Суббота, 20 апреля 2024 г. 01:32 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува наращивает инвестиции в основной капитал
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува наращивает инвестиции в основной капитал

Тува наращивает инвестиции в основной капиталИндекс инвестиций в основной капитал по итогам 2010 года в Туве составил 119,3, в среднем по России этот показатель равен 106. Тува вышла на 4-е место в Сибири по индексу промышленного производства - 110,2 и на первое - по индексу розничной торговли (107,5). Последние четыре года республика стабильно наращивает объемы строительства, индекс в этой отрасли равен 110,2, при том, что среднероссийский показатель пока чуть не дотягивает до 100 - 99,4. В целом экономическая ситуация по стране стабилизируется. Об этом красноречивее всего свидетельствует рост внутреннего валового продукта на четыре процента, – комментирует итоги социально-экономического развития региона министр экономики Людмила Трусова. – Не исключение и наша республика. ВВП Тувы в прошлом году составил 29,6 миллиарда рублей. По сравнению с предыдущим годом, он увеличился на 2,3 процента.

В Туве за один год на полтора процента увеличилось количество хозяйствующих субъектов. Сегодня в статистическом реестре насчитывается более 3680 организаций. В разбивке по видам деятельности на первом месте оптовая и розничная торговля (15,7 процента), на втором – сельское, лесное хозяйство и охота (14,6 процента) и на третьем – образование. 
По основным показателям социально-экономического развития в минувшем году Тува выглядела неплохо. Возьмем, к примеру, промышленность, где индекс промышленного производства возрос к соответствующему периоду прошлого года на 10,2 процента. Достигнуто увеличение объемов почти всех видов полезных ископаемых: угля, золота, асбеста и нерудных стройматериалов. 
– Рост налицо, но, насколько мне известно, прогнозные показатели по некоторым видам промышленной продукции все же не выполнены? 
– Вы правы. Например, угольные предприятия, расположенные на территории республики, в целом увеличили объемы добычи каменного угля. ООО «Тувинская горнорудная компания», к примеру, – почти в два раза: с 435 до 770 тысяч тонн. Зато в три раза снизило объемы ЗАО «Енисейская промышленная компания». Если в прошлом году им было добыто 323 тысячи тонн угля, то в прошлом – всего 56 тысяч тонн. 
– На то есть объективные причины? 
– Да. ЕПК завершила работы на Восточном опытно-промышленном участке. Скажем, ООО «Тыва-Асбест» тоже увеличило объемы добычи асбеста, но с прогнозными показателями не справилось, потому что не успели в прошлом году установить новое дробильное оборудование. 
Объемы добычи золота увеличились на 23,8 процента. Значительный прирост обеспечила артель старателей «Ойна». Но квоту не освоили ООО «Тардан-Голд» и артель старателей «Тыва». На то тоже есть объективные причины. В артели «Тыва» менялись собственники, поэтому предприятие и работало-то всего два месяца, а в ООО «Тардан-Голд» задержались с внедрением промышленной установки кучного выщелачивания. 
По сравнению с предыдущим годом, отмечен рост объемов текстильного и швейного производства, обработки мебели, производства мебели. Лучше стали работать ООО «Кызылское УПП ВОС», которое выполняло заказы для республиканского центра «Гуманный» и психоневрологического интерната в селе Дерзиг-Аксы. Получив четырехмиллионный кредит в Россельхозбанке, заметно увеличило объем оборотных средств ООО «Тува-мебель», где производство кроватей возросло в 2,2, дверных блоков – в 4,3 раза. 
– На заседании правительства, где подводились итоги, немало критики прозвучало в адрес министерства сельского хозяйства. Как обстоят дела в сельскохозяйственной отрасли? 
– Сельскохозяйственное производство сегодня – это 48 крупных и средних предприятий, 940 крестьянско-фермерских хозяйств, 341 кооператив и порядка 55 тысяч личных подсобных хозяйств граждан. Производство валовой продукции отраслей сельского хозяйства увеличилось на 1,1 процента. В частности, валовый сбор зерна – на 32, овощей – на 10,3 процента, молока – на три процента. Но снижено производство цельномолочной продукции, колбасных изделий, муки, рыбной продукции и водки. 
– Вместе с тем, заметен рост инвестиций в основной капитал. 
– Общий объем инвестиций составил 6352,8 млн. рублей – на 19,3 процента больше, чем в предыдущем году. В основном это привлеченные средства. Иностранные инвестиции в прошлом году составили 42,2 млн. долларов, почти в два раза больше, чем в предыдущем году. Это средства китайской государственной корпорации «Лунсин», вложенные на строительство фабрики полиметаллических руд. Кстати, они планируют запустить ее в эксплуатацию уже в мае будущего года. 
Объем внешнеторгового оборота составил 6775,3 тысячи долларов США. В структуре товарооборота доля экспорта – 5,6 процента, импорта – 94,4 процента. В стоимостном объеме это также в два раза больше, чем в прошлом году. 
– За счет чего удалось добиться увеличения объемов экспорта? 
