Вторник, 27 января 2026 г. 05:13 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Сергей Шойгу познакомил тувинских депутатов с проектом восстановления древней уйгурской крепости
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сергей Шойгу познакомил тувинских депутатов с проектом восстановления древней уйгурской крепости

«Устали? Настроение, вижу, подавленное», - этими словами Сергей Шойгу начал свою встречу 6 апреля с депутатами Великого Хурала. Он подчеркнул, что находится сейчас в отпуске и главная цель его визита в Туву не политические вопросы, связанные с назначением главы правительства, а проект «Пор-Бажын». По словам Сергея Шойгу, средств в образованном Фонде по восстановлению исторической крепости, достаточно, чтобы этим летом уже начать археологические раскопки силами студентов ТывГУ, СПбГУ и МГУ.

Проект курируется федеральными чиновниками - от главы ФСБ России и министра внутренних