Четверг, 28 марта 2024 г. 18:22 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува: особенности национальных проектов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува: особенности национальных проектов

Вот уже два года Тува вместе со страной живет в национальных проектах. Процесс погружения, а по началу и просто привыкания к длинному сочетанию «приоритетные национальные проекты» был непростым. Разъяснение сути новых проектов, возведенных в ранг национальной идеи, сводилось к главной цели – в казенных формулировках «повысить качество жизни», а простыми словами – сделать жизнь людей лучше. Народ окунули в нацпроекты административно-волевым методом. Другим способом, как я понимаю, это было бы невозможно. И сегодня, когда звучат претензии, что не все в них было продумано, часть из них принимается. Но есть и понимание, что «продумывание» в нашей большой стране могло реально растянуться на 10-летия, погрязнув в бумаготворчестве, бесконечных обменах мнениями, в которых с переменным успехом на страницах газет всплывали бы идеологи разных, а зачастую полярных точек зрения. О процессе вызревания национальных проектов известно немного. Лишь имя главного закоперщика. Дмитрий Медведев. Да скупые официальные документы – распоряжения и Указы Президента России о деятельности созданного Совета по реализации приоритетных национальных проектов.
С 2006 года нацпроекты открылись «по полной». В регионы пошли инструкции, оборудование, деньги. В Сети появился сайт www.rost.ru с полной информацией, куда, кто, зачем, для чего и с таким очень западным разделом – «Наиболее часто задаваемые вопросы» (FAQ), без которого не обходится ни один иностранный Интернет-ресурс.
В новостной ленте сайта в режиме нон-стоп информация о приоритетных национальных проектов из регионов. Тува там мелькает время от времени в числе стабильных середнячков. По «Образованию» - со смещением к лидерам, а по «Доступному и комфортному жилью» - к аутсайдерам.
Помимо оценок «сверху» (Москва, СФО) республика пытается сама разобраться, что удалось, и что нет, и почему. Итогам реализации четырех нацпроектов в Туве 29 января было посвящено расширенное заседание правительства. На нем доклады, вопросы, анализ, споры, выводы.
ПОДДЕРЖКА АПК
Нацпроектные инъекции в тувинское село привели к незначительным переменам. Есть рост поголовья скота! (Скачущие до этого времени цифры – резкий взлет поголовья скота в 2005 году, не менее резкое падение в 2006 году – сейчас стабилизировались). Но нет, казалось бы, естественного роста производства мяса. Видимо, идет процесс накопления.
Из перевыполненных показателей - 940 молодых специалистов на селе (по плану 922) улучшили свои жилищные условия за счет ввода 46,3 тыс. кв.м жилья. На эти цели в Туве из федерального бюджета выделено 113 млн. рублей, из республиканского – 6 млн. Каждый муниципалитет решал эту проблему по-своему. В Танды, например, районные власти софинансировали проект.
Самое хорошо освоенное направление – кредитные ресурсы. За 2 года Тувинским региональным филиалом ОАО «Россельхозбанк» выдано 8360 кредитов на сумму 1 млрд. 766 млн. рублей на льготных условиях – под 14% годовых на два года с отсрочкой. Личные подсобные хозяйства в среднем получили по 183 тыс. рублей. Оформлено 79 кредитов сроком на 5 лет на сумму 99,6 млн. рублей, из них сельхозпредприятиями – 8 кредитов на сумму 9,4 млн. рублей. Кредиты брали на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудование (34,5 млн. рублей), на строительство и реконструкцию животноводческих помещений (46,2 млн. рублей), на покупку племенного скота (15,7 млн. рублей).
Ущемленными оказались юридические лица, которым в отличие от «личников», кредиты выдавались со скрипом. Многие действующие сельхозпредприятия так и не смогли «набрать» залог, или же неподъемным оказался многотысячный первичный взнос. По этой причине, в частности, не удалось привлечь долгосрочные 8-летние кредиты.