– За счет того, что почти в пять раз больше вывезли муки, нарастили поставки автомашин и запасных частей к ним российского производства, мебели и посуды. Что касается импорта, то этот показатель возрос за счет увеличения объемов ввоза мяса лошадей в полтора раза и каменного угля. А также за счет разовых поставок оборудования для горно-добывающей фабрики, медицинского оборудования и оборудования для переработки мяса. В основном внешнеторговые операции осуществлялись с Монголией и Китаем, а также Сингапуром и США. 
– Экономика, как не раз напоминал глава республики Шолбан Кара-оол, должна быть нацелена на повышение качества жизни простых людей… 
– Статистика свидетельствует, что в прошлом году сохранялась тенденция улучшения показателей уровня жизни населения, зафиксирован рост как номинальных, так и реальных доходов. Цифры выглядят солидно и на фоне общероссийских показателей. Сами судите. В Сибирском федеральном округе самые высокие денежные доходы на душу населения зафиксированы в Красноярском крае, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях – более 13300 рублей. В Туве – 10103,6 рубля. 
– А что касается конкретно заработной платы? 
– Здесь соотношение примерно такое же. В Красноярском крае – 21433,2 рубля, в Иркутской области – 19645,1 рубля. В Туве среднемесячная начисленная зарплата на одного работника в январе–ноябре прошлого года составила 16838,5 рубля. Это на 500 рублей больше, чем, допустим, в Омской области. И еще сравнение: в Республике Алтай среднемесячная начисленная зарплата составляет 13520,3 рубля, в Алтайском крае – 11808 рублей. И еще одна любопытная деталь: индекс потребительских цен в Туве составил 108,3 процента, тогда как в среднем по России – 108,8. 
– Другими словами, в Туве уровень инфляции оказался ниже? 
– Совершенно верно. А еще это говорит о том, что цены у нас оказались ниже, чем в других регионах. На продовольственные товары они увеличились на 10,1, на непродовольственные – на 6,3 процента. Наибольший рост цен отмечен на крупу гречневую – в 2,8 раза, на овощи – в 1,5 раза, сыры – на 21,3 процента, масло подсолнечное и сливочное. Сахар подорожал на 18,2, яйца – на 17,2, молоко – на 12,3 процента. Среди основных групп платных услуг, предоставляемых населению, больше всего повысились тарифы на воздушный транспорт, телеграфную и почтовую связь, ветеринарные услуги. Стоимость платных услуг населению возросла в среднем на 8,6 процента. 
И в продолжение темы улучшения качества жизни людей еще несколько цифр. В прошлом году введено в эксплуатацию 24 объекта. В том числе 49-квартирный жилой дом в Шагонаре, 144-квартирный жилой дом в Кызыле, пристройка спортзала к санаторно-лесной школе села Ий Тоджинского района, спортзал в городе Туране и многие другие объекты. Проведен капитальный ремонт 81 многоквартирного жилого дома. 
Всего в прошлом году за счет всех источников финансирования построено 563 дома. Или 746 квартир общей площадью 48941 квадратный метр. Более 80 процентов приходится на долю индивидуальных застройщиков. Лидером в этом отношении стал Тере-Холь-ский район. Самые низкие показатели в Дзун-Хемчикском, Эрзин-ском, Барун-Хемчикском, Чеди-Хольском районах и городе Ак-Довураке. 
– Судя по статистическим данным, возрос и оборот розничной торговли. За счет чего? 
– На увеличение розничного товарооборота положительно повлияло проведение ежегодных сельскохозяйственных ярмарок. Предприятия торговли и общественного питания принимали в них активное участие. Приятно отметить, что постоянно растет и оборот малых предприятий, занимающихся оптовой и розничной торговлей. В среднем на душу населения в прошлом году было продано товаров на сумму 36895,6 рубля, что на 4225 рублей больше, чем в предыдущем году. 
– В Туве зарегистрировано 28,4 тысячи безработных – почти столько же, как и в прошлом году. Как мы выглядим на этом фоне среди других субъектов СФО? 
– Уровень безработицы в Туве почти в два раза выше, чем в остальных сибирских регионах. У нас он составляет 22 процента, а в Иркутской области, например, – 10,8, в Красноярском крае – 5,5 процента. Вместе с тем, были за год трудоустроены 27,9 тысячи человек. Причем, на постоянные рабочие места нам удалось трудо-устроить 443 выпускника вузов из 533 обратившихся. 
– Что предпринимается для снижения уровня безработицы? 
– Реализуется программа «Снижение напряженности на рынке труда». За прошлый год на ее реализацию направлено 139400,4 тысячи рублей. Прежде всего – на опережающее профессиональное обучение работников, организацию общественных работ, на которые, кстати сказать, были направлены 447 человек. В прошлом году изъявили желание открыть свое собственное дело 1428 безработных граждан. Субсидию получили 712 человек. Все они зарегистрировались в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей. В нынешнем году реализация этой программы будет продолжена. 
И еще. В Сибирском федеральном округе естественный прирост населения зарегистрирован в восьми регионах, в том числе и в Туве на 75 человек. И это при том, что в целом по России отмечается убыль населения.

Александр Филатенко, газета "Тувинская правда"
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования