Воскресенье, 16 февраля 2025 г. 22:21 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Хакасия и Тува обменялись опытом обучения школьников русскому языку
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Хакасия и Тува обменялись опытом обучения школьников русскому языку

Хакасия и Тува обменялись опытом обучения школьников русскому языку как неродному. 20 октября в Кызыле в рамках подписанного между правительствами регионов соглашения о сотрудничестве прошел межрегиональный семинар учителей, посвященный внедрению новых методик преподавания русского языка в национальных школах.  

На семинаре, в частности, широко обсуждались первые результаты апробации в школах Тувы системы обучения, предложенной академиком Еленой Быстровой. В отличие от традиционного подхода к изучению русского языка как филологической дисциплины сутью преподавания по учебникам Быстровой является обучение детей языку с акцентом на коммуникативные навыки. Оно, по словам практикующих нововведение учителей, нацелено не только и не столько на глубокое знание грамматики и других тонкостей языка, сколько на то, чтобы помочь детям овладеть устной и письменной речью, научить общению на русском языке, приобщить к русской культуре. 

Внедрение этой методики в Туве началось с 2008 года. Сегодня она в качестве экспериментальной применяется в 3 школах республики – села Мугур-Аксы отдаленного Монгун-Тайгинского района, являющегося мононациональным по составу населения, школе № 4 г.Ак-Довурака и в гимназии № 9 г.Кызыла, имеющих статус национальных школ с ведением всего учебно-воспитательного процесса на тувинском языке. По мнению педагогов этих школ, новшество, несмотря на некоторые недоработки и короткий срок внедрения, уже показало большую эффективность в сравнении с традиционными методиками. 

По словам министра образования Тувы Петра Морозова, проблема низкого уровня владения русским языком тувинской молодежью сегодня весьма актуальна для республики, более половины районов которой мононациональны – в них отсутствует русскоговорящая среда, формирующая  навыки общения. Это проблема не только образовательная. Из нее вытекают куда более серьезные трудности – к примеру,  социальной и психологической адаптации молодых людей, выезжающих за пределы республики на учебу или на срочную службу в армию, к новой культуре, новым привычкам, традициям и обычаям, новым ценностным ориентирам, новым отношениям в коллективе. Не случайно обучение русскому языку ежегодно, начиная с 2008 года, объявляется приоритетным направлением деятельности правительства Тувы в сфере образования

Учителя республики, работающие по традиционным учебникам, проявили живой интерес к новой методике и изъявили желание использовать в работе учебники Быстровой. При подведении итогов работы семинара учителя высказались за продолжение подобных встреч с коллегами из других регионов. Решено, что следующая встреча тувинских и хакасских учителей русского языка и литературы состоится в ноябре 2010 года в Хакасском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования (г. Абакан) и муниципальных школ Таштыпского района Республики Хакасия.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по волейболу (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по смешанному боевому единоборству (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

3) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Открытый республиканский турнир по армейскому рукопашному бою, посвященный Дню защитника Отечества (Спортзал "Херел", Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: 70 лет исполняется доктору исторических наук, главному научному сотруднику Тувинского института гуманитарных исследований, профессору ТГУ Николаю Михайловичу Моллерову (Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: 80 лет (1945) назад создан отдел Записи актов гражданского состояния (ЗАГС) решением 2- й сессии Малого Народного Хурала (ныне Управление ЗАГСа Республики Тыва). (Тува)

6) 21.02.2025: Городской открытый конкурс героико-патриотических и военных песен "Эхо Отечества". Начало в 14 ч (Арт-Центр "Найысылал", Кызыл, Тува тел.: 8(39422)61232)

7) 23.02.2025: ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

8) 23.02.2025: День рождения (1981) Мергена Очур-ооловича Донгака, военнослужащего, Героя России (09.06.2022), руководителя тувинского отделения Боевого братства (Кызыл, Тува)

9) 26.02.2025: 75 лет (1950) со дня рождения Сергея Ивановича Бадыраа, композитора, заслуженного деятеля искусств Республики Тува (2000). (Тува)

10) 28.02.2025: 90 лет (1935-2014) со дня рождения Юрия Алексеевича Косарькова, известного фотомастера Тувы (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования