|
|
|
|
|
|
Ансамбль "Октай" участвует в XXVI Сибирском фольклорном фестивале |
|
13 ноября 2007 г. | 3848 просмотров | 0 комментариев |
|
|
В минувшую пятницу, 9 ноября, в большом зале Новосибирской филармонии открылся XXVI Сибирский фольклорный фестиваль. В нем принимают участие коллективы из Горно-Алтайска, Красноярского края, Омской области. Туву представляет детский фольклорный ансамбль "Октай" (руководитель - Надежда Пономарева).Из-за резкого похолодания на дорогах образовались ужасные пробки. Поэтому с большим трудом артисты и зрители добирались до концертного зала. Но несмотря ни на что открытие фестиваля состоялось и праздник удался. Все остались довольны – и зрители, и участники. В фойе филармонии гостей встречала девушка в русском народном костюме.
- Отведайте каравай! – предлагала она всем, кто пришел на концерт.
Как будто попал на ярмарку – столько вокруг людей в разных костюмах, все вокруг стало ярким, пестрым, цветным!
Оксана Ильинична Выхристюк, руководитель фольклорного ансамбля «КрАсота», отметила, что в этом году фестиваль проводится под эгидой фольклора современности.
- Мы хотим дать возможность коллективам прозвучать в современных ритмах, чтобы аутентичная песня каким-то образом приобрела современный оттенок.
Ансамбль «КрАсота» с поставленной задачей справился. Одна из исполненных коллективом песен сочетает в себе русские народные традиции и джазовые элементы. Русская народная песня поется на мотив популярной «Sometime». Джазовые гармонии в исполнении участников народного хора звучат довольно непривычно.
Коллективы исполнили свои номера в лучших традициях народного фольклора. Звучали и духовные стихи, и веселые плясовые, и свадебные, и солдатские песни. В составе ансамбля "Октай" в Новосибирск приехал и исполнитель горлового пения.
Во время антракта музыкальные коллективы выступали перед зрителями прямо в фойе, атмосфера праздника ни на минуту не оставляла зрителей и артистов.
Пожалуй, больше всех аплодисменты заслужил ансамбль казачьей песни «Майдан», которого зрители не хотели отпускать со сцены.
- Только в Сибири надо быть таким человеком, чтобы вопреки заносам, пурге, несмотря ни на что, пешком, на конях, но прибыть в этот зал, потому что это праздник народной культуры, знаковое и радостное событие, - сказал руководитель департамента культуры Новосибирской области Валерий Бродский.
В заключение концерта в зал выпустили воздушные шары, а всех зрителей угостили сладостями. А публика будет ждать следующего фестиваля, чтобы прийти и снова увидеть тех людей, которые изучают народные традиции и поют такие замечательные песни.
|
|
|
|
|
|
По информации пресс-службы министерства культуры Тувы |
|
|
|
|
|
|
| Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Чемпионат Республики Тыва среди женщин и мужчин по быстрым шахматам (Кызылский транспортный техникум, ул. Кечил-оола, 15, Кызыл, Тува) |
2) СЕГОДНЯ: new! День рождения Петенева Руслана Леонидовича, начальника УФСИН России по Республике Тыва (Кызыл, Тува) |
3) ЗАВТРА: new! Заседание коллегии Министерства спорта Республики Тыва (Дворец молодежи, Кызыл, Тува) |
4) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по футзалу среди юношей (Спортивно-культурный центр "Победа", Кызыл, Тува) |
5) ЗАВТРА: new! День рождения Чыргал-оола Шораана Александровича, Министра дорожно-транспортного комплекса Республики Тыва (Кызыл, Тува) |
6) 05.03.2026: new! Торжественный концерт «В единстве народов - сила России. Начало в 15 (Центр русской культуры им. И.Сафьянова, Кызыл, Тува) |
7) 06.03.2026: new! Торжественный концерт, посвященный Международному женскому дню . Начало в 12 ч (Национальный театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува) |
8) 07.03.2026: new! 80 лет (1946-2004) со дня рождения Хертека Олбезековича Шириин-оола, заслуженного артиста России, лауреата государственной премии Республики Тува, народного артиста Тувы. (Тува) |
9) 07.03.2026: new! Республиканские соревнования по лыжным гонкам среди женщин в честь празднования Международного женского дня. Начало в 11 ч (Станция "Тайга", Пий-Хемский кожуун, Тыва) |
10) 07.03.2026: new! Региональный этап «Всероссийская киберспортивная студенческая лига» . Начало в 10 ч (Центральная киберспортивная арена Кызыла, Тува) | все даты |
| | | | |
|