В спешном порядке 2 года назад начали создаваться сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Из имеющейся на сегодня полторы сотни кооперативов реально работают 20. Кредитная история как Тувы в целом, так и отдельных хозяйств в частности, увы, не безупречна. На памяти овчинно-шубная фабрика, проглотившая иностранный Гермесовский кредит под гарантии Правительства Российской Федерации, который спустя годы, в конце 2006 года в объеме 575 млн. рублей был с республики все же взыскан. В бюджете тогда образовалась солидная «дыра», закрывали которую долго и сложно. Гарантировать, что все взятые за два прошедших года сельхозкредиты работают исключительно на заявленные аграрные цели, а не ушли на машины и квартиры, сегодня ни муниципальные власти, ни Минсельхоз, ни банк, выдавший средства, не могут.
Увы, в погоне за плановыми цифрами, обеспечить очень жесткий контроль за целевым расходованием средств возможности не было. В этом, возможно, один из главных минусов нацпроектов – порою завышенные планы, тонны бумажной отчетности, отсутствие качественной оценки пошаговой реализации ПНП.
Сегодня вопросы целевого использования кредитов по нацпроекту АПК на особом контроле в Прокуратуре и ОБЭП, сообщает министр сельского хозяйства Валентин Ендан.
«Ежовые рукавицы» получатели кредитов должны почувствовать с нынешнего, 2008 года, начала работы Государственной программы, в которую трансформируется нацпроект «Поддержка АПК». Она предусматривает жесткий контроль и учет. На уровне республики госпрограмма будет реализована в рамках республиканской целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», разработанной Минсельхозом.
Этот серьезный документ должен в идеале обеспечить заявленную Правительством республики в апреле 2007 годом приоритетность сельского хозяйства. В нем заложена поддержка сельхозпроизводителей, тех самых точек роста, которые должны обеспечить стабильный подъем сельского хозяйства. Цена «сельхозпятилетки» составляет более 8 млрд. рублей. На выполнение программы в 2008 году заложено 1,3 млрд. рублей, из них 342 млн. рублей выделяет федеральный бюджет, 200 млн. рублей – республиканский, остальные 770 млн. – это внебюджетные средства, в основном заемные.
Сами аграрии осторожно замечают, что в сельском хозяйстве рассчитывать на моментальную отдачу вложенных средств не стоит. Почувствовать реальные перемены на селе можно будет через 3-5 лет.
СОВРЕМЕННОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
В недавнем прошлом закрытые кабинеты участковых врачей и практика, когда один врач «обслуживал» два участка, уходят в Лету. Вместе с «путинскими» доплатами врачи, предпочитавшие беготне по участку более стабильную и спокойную жизнь в стационаре, постепенно возвращаются из больниц в поликлиники.
Укомплектованное и сытое (средняя заработная плата участковых врачей по республике – 25,7 тыс. рублей, медсестер – 17,3 тыс. рублей) первичное звено системы здравоохранения призвано обнаружить болезнь на ранней стадии, а еще лучше не допустить заболевания. У этого звена прибавилось и писанины – «путинские» доплаты нужны обеспечить бумажной отчетностью.
Почти всереспубликанский медосмотр, а республика взяла по непонятным причинам завышенные обязательства – диспансеризацией в 2007 году должно было быть охвачено 33 263 человека – прошли только 19527 человек (58,7% ). Из них практически здоровыми признаны 30% - 5832 человека, почти половина отправлена на дополнительное обследование. После страшилок времен перестройки о вреде прививок общество, наконец, приходит к пониманию пользы вакцинации. Спасибо и нацпроекту в том числе.
С 2006 года в Туве проводится дополнительная иммунизация населения против вирусного гепатита «В», полиомиелита, гриппа и краснухи. Как результат случаев краснухи и полиомиелита не зарегистрировано вообще, заболеваемость гепатитом «В» («В» в отличие от гепатита «А» ведет к инвалидности) снизилась на 46,8% . Республика пережила зиму без вспышек гриппа.
Надо отметить, что ПНП «Качественное здравоохранение» - это самый затратный, самый дорогостоящий из всех четырех нацпроектов. Провести за два года почти полное техническое перевооружение лечебных учреждений Тувы республике в одиночку было бы не под силу. Акцент сделан на поликлиники, станции скорой помощи и родовые отделения больниц.
Пришла ценнейшая диагностическая аппаратура, всего 64 единицы медицинского оборудования на сумму 49,1 млн.рублей из федерального бюджета, 141 единицы на 11,643 млн рублей из республиканского и 49 единиц на сумму 1,645 млн. рублей из муниципального бюджета. Еще на 17 автомашин прирос медицинский автопарк.
Здорово! Правда, иногда для прибывающего по целевым федеральным поставкам оборудования не всегда удавалось обустроить подходящее помещение (проблемы возникали в отдельных районах), найти обученного специалиста (опять же в районах), обеспечить дорогие расходные материалы, не заложенные в бюджетах.
Унифицированный подход по нацпроектам в масштабах всей страны не всегда срабатывает. То, что хорошо Москве и Санкт-Петербургу, не совсем подходит глубинке. Да и глубинка глубинке рознь.
Демографические проблемы, переживаемые страной, в Туве проблемой не являются. Традиционно высокая в республике рождаемость, простимулированная материнским капиталом, увеличилась на 25 процентов и теперь превышает среднероссийский показатель в 2 раза. Смертность уменьшилась на 10 процентов, естественный прирост соответственно увеличился почти в 2 раза (точнее в 1,9 раза). Самый главный показатель индекса жизни и качества системы здравоохранения младенческая и материнская смертность. Здесь у нас позитивная динамика: младенческая смертность уменьшилась на 3,5%, материнская смертность – на 17,8%.
При этом в Туве сохраняется очень высокий уровень госпитализации – 35 человек из каждых 100 обратившихся за медицинской помощью направляются на лечение в больницы. Средний показатель по России – 21. И вызвано это скорее не повышенной заболеваемостью населения республики, сколько перекосами в коечном фонде.
Обеспеченность больничными койками в Туве – 140 на 10000 населения (по России – 98). Больничные койки, в свою очередь, «требуют» больных. И даже если эти больные не нуждаются в круглосуточном уходе, больница заинтересована такого больного получить, чтобы койка «не простаивала». Такая уродливая взаимозависимость.
Попытки разбить этот Гордиев узел предпринимались неоднократно. Но математика здесь не всегда подходит. Больница в сельских районах Тувы несет в себе еще и социальную нагрузку. Это стабильные рабочие места. Поэтому в конце осени глава республики поручил Минздраву с участием Минэкономики провести комплексный анализ системы здравоохранения и предложить меры по модернизации здравоохранения Тувы.
Первые итоги анализа, проведенного экономическим ведомством, неутешительны. Для иллюстрации только одна цифра: в Тес-Хемском районе больничный фонд в 85 коек обслуживают 262 сотрудника!
КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
Один из самых благополучных нацпроектов в Туве – «Образование». У сегодняшнего благополучия – корневая основа. Талантливые школьники Тувы всегда с блеском защищали и защищают честь республики на самых разных олимпиадах. Особенно успешны они в теоретических дисциплинах, а вот там где были нужны практические навыки в проведении химических или физических опытов, например, отставали. По вполне объективным причинам. Материальная база не та.
С нацпроектами в Туву массовым потоком идут школьные кабинеты – 70 штук за 2007 год. А совсем недавно республика получала по 1-2 кабинету в год. 15 лучших школ республики получили по 1 млн. рублей господдержки из федерального бюджета. А еще 4 учебных заведения, в числе которых и одно профтехучилище, получили по 1 млн. рублей из республиканской казны, как победители конкурса на Гранты Председателя Правительства республики. В 2006 году сумма республиканского гранта по ПНП «Образование» была в 10 раз меньше – 100 тыс. рублей.
Уговаривать участвовать в конкурсе уже не приходится. И это несмотря на вал отчетности за миллион. В 2007 году заявки на участие в конкурсе подали уже 153 учителя, из них 62% сельских учителей.
У нацпроекта, который мы привыкли «считать» выделенными школьными кабинетами, автобусами, грантами, в Туве есть другой главный итог - поступаемость выпускников школ республики в вузы выросла на 5 процентов (в сравнении с 2006 годом), в средние учебные заведения – на 4,5%.
