Ансамбль "Октай" участвует в XXVI Сибирском фольклорном фестивале

   По информации пресс-службы министерства культуры Тувы
13 ноября 2007 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2007/11/13/1118_oktai.html

В минувшую пятницу, 9 ноября, в большом зале Новосибирской филармонии открылся XXVI Сибирский фольклорный фестиваль. В нем принимают участие коллективы из Горно-Алтайска, Красноярского края, Омской области. Туву представляет детский фольклорный ансамбль "Октай" (руководитель - Надежда Пономарева).Из-за резкого похолодания на дорогах образовались ужасные пробки. Поэтому с большим трудом артисты и зрители добирались до концертного зала. Но несмотря ни на что открытие фестиваля состоялось и праздник удался. Все остались довольны – и зрители, и участники.
В фойе филармонии гостей встречала девушка в русском народном костюме.
- Отведайте каравай! – предлагала она всем, кто пришел на концерт.
Как будто попал на ярмарку – столько вокруг людей в разных костюмах, все вокруг стало ярким, пестрым, цветным!
Оксана Ильинична Выхристюк, руководитель фольклорного ансамбля «КрАсота», отметила, что в этом году фестиваль проводится под эгидой фольклора современности.
- Мы хотим дать возможность коллективам прозвучать в современных ритмах, чтобы аутентичная песня каким-то образом приобрела современный оттенок.
Ансамбль «КрАсота» с поставленной задачей справился. Одна из исполненных коллективом песен сочетает в себе русские народные традиции и джазовые элементы. Русская народная песня поется на мотив популярной «Sometime». Джазовые гармонии в исполнении участников народного хора звучат довольно непривычно.
Коллективы исполнили свои номера в лучших традициях народного фольклора. Звучали и духовные стихи, и веселые плясовые, и свадебные, и солдатские песни. В составе ансамбля "Октай" в Новосибирск приехал и исполнитель горлового пения.
Во время антракта музыкальные коллективы выступали перед зрителями прямо в фойе, атмосфера праздника ни на минуту не оставляла зрителей и артистов.
Пожалуй, больше всех аплодисменты заслужил ансамбль казачьей песни «Майдан», которого зрители не хотели отпускать со сцены.
- Только в Сибири надо быть таким человеком, чтобы вопреки заносам, пурге, несмотря ни на что, пешком, на конях, но прибыть в этот зал, потому что это праздник народной культуры, знаковое и радостное событие, - сказал руководитель департамента культуры Новосибирской области Валерий Бродский.
В заключение концерта в зал выпустили воздушные шары, а всех зрителей угостили сладостями. А публика будет ждать следующего фестиваля, чтобы прийти и снова увидеть тех людей, которые изучают народные традиции и поют такие замечательные песни.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.