|
|
|
|
|
|
Ансамбль "Октай" участвует в XXVI Сибирском фольклорном фестивале |
|
13 ноября 2007 г. | 4052 просмотра | 0 комментариев |
|
|
В минувшую пятницу, 9 ноября, в большом зале Новосибирской филармонии открылся XXVI Сибирский фольклорный фестиваль. В нем принимают участие коллективы из Горно-Алтайска, Красноярского края, Омской области. Туву представляет детский фольклорный ансамбль "Октай" (руководитель - Надежда Пономарева).Из-за резкого похолодания на дорогах образовались ужасные пробки. Поэтому с большим трудом артисты и зрители добирались до концертного зала. Но несмотря ни на что открытие фестиваля состоялось и праздник удался. Все остались довольны – и зрители, и участники. В фойе филармонии гостей встречала девушка в русском народном костюме.
- Отведайте каравай! – предлагала она всем, кто пришел на концерт.
Как будто попал на ярмарку – столько вокруг людей в разных костюмах, все вокруг стало ярким, пестрым, цветным!
Оксана Ильинична Выхристюк, руководитель фольклорного ансамбля «КрАсота», отметила, что в этом году фестиваль проводится под эгидой фольклора современности.
- Мы хотим дать возможность коллективам прозвучать в современных ритмах, чтобы аутентичная песня каким-то образом приобрела современный оттенок.
Ансамбль «КрАсота» с поставленной задачей справился. Одна из исполненных коллективом песен сочетает в себе русские народные традиции и джазовые элементы. Русская народная песня поется на мотив популярной «Sometime». Джазовые гармонии в исполнении участников народного хора звучат довольно непривычно.
Коллективы исполнили свои номера в лучших традициях народного фольклора. Звучали и духовные стихи, и веселые плясовые, и свадебные, и солдатские песни. В составе ансамбля "Октай" в Новосибирск приехал и исполнитель горлового пения.
Во время антракта музыкальные коллективы выступали перед зрителями прямо в фойе, атмосфера праздника ни на минуту не оставляла зрителей и артистов.
Пожалуй, больше всех аплодисменты заслужил ансамбль казачьей песни «Майдан», которого зрители не хотели отпускать со сцены.
- Только в Сибири надо быть таким человеком, чтобы вопреки заносам, пурге, несмотря ни на что, пешком, на конях, но прибыть в этот зал, потому что это праздник народной культуры, знаковое и радостное событие, - сказал руководитель департамента культуры Новосибирской области Валерий Бродский.
В заключение концерта в зал выпустили воздушные шары, а всех зрителей угостили сладостями. А публика будет ждать следующего фестиваля, чтобы прийти и снова увидеть тех людей, которые изучают народные традиции и поют такие замечательные песни.
|
|
|
|
|
|
По информации пресс-службы министерства культуры Тувы |
|
|
|
|
|
|
| Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Всероссийские соревнования по спортивной борьбе (дисциплина - вольная борьба) среди юниоров на призы Владимира Владимировича Монгуша. (Спортивно-культурный центр "Победа", Кызыл, Тува) |
2) ЗАВТРА: new! Республиканская научно-практическая конференция «Тува: древняя и современная». (Национальный музей им. Алдан-Маадыр, Кызыл, Тува) |
3) 29.10.2026: new! Коллегия Министерства по делам молодежи Республики Тыва по итогам деятельности за 9 месяцев (Дворец молодежи, Кызыл, Тува) |
4) 30.10.2026: new! Торжественное мероприятие, посвященное Дню тувинского языка «Тувинский язык – достояние народа». Начало в 10 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува) |
5) 30.10.2026: new! Митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий. Начало в 11 ч (У памятника "Непокоренный", пересечение улиц Щетинкина-Кравченко, Комсомольская, Кызыл, Тува) |
6) 30.10.2026: new! Республиканский турнир по дзюдо, посвященный Международному дню дзюдо (УСК "Субедей", Кызыл, Тува) |
7) 30.10.2026: new! Национальная борьба Хуреш «Ай хурежи» на призы Кызылского кожууна. (Спортивно-культурный центр "Победа", пгт Каа-Хем, Тува) |
8) 01.11.2026: new! День образования 55 отдельной гвардейской мотострелковой бригады (горной) (Кызыл, Тува) |
9) 01.11.2026: new! День рождения Шырапа Виктора Чаж-ооловича, Главы кожууна - Председателя Хурала представителей
Тоджинского кожууна (с. Тоора-Хем, Тоджинский кожуун, Тыва) |
10) 04.11.2026: День народного единства – день освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612) (Россия) | все даты |
| | | | |
|