Самое интересное, что по этому показателю следом за безусловным лидером – Кызылом – следует приграничный Овюрский район. Это к вопросу о том, как точно овюрцы понимают точки роста и сознательно вкладываются именно в образование. Еще только планируемая в здравоохранении перспектива модернизации в образовании стартует в сентябре нынешнего года. Поглядим.
ДОСТУПНОЕ И КОМФОРТНОЕ ЖИЛЬЕ
В истории нашей страны уже были попытки глобального решения жилищного вопроса. Памятны и однообразные панельные районы, и слово «хрущоба», претендующее на место в толковом словаре русского языка. Не забылись и амбиции первого Президента СССР Михаила Горбачева решить «квартирный вопрос» к 2000 году. Его программу «Жилище-2000» в народе метко переименовали в «Жулище....».
Планы молодого российского руководства сделать жилье комфортным и доступным реализуются труднее других нацпроектов. По всей России. Тува не исключение.
В центре Азии к общероссийским проблемам – стремительному росту цен на стройматериалы и цен на жилье (в Туве цена квадратного метра перевалила за 20 тыс. рублей)– добавляются местечковые болячки: огромный энергодефицит, не позволяющий приступать к строительству новых объектов; отсутствие собственной строительной базы (развалена в годы перестройки, теперь каждый кирпич завозится), отсутствие крупных инвесторов, которые могли бы самостоятельно вести строительство жилых домов для последующей продажи.
В абсолютных цифрах Минстрой Тувы с программой-минимумом, определенной республике на 2007 год Росстроем, – ввести 29 тыс. кв. м. жилья – справился. Даже перевыполнил. Фактически сдано 33 тыс. кв. м, это больше чем в 2006 году. Топоры стучат по всей республике. В районах идет активное строительство. Но проблему это точно не решает.
С учетом нынешнего беби-бума квартирный вопрос в Туве только обостряется. С петицией помочь решить жилищный вопрос к главе республики обратилось уже более 1200 человек. А квартир сдаются единицы. И если средний класс еще может решить эту проблему покупкой квартиры на рынке вторичного жилья за счет ипотечного кредита (в 2007 году выдано 352 ипотечных займа на сумму 376 070,5 тыс. рублей, это больше в 1.62 раза уровня 2006 года), то социально-незащищенным слоям населения такой кредит заказан. И рассчитывать они могут только на государство – на жилье по социальному найму.
Выход? Искать инвесторов. Модернизировать существующие энергомощности. Строить жилье. Разное. Для самых разных категорий населения. Вести дорогую малоэтажную застройку и возводить относительно недорогие монолитные дома по новым технологиям. Давать людям возможность самим строить жилье. Муниципалитетам готовить для этого сформированные, оборудованные коммунальной инфраструктурой земельные участки, а не продавать голую землю, как это было сделано раньше в поселке «Спутник» в Кызыле. Иметь градостроительные планы (в Кызыле градостроительный план не пересматривался с 1998 года) и в местных администрациях толковых специалистов по градостроительству.
А это уже страховка от хаотичной и уродливой застройки города, гарантия, что решением какого-либо чиновника пивные ларьки и киоски не вырастут по соседству со школами и детскими садами.
ПОПЫТКА ВЛАСТИ ДОЙТИ ДО КАЖДОГО
Нацпроекты в любом случае – это не отложенная на завтра, а предпринятая сегодня попытка власти «дойти до каждого». Напрямую. Изменить то, что и дает наше ощущение жизни по шкале «Удалась-не удалась». Хороший уютный дом, добротное образование и перспективная профессия, здоровый дух в здоровом теле. Плюс определяющая для бескрайних просторов нашей страны жизнь людей от земли, тех, кто сеет зерно, выращивает скот, кто кормит и одевает амбициозную армию россиян.
«Все эти инициативы - и национальные проекты и последний демографический проект - это, по сути, наш большой "инвестиционный проект" в положение человека, на который мы возлагаем большие надежды, - это о нацпроектах устами власти, точнее Дмитрия Медведева. - Мы рассчитываем, что личность начнет переходить из категории объектов вложения в самостоятельные, активные субъекты экономики и общества в целом. Что сами люди начнут быть заинтересованными во вложении своих ресурсов в самореализацию. В себя и в своих детей».

Дина Оюн, газета "Центр Азии"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования