|
|
|
|
|
|
Иск красноярской фирмы, оспаривавшей в суде правомерность запрета на игорный бизнес в Туве, отклонен |
|
7 декабря 2007 г. | 4566 просмотров | 0 комментариев |
|
|
Попытки представителей игорного бизнеса продолжить свою деятельность на территории Тувы не принесли им успеха. Малоизвестный для общественности факт – Общество с ограниченной ответственностью «Миг-плюс» (г. Красноярск) обратилось в Арбитражный Суд Республики Тыва с просьбой признать недействующим закон РТ от 18 июня 2007 года«О запрете на территории Республики Тыва деятельности по организации и проведению азартных игр». Напомним, что, законодатели Тувы, в соответствии с федеральным законом «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РРФ», воспользовались предоставленным правом ввести полный запрет на игорный бизнес с 1 июля 2007 года.
«Миг-плюс» до вступления в силу этого закона имело в г. Кызыле и Кызылском кожууне 165 игровых автоматов. «Миговцы» посчитали, что запрет на игорную деятельность ущемляет их право свободно владеть и использовать свое имущество и вести предпринимательскую деятельность, что не соответствует Конвенции о защите прав человека.
ООО «Миг-плюс» заявило, что в результате принятия закона оно понесло убытки в размере 155 миллионов рублей, из которых общая стоимость приобретенного ими игорного оборудования составила 18,2 миллиона рублей, а неполученные доходы (упущенная выгода) они оценивают в 136,8 миллиона рублей.
17 октября 2007 года в Арбитражном Суде Тувы состоялось рассмотрение «миговского» дела, ответчиками по которому выступили Законодательная палата и Палата представителей Великого Хурала РТ. В рассмотрении дела приняли участие и представители Прокуратуры РТ. Именно прокуратура республики выступила одним из инициаторов введения в Туве полного запрета на игорный бизнес.
Суд отказал в удовлетворении требований ООО «Миг-плюс», принятые Великим Хуралом законы о запрете игорного бизнеса были признаны соответствующими федеральному законодательству. Что касается претензий по возмещению потерь, то суд счел, что «Миг-плюс» не представил убедительных доказательств причиненного им вреда. Тем более, что согласно своему Уставу, это общество может заниматься и другими видами предпринимательской деятельности – реклама, маркетинг, торговля, строительство, транспортные и иные услуги.
Решение Арбитражного суда Тувы вступило в силу немедленно после его принятия. Недовольные организаторы игорного бизнеса могут лишь пожаловаться в Федеральный арбитражный суд Восточно-сибирского округа.
|
|
|
|
|
|
По информации пресс-службы парламента |
|
|
|
|
|
|
| Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Конкурс на звание «Лучший государственный служащий Республики Тыва 2025 года» (Дом правительства РТ, Кызыл, Тува) |
2) ЗАВТРА: new! Республиканская конференция среди школьников 8-11 классов «Наследие предков: национальный спорт и традиционные виды игр тувинского народа». Начало в 10 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува) |
3) ЗАВТРА: new! Молодежный форум «За мир и согласие». Начало в 10 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува) |
4) ЗАВТРА: new! КО ДНЮ МАТЕРИ Форум «Труженицы тыла – фронту», посвященный Дню матери. Начало в 11 (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува) |
5) ЗАВТРА: new! Конференция ТРОП «Единая Россия». Начало в 13 ч (Центр культурного развития, Кызыл, Тува) |
6) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Кубок России по спортивной борьбе среди мужчин (вольная борьба) (УСК Субедей, Кызыл, Тува) |
7) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Открытое Первенство Республики Тыва по муайтай (Спортивный зал Тувинского политехнического техникума, Кызыл, Тува) |
8) ЗАВТРА: new! День рождения Столбина Константина Владимировича, руководителя Следственного управления
Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва (Кызыл, Тува) |
9) 29.11.2025: new! КО ДНЮ МАТЕРИ Республиканский турнир по плаванию среди женщин. Начало в 10 ч (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува) |
10) 29.11.2025: new! КО ДНЮ МАТЕРИ Спартакиада среди матерей и дочек. Начало в 10 ч (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува) | все даты |
| | | | |
|