Пятница, 29 марта 2024 г. 22:41 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Мой дедушка - танкист Бай-Kара Биче-оол
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Мой дедушка - танкист Бай-Kара Биче-оол

На фото №5 «Танкисты перед отправкой на фронт», опубликованном в рамках специального проекта "Моя Победа" в газете «Центр Азии» от 9 апреля 2010 года, я узнал своего дворюродного деда - танкиста-добровольца, старшего сержанта Бай-Кара Биче-оола.  

Когда я был маленьким, мой дедушка, Кара-оол Андреевич Маспык-оол, рассказывал о своем брате – Бай-Каре Биче-ооле Маспык-оол оглу, который был танкистом в годы Великой Отечественной и героически погиб за свободу и независимость нашей Великой Родины.

В газете «Центр Азии» были опубликованы две групповые военные фотографии танкистов-добровольцев. На них я сразу узнал дедушкиного брата – Бай-Кара Биче-оола. Удивительно, как он оказался похож на моего дедушку Кара-оола!

В № 14, на фото № 5, где танкисты стоят, мой старший дедушка пятый слева. А в № 16 я нашел еще одну фотографию с Биче-оолом. Он сидит в центре, в первом ряду. Эту фотографию прислала в газету Зоя Оюн, которая узнала своего отца-танкиста на фотографии в №14. Я показал фотографии из газет дедушке, и он подтвердил – я совершенно верно угадал фронтового деда. Ура!

Вот что рассказал мне мой дедушка Кара-оол. Жили они в местечке Сайлыг-Кара, близ поселка Хадын. Родителей звали Маспык-оол и Норжун. Маспык-оол был необычайно крупным, но при этом очень ловким, а Норжун – умной, трудолюбивой и доброй. Хозяйство у них было большое: десять коров, шестьдесят или семьдесят овец и лошади.

Но и семья была большой: семь мальчиков и четыре девочки. Старшие, со временем, покинули родной дом, поэтому в семье осталось четверо детей: Мижит, Бичиижик, Кара-оол и Бай-Кара.

По воспоминаниям дедушки Кара-оола, Бай-Кара был активным и сообразительным парнем. Он окончил четыре класса и в то время считался грамотным человеком. А еще он очень любил охотиться на уток на озере около Сайлыг-Кара.

Спокойную жизнь семьи арата Маспык-оола нарушила весть о нападении фашистских войск на СССР. Бай-Кара с самых первых дней войны желал отправиться на фронт. И в 1943 году его призвали. Ему было всего двадцать лет.

Все жители местечка Сайлыг-Кара провожали его. Мать и сестры не могли сдержать слез. 20 мая 1943 года Тува проводила на фронт своих лучших сыновей и дочерей. Прощаясь с братьями и сестрами, Бай-Кара наказал: «Будьте трудолюбивыми, умными и берегите здоровье!»
Бай-Кара заранее отправил письмо своим родным о том, что скоро отправится на фронт из Кызыла через Туран. Он просил родных приехать туда, чтобы увидеться еще раз. Но пришло это письмо с опозданием, и плакала мать добровольца, огорчились его близкие. Позже, один из танкистов в своих воспоминаниях написал: «Биче-оол промолчал всю дорогу до Абакана, так сильно расстроился из-за несостоявшихся проводов».
После отправки на фронт, Бай-Кара писал родным письма. В нашей семье сохранилось только одно, от 27 августа 1943 года. Оно написано карандашом, поэтому сейчас его уже трудно прочитать. Вот оно:
«Дорогие родители, братья, сестры, друзья, Вам всем посылаю большой революционный привет от всего сердца. Все ли благополучно живут на родной земле? Также чего нового у нас на Родине? Как отпраздновали 22-летие Тувы? По приезду сюда я отправил два письма, получили вы или нет?
Я в СССР, городе Горьком, живу хорошо, учусь по специальности очень хорошо. Здесь в городе особо интересного нет. Если писать, то можно очень много. Наша героическая Красная Армия наступает день и ночь вперед, гонит врага на запад, нанося большие потери.
Так вот дорогие родители, братья, сестры, друзья, вы знаете, я приехал сюда, и через два-три месяца я буду готов на советском танке вступать в бой с немецкими захватчиками.
Партия и народ отправили нас как специалистов, вы это хорошо знаете. Даю клятву сражаться до победного конца и вернуться на Родину. Враг коварен, он хочет победить. В борьбе с врагом, чтобы опередить его, я должен доказать свое умение.
Чтобы сделать это, надо овладеть техникой героической Красной Армии, оружием. Я смогу овладеть ею. Давить врага на моем советском танке – моя основная задача. Вы это знаете.
Дорогие родители, родные, вы про меня не беспокойтесь. Я за броней буду уничтожать врага. За победу должен бороться как представитель от ТНР партии аратов, я готов справиться с врагом. Я 1 октября уже уеду на фронт. Хотели отправить 10 сентября, но нам дали дополнительную программу, все равно в октябре поедем без задержек.
Вперед за Победу!
Наше дело правое!
Победа будет наша!
Смерть врагу!
Перед отправкой на фронт дадим телеграмму тувинскому народу, также напишем в газету. С ними же отправлю и письмо. Я здесь сфотографировался, а фотокарточку еще не сделали. Было бы хорошо, если бы смог отправить.
Родная сторона, родители, родные, я о вас часто вспоминаю. Я знаю, так нельзя и очень креплюсь. Для меня выполнить цель, поставленную народом и партией ТНР, и вернуться домой – очень важная историческая миссия. Я чту доверие, возложенное на меня моим народом и партией, стараюсь отлично учиться. Пишу в спешке: времени нет. Потом напишу более подробное письмо.
С революционным приветом, ваш Бай-Кара. Моим родителям, братьям, сестрам и всем родственникам.
27 августа 1943 года.
Мой адрес:
СССР. Полевая почта 32034
Получить: Бай-Кара Биче-оолу.
Внизу написать обратный адрес».
Но дедушкин брат так и не вернулся с фронта домой. Старший сержант Бай-Кара Биче-оол погиб в бою 14 мая 1944 года. Об этом бое у нас сохранились воспоминания его друга, танкиста-добровольца Кызыл-Таса Мартыевича Тюлюша:
«Самым страшным было Яссы-Кишиневское сражение, оно началось в воскресенье утром. Силы были равные, земля содрогалась от взрывов. День не отличался от ночи, ничего не было видно. Бой продолжался несколько дней. В одно из сражений я обнаружил танк Биче-оола, он был весь обгоревший. В танке были тела трех солдат. Тувинские танкисты потеряли в этом бою Биче-оола и Идама Кыргыса».
С каждым годом отдаляется от нас эхо той страшной войны, но мы, благодарные потомки бесстрашных солдат, гордимся, что живем в великой стране, честь и славу которой отстояли наши деды, подарив нам самое ценное для человека – жизнь и будущее.
Вот почему, как в детстве, я каждый год 9 мая вместе с дедом иду к памятнику «Неизвестного солдата» с цветами. Каждый павший солдат удостоен такого уважения, памяти и благодарности. И сегодня, накануне праздника, я хочу поздравить всех, в особенности, своего дедушку Кара-оола Андреевича Маспык-оола и его друзей-ветеранов с самым главным праздником России – Днем Победы!

 

Сылдыс Маспык-оол, 10й класс, centerasia.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования