Четверг, 28 марта 2024 г. 18:07 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Инаугурация. Прямая речь.
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Инаугурация. Прямая речь.

(из выступлений на торжественном вечере, посвященном вступлению в должность Председателя Правительства Республики Тыва Шолбана Кара-оола)

Министр МЧС России Сергей Шойгу: Будущее - вместе с молодой и дерзкой командой!

- Я бы хотел, прежде всего, выполнить поручение, данное мне председателем правительства России Михаилом Фрадковым. Передать его поздравления, и надежды. Надежды на то, что Шолбан Валерьевич Кара-оол вместе с теми, кого он взял с собой в этот трудный путь, выполнит все те обещания и все те задачи, которые он поставил перед собой.

Теперь несколько слов от себя. Все обещания даны. Теперь всем предстоит посмотреть и поучаствовать в их выполнении. Я очень надеюсь, что все, что было сказано до этого, и было сказано с этой трибуны - будет выполнено. А пожелание одно и очень простое: я бы очень хотел, чтобы вы, Шолбан Валерьевич, и вся ваша команда с уважением смотрели в прошлое и с уверенностью смотрели в будущее. Обе части моего пожелания - равновесны и равновелики.

Я очень надеюсь, что вы будете с уважением относиться к нашим ветеранам, к тем, кто строил республику, к тем, кто создавал все то, что сегодня есть. И вы с уверенностью будете идти в будущее вместе с молодой и дерзкой командой.

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин: Мы с Вами соединены мощнейшей артерией

- Уважаемый Шолбан Валерьевич, позвольте поздравить вас от всего объединенного большого Красноярского края с тем огромным доверием, которое было оказано вам президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным, но самое главное, я думаю, - вашим народом - ценнее этого просто быть не может.

То соглашение, которое было подписано с вами, – оно говорит о том, что ваша замечательная соседская республика будет развиваться очень динамично, быстро в тесной взаимосвязи, дружественных отношениях и партнерстве с Красноярским краем.

Наши регионы связывает не просто огромная большая история. Уникальность наших территорий в том, что в вашей республике находится географический центр Азии, а в Красноярском крае находится географический центр России.

Мы с вами соединены одной мощной артерией - великим Енисеем. Мы с вами вместе строим новую транспортную мощнейшую артерию, которая называется «Кызыл-Курагино». Думаю, этот мощный проект ляжет в основу действительно сближения наших территорий и людей.

Председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс: Нужен баланс между единством и борьбой

- Шолбан Валерьевич Кара-оол для меня не просто высшее должностное лицо Тувы, но и старый, надежный, верный, очень чуткий и добрый друг. Мои пожелания всяческих успехов не только от большой семьи Красноярского края, но и от личной семьи, где вы неоднократно бывали.

Шолбан Валерьевич имеет философское образование - это не часто встречается среди людей такого ранга, такой должности. Я думаю это хорошо. И он точно знает, что один из законов диалектики - это закон единства и борьбы противоположностей.

У нас в России в целом, а в Туве в особенности этот закон действовал как-то не равновесно. Было слишком много борьбы и было явно недостаточно единства. Я уверен, что нынешнее руководство республики сможет обеспечить необходимый баланс между единством и борьбой, борьбой только во благо и процветания Тувы.

Председатель правительства Республики Хакасия Алексей Лебедь: Надо запрягаться - и пахать!

- Должность у вас непростая, Шолбан Валерьевич. Я работаю уже сколько лет - и все еще не получается (смех в зале). Поэтому вам работать очень много придется. В последние годы навалилось много дополнительных обязанностей в связи с нацпроектами.

Я знаю вас очень много лет как очень порядочного человека. Как человека, в свое время выполнившего интернациональный долг, поэтому считаю вас своим боевым побратимом. У вас просторы очень большие, республика богата ресурсами, народом! Надо запрягаться - и пахать!

Сенатор Совета Федерации РФ Сергей Пугачев: Не забывайте о простых людях

- Очень быстро летит время. И живы еще люди, которые являлись гражданами республики до вступления в состав Советского Союза. Живы люди, которые совершили ратный подвиг во времена СССР. И вот происходит смена поколений. Молодые, новые кадры занимают такие важные государственные посты. Это ко многому обязывает.

Я скажу, что вы, Шолбан Валерьевич, пришли на высший пост в тот момент, когда был заложен очень серьезный фундамент для экономического развития Тувы. Я убежден, что у вас достаточно сил, мудрости и знаний для выполнения всего намеченного за тот короткий период времени, который отпущен нам для выполнения этих задач.

Но особо хочу пожелать, чтобы за выполнением государственных дел, вы не забывали о простых людях Республики Тыва. Это и есть ваша команда.

Заместитель председателя правительства Республики Алтай Михаил Козлов: В Алтае живут мирные люди

- С глубоким волнением вышел к этой трибуне и с надеждой, что ваше вступление в должность председателя правительства РТ станет событием, когда НАША любимая Тува встанет на путь динамичного и всестороннего развития.

У меня есть важное поручение - озвучить приветственное слово председателя правительства Республики Алтай Александра Васильевича Бердникова. Он отмечает, что Туву и Алтай связывают тысячи экономических и духовных связей, и выражает уверенность, что Шолбан Валерьевич сохранит и приумножит эти связи.

В Алтае живут мирные люди (смех в зале, ранее красноярцы подарили позолоченную саблю). И мы дарим алтайский народный инструмент «Топшур» - это символ неразрывной духовной и культурной связи народов Алтая и Тувы. На этом инструменте две струны из конского волоса. Одна струна (издает звук) – «Танды Алтай», другая струна (издает звук) - «Танды Тува». Пусть наши республики будут всегда вместе, всегда рядом!

Долаана Салчак, фото Виталия Шайфулина
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования