Пятница, 29 марта 2024 г. 22:51 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Председателю Правительства Тувы вручили символ власти
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Председателю Правительства Тувы вручили символ власти

Символическую печать амбын-нойона - верховного князя Тувы - вручил Шолбану Кара-оолу сегодня на торжественном вечере, посвященном его вступлению в должность Председателя Правительства Тувы, Белый Старец - персонаж тувинских мифов и сказок. На торжества в Кызыл приехали гости из Москвы, Бурятии, Хакасии, Алтая, Красноярского края, Монголии. Первым Шолбана Кара-оола поздравил министр МЧС Сергей Шойгу, призвавший "уважать прошлое и верить в будущее."

Действие, разворачивающееся на сцене тувинского муздрамтеатра (и транслировавшееся на огромный монитор на площади Арата) было довольно динамичным: выступления - теплыми и непродолжительными, концертные номера - выразительными, подарки - со смыслом: от позолоченной сабли от Красноярского края с пожеланием "без нужды не вынимать и без славы не сворачивать" до картины с изображением буддистского божества от делегации Бурятии и напутствием "с Богом!"

Сенатор Сергей Пугачев подчеркнул, что "весь экономический фундамент уже заложен" и теперь нужно идти дальше и вместе реализовывать намеченные проекты.

Подробнее об инаугурации рассказывается в материале Надежде Антуфьевой "По одежке встречают, по уму - провожают" (газета "Центр Азии")

Это уже четвертая инаугурация, которую мы видели, начиная с 27 марта 1992 года, когда Шериг-оол Ооржак в музыкально-драматическом театре впервые произнес клятву президента республики и был прямо на сцене облачен в национальную одежду: синий шелковый халат с серебряными узорами и головной убор, увенчанный шариком красного цвета – историческим символом верховной власти амбын-нойона.

На второй президентской инаугурации – 18 апреля 1997 года – Шериг-оол Ооржак тоже был в национальной одежде, но уже менее ярких цветов, и без нойонской шапки. Поздравления он принимал, сидя на специально изготовленном кресле-троне.

Третья, уже в должности главы правительства, прошла более демократично: Шериг-оол Дизижикович 11 апреля 2002 года был в европейской одежде – черном костюме, темно-синем галстуке и белоснежной рубашке. И сидел на обычном стуле.

Вступление в должность Шолбана Кара-оола 18 мая 2007 года совместило в себе и европейскую, и азиатскую традиции: на площади Арата он был в национальном костюме, а поздравления и подарки в муздрамтеатре принимал уже в обычной однобортной серо-голубой «двойке». Плюс ярко-красный галстук и белая рубашка.

Очень жаль, что национальный костюм, в котором Кара-оол прошествовал из белой юрты к буддийскому барабану, а потом – по белой войлочной дорожке к ступеням муздрамтеатра, где его встретили и напутствовали ламы, не смогли толком разглядеть и оценить собравшиеся на площади.

Все произошло очень быстро – всего несколько минут. И запечатлеть это стремительное символическое движение по белой дороге – в полный рост – не смог, не успел никто, кроме нашего асса фотодела Виталия Шайфулина. Так что снимок, публикуемый в этом номере – уже уникален. Он войдет в историю.

Уникален и костюм, заслуживающий отдельного описания. Его в течение недели шили три рукодельницы из мастерской ансамбля «Эдегей». Шили по спец-эскизам Вячеслава Донгака, отца ансамбля и нынешнего министра культуры и информационной политикиТувы.

Дизайнерская мысль хореографа-модельера базировалась на национальной основе. Нойонскую шапку с красным шариком изготавливали по образцу, взятому из национального музея. Традиционен и покрой тувинского халата – тона, безрукавки, а вот отделка, как рассказала директор ансамбля Кима Донгак – более утонченная, очень сложная.

И ткань другая – не традиционный яркий китайский шелк, а замша с напылением сдержанного светло-коричневого цвета. Было пошито два таких коричневых наряда: светлый и совсем темный. Шолбан Кара-оол выбрал светлый.

Специально шились, уже в другой мастерской, и сапоги с загнутыми носами. А нож – обязательный атрибут мужского национального костюма – у Шолбана Валерьевича имелся свой.

Аналогичный авторской работы костюм был подарен 21 мая и главе МЧС Сергею Шойгу, отметившему в Туве свой день рождения – 52 года. Шойгу, который незримо и зримо вел Кара-оола по лестнице власти и, наконец, довел, был главным почетным гостем на инаугурации, ослепляя всех своей завораживающей улыбкой.

