Понедельник, 22 июня 2026 г. 05:35 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » 10 лет отметил ровесник века, названный в честь министра МЧС
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

10 лет отметил ровесник века, названный в честь министра МЧС

Шойгу Монгуш, пятиклассник школы-гимназии № 9 г. Кызыла, родился 1 января 2000 года. Он – единственный в Кызыле именинник, рожденный со столетием в один день. Но кто такой ровесник века, сам Шойгу не знает. Он (счастливый!) даже не знает, что такое эпоха. И одежды какого по счету века носит сейчас человечество на планете Земля, ему неведомо. С самого рождения родители установили ему высокую планку, назвав в честь нашего знаменитого земляка, Героя России Сергея Шойгу. Об этом он в курсе, и даже пока еще твердо уверен, что станет, как и кумир его родителей, спасателем. Учится средне, за первое полугодие есть и тройки.

Как говорит его мама, Айсу Александровна, ничем ее ребенок не отличается от сверстников. Единственное, что может выделить, – его необыкновенную чуткость, отзывчивость.

А сам Шойгу Альбертович ценит в людях, и прежде всего, в учителях, доброту. Более того, он уверен, что люди ХХI века будут отличаться именно этой чертой характера. И еще они будут передвигаться на летающих машинах.

В первый раз мы встретились с этим необыкновенным земляком на новогодней елке у него в школе. Маска из кинофильма «Крик», под которой он прятался, – дань его увлечению, «страшилки», как, впрочем, и у многих других нынешних детей, у ребенка в приоритете. Еще компьютерные игры: «стрелялки», «стра­тегии», кроме того, ребенок уже знаком с автоматом «АК-47».

В мужчинах ценит силу и мужественность, женщины ему совсем неинтересны, что в них может привлекать, сказать не может. Больше всего ему нравится просто играть со своими друзьями на улице. Развлечения находят разные, летом – футбол, зимой спасаются от мороза, состязаясь в метании снежков. Обычные дети обычного города.

Шойгу любит математику, читает газеты, обожает свою сестренку Камилу.

А его классный руководитель Дензинмаа Суге-Маадыр говорит так: в ее классе Шойгу отличается тем, что на него во всем можно положиться. Он очень ответственный, если пообещает, то обязательно сделает.

Ровесник века читателям «Тувинской правды» желает:

– Пусть в Новом году все они будут счастливы, пусть у них будет хорошая жизнь, а в этой жизни будет больше добра!

С ровесником века беседовала Наталья БОГДАНОВСКАЯ

Наталья Богдановская, tuvpravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Кубок России по дзюдо среди мужчин и женщин (Спортивно-культурный центр "Победа", Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: День памяти и скорби − день начала Великой Отечественной войны (1941 г.) (Россия)

3) ЗАВТРА: 125 лет (1901-1972) со дня рождения Сергея Федоровича Кайдана-Дешкина, композитора, автора песни «Взвейтесь кострами». С 1949 по 1956 гг. С. Ф. Кайдан-Дешкин жил в г. Кызыле Тувинской АССР. (Тува)

4) 27.06.2026: День молодёжи в России (с 1993 г.)

5) 27.06.2026: new! Маркет молодых. Начало в 11 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

6) 03.07.2026: День работников ГИБДД (Россия)

7) 08.07.2026: День Семьи, Любви и Верности в России

8) 17.07.2026: 65 лет (1961) со дня рождения государственного и общественного деятеля Тувы Анатолия Партизановича Дамба-Хуурака (Кызыл, Тува)

9) 17.07.2026: Бой на звание Чемпиона ACA по ММА в легчайшем весе между Жосиель Сильва и Ренатом Ондаром (Алма-Ата, Казахстан)

10) 17.07.2026 - 19.07.2026: new! Фестиваль русской культуры «ВерховьЁ». (Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования