10 лет отметил ровесник века, названный в честь министра МЧС

   Наталья Богдановская, tuvpravda.ru
1 января 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/01/01/10-let-otmetil-rovesnik-veka-nazvannyy-v-chest-ministra-mchs.html

Шойгу Монгуш, пятиклассник школы-гимназии № 9 г. Кызыла, родился 1 января 2000 года. Он – единственный в Кызыле именинник, рожденный со столетием в один день. Но кто такой ровесник века, сам Шойгу не знает. Он (счастливый!) даже не знает, что такое эпоха. И одежды какого по счету века носит сейчас человечество на планете Земля, ему неведомо. С самого рождения родители установили ему высокую планку, назвав в честь нашего знаменитого земляка, Героя России Сергея Шойгу. Об этом он в курсе, и даже пока еще твердо уверен, что станет, как и кумир его родителей, спасателем. Учится средне, за первое полугодие есть и тройки.

Как говорит его мама, Айсу Александровна, ничем ее ребенок не отличается от сверстников. Единственное, что может выделить, – его необыкновенную чуткость, отзывчивость.

А сам Шойгу Альбертович ценит в людях, и прежде всего, в учителях, доброту. Более того, он уверен, что люди ХХI века будут отличаться именно этой чертой характера. И еще они будут передвигаться на летающих машинах.

В первый раз мы встретились с этим необыкновенным земляком на новогодней елке у него в школе. Маска из кинофильма «Крик», под которой он прятался, – дань его увлечению, «страшилки», как, впрочем, и у многих других нынешних детей, у ребенка в приоритете. Еще компьютерные игры: «стрелялки», «стра­тегии», кроме того, ребенок уже знаком с автоматом «АК-47».

В мужчинах ценит силу и мужественность, женщины ему совсем неинтересны, что в них может привлекать, сказать не может. Больше всего ему нравится просто играть со своими друзьями на улице. Развлечения находят разные, летом – футбол, зимой спасаются от мороза, состязаясь в метании снежков. Обычные дети обычного города.

Шойгу любит математику, читает газеты, обожает свою сестренку Камилу.

А его классный руководитель Дензинмаа Суге-Маадыр говорит так: в ее классе Шойгу отличается тем, что на него во всем можно положиться. Он очень ответственный, если пообещает, то обязательно сделает.

Ровесник века читателям «Тувинской правды» желает:

– Пусть в Новом году все они будут счастливы, пусть у них будет хорошая жизнь, а в этой жизни будет больше добра!

С ровесником века беседовала Наталья БОГДАНОВСКАЯ




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.