Выбор костюма, особенно для церемонии такого масштаба – очень показателен. Совмещение двух стилей одежды в одном торжестве можно считать глубоко продуманным моментом – символом главнейшей, на мой взгляд, задачи, поставленной перед собой Шолбаном Кара-оолом.

Эта задача – консолидация многонационального общества. И ветвей власти, чье противостояние, открыто длившееся несколько месяцев подряд, вплоть до 6 апреля этого года, порядком надоело этому обществу, которому вместо уроков согласия и единения наглядно преподавались иные уроки – уроки вражды.

Сегодня от нового председателя ждут не нойонских замашек, не амбициозности и злопамятности, а умения – не на словах, на деле – уважать Закон, уважать многогранность мнений, традиций многонациональной Тувы. Умения уважать людей – независимо от занимаемого и не занимаемого ими поста. Умения быть мудрым, несмотря на совсем юный для поста такой высоты возраст – 40 лет.

Основы этих качеств в Кара-ооле, еще начинающем политике, были. Немаловажная деталь: встречая пришедших в его кабинет, еще в бытность председателем Верховного Хурала РТ, он всегда вставал из-за своего стола, выходил навстречу вошедшему. Мелочь? О, нет – показатель культуры, отношения к людям.

Если новый председатель удержится на этом уровне человеческих взаимоотношений – замечательно. Но это непросто, ведь считается, что большая власть портит людей, развивая в них не положительные, а отрицательные качества. Из трех испытаний: огонь, вода и медные трубы, медные трубы славословия и подобострастия – самое трудное. Выдержать их звон под силу далеко не каждому.

Радует, что этого грома подобострастия на нынешней церемонии инаугурации было значительно меньше, чем на предыдущих.

По крайней мере, на сцене театра, куда были допущены только гости. Поздравления и подарки представителей кожуунов председатель правительства принимал накануне – в белой юрте. Чего только не дарили они – даже медвежонка. Не игрушечного – живого! Двухмесячного.

Трудно представить, как будет выхаживать лесного малыша Шолбан Кара-оол. Но совсем нетрудно представить, что сказали бы на это «зеленые» – всемирные защитники дикой природы.

Подарков на сцене театра на этот раз тоже было гораздо меньше, чем прежде. И гостей тоже – поменьше, большинство из приглашенных ограничилось приветственными телеграммами. Не было в зале и Шериг-оола Ооржака.

Самый запоминающийся подарок, сияющую позолотой шашку, вручали наши соседи из Красноярского края – губернатор Александр Хлопонин и председатель Законодательного собрания Александр Усс.

Республика Хакасия в лице председателя правительства Алексея Лебедя и председателя Верховного Совета Владимира Штыгашева преподнесла картину – осенний пейзаж и большой герб России. Монгольская делегация традиционно подарила сразу два изображения Чингисхана, выполненные на коже. Сенатор-банкир Сергей Пугачев не подарил ничего.

В целом торжество в театре прошло четко, организованно, не было, как обычно, затянуто. Даже концерт был выверен по минутам, всего одиннадцать номеров – только лучшие, идеологически выдержанные, без самодеятельности.

Народ, не попавший в зал, тоже остался доволен: большой экран, впервые установленный у муздрамтеатра, позволил увидеть все, что происходило на сцене.

Особенно впечатлил финал. Во время исполнения песни «Тыва Республика» на стихи Юрия Кюнзегеша, в которой солировали лучшие голоса Тувы: Станислав Ириль, Луиза Мортай-оол, Эзир-оол Монгуш, Эльвира Докулак, Софья Кара-оол, Ляна Ондур, Сайдаш Монгуш, всем зрителям вручили белые кадаки – традиционные шарфы тувинского благопожелания.

Зал дружно встал, у каждого на шее – кадак добра, символ белой дороги. Все это выглядело очень объединяюще.

По такой же символической белой дороге шел из белой юрты в своем уникальном национальном костюме новый Председатель Правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол. И в этом сценарном ходе видится мне глубокий смысл и главный наказ ему народа: никогда не сворачивать с белого пути. С прямого пути.

Потому что любой путь имеет свой конец. И если в начале тебя встречают по одежке, то в конце провожают по уму.

По сообщениям СМИ, фото Виталия Шайфулина
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования