Пятница, 20 марта 2026 г. 01:28 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Президент России поддерживает создание собственной электрогенерации в Туве
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Президент России поддерживает создание собственной электрогенерации в Туве

Президент России поддерживает создание собственной электрогенерации в ТувеПрезидент России Дмитрий Медведев поддерживает создание собственных генерирующих электромощностей в Туве. Тема преодоления энергодефицита, сдерживающего социально-экономическое развитие республики, стала одной из основных на встрече Президента России и главы региона Шолбана Кара-оола, прошедшей в Абакане. Поручение заняться решением этой проблемы дано вице-премьеру Игорю Сечину.

Компания Русгидро проработает вариант строительства гидроэлектростанции в республике. Модульная теплоэлектростанция должна стать приоритетной задачей для инвесторов, которые владеют лицензиями на разработку угольных месторождений в Туве. Они напрямую заинтересованы в получении техусловий для своих инвестиционных проектов. Ранее главе региона удалось добиться включения пункта о долевом участии инвесторов в создании генерации в Туве в соглашение с регионом.

Напомним, что на заседании Госсовета, посвященном развитию электроэнергетики, Дмитрий Медведев в числе приоритетов акцентировал необходимость соблюдения взятых инвесторами обязательств: «Несмотря ни на что, нужно активизировать модернизацию отрасли, строить новые генерирующие мощности по самым современным технологиям – как для обеспечения растущего спроса, так и для замены выбывающих»

Федеральная сетевая компания должна будет ускорить запланированную реконструкцию тувинских электросетей. Речь идет о переводе высоковольтной линии Кызыл-Чадан со 110 киловольт на проектное напряжение 220 киловольт. Реализация этого проекта, по словам специалистов, позволит «закольцевать» схему энергоснабжения Тувы, которая в настоящее время является тупиковой, и на порядок повысить уровень энергобезопасности региона.

Кроме того, реконструкция низковольтного участка даст республике дополнительно более 20 мегаватт электроэнергии.

В ходе рабочей встречи обсуждался и предстоящий в 2014 году двойной юбилей: 100-летие единения России и Тувы и вековой юбилей тувинской столицы – Кызыла. Президент поддержал необходимость придания этой знаменательной дате федерального статуса. Будет создан Оргкомитет, который, как стало предварительно известно, может возглавить заместитель Председателя Правительства – министр финансов Алексей Кудрин.

По информации пресс-службы правительства
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: День весеннего равноденствия

2) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по самбо среди юношей. (Зал Самбо, Кызыл, Тува)

3) В ЭТИ ДНИ: new! Международная матчевая встреча по единоборствам между командами России и Монголии (УСК Субедей, Кызыл. Тува)

4) ЗАВТРА: Всемирный день поэзии

5) ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по сумо среди юниоров и юниорок. (Спортивный зал "Херел", Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: new! Мероприятие в честь Года созидательного труда и семейных ценностей «Щи да каша – пища наша». (Село Черби, Кызылский кожуун, Тыва)

7) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по боевому самбо среди юношей. (Зал "Самбо", Кызыл, Тува)

8) 22.03.2026: Всемирный день водных ресурсов

9) 22.03.2026: new! Чемпионат и первенство Республики Тыва по силовому спорту. (Спортивно-культурный центр "Победа", Кызыл, Тува)

10) 22.03.2026: new! День пропаганды трезвости в Республике Тыва (Республика Тыва)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования