введены в эксплуатацию 62 передающие станции. Недавно Роскомнадзор дал добро на тестовую работу цифровых телевизионных передатчиков в Чадане, Сарыг-Сепе и Бай-Хааке.

Представители торговых сетей отмечают, что интерес к телевизорам с видеоформатом MPEG-4, способным принимать цифровой сигнал, и приставкам повысился. Много вопросов, но обращаются больше "знатоки", те, кто иногда больше продавцов знают о мультиплексе. Массового вала и желания обзавестись приставками кызылчане пока не проявляют. В торговых залах телевизоры уже настроены на мультиплекс, но пока в «тестовом» Кызыле сигнал принимается нестабильно. А вот жители Шагонара и Кызыл-Мажалыка сегодня могут смотреть российские новости круглосуточно на канале «Вести-24».

Что такое мультиплекс?

Для передачи восьми программ аналоговым сигналом потребовались бы восемь отдельных телевизионных передатчиков со своими антенно-мачтовыми сооружениями. Это огромные материально-технические и финансовые затраты. Самая главная трудность – обеспечить безпомеховую и не влияющую друг на друга работу этих передатчиков, как говорят на языке специалистов, частотно-территориальное разнесение передатчиков. Напомню, что частоты – ограниченный национальный ресурс. Именно обработка аналогового телесигнала цифровыми методами позволила разместить на полосе одного аналогового телевизионного канала восемь телевизионных программ, сжатых цифровым способом (мультиплекс или пакет телевизионных программ).

Что необходимо для того, чтобы смотреть цифровой мультиплекс?

Необходим специальный приемник — цифровая телевизионная приставка. Это электронное цифровое устройство, подключаемое к эфирной приемной антенне и преобразующее цифровой сигнал в аналоговый. Она подключается к обычному телевизору. Вместо цифровой приставки и аналогового телевизора можно приобрести современный телевизор, принимающий стандарт цифрового вещания MPEG 4. Также для уверенного приема цифровых программ нужно поменять приемные антенны метрового диапазона на дециметровые.

О федеральной программе

Объем финансирования программы – 122,4 млрд. рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 76,3 млрд. рублей, остальные – внебюджетные средства. Распоряжением Правительства Российской Федерации ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» определено единственным исполнителем мероприятий по развитию сети вещания 1-го мультиплекса (проектирование, техническое перевооружение, строительство новых и реконструкция действующих объектов сети, поставка оборудования) на территории России, а ее филиал – радиопередающий центр в Республике Тыва – ответствен за реализацию реконструкции и строительства 62 цифровых телевизионных передатчиков разной мощности по всей республике.

 

Мерген Лойгу, Олеся Субач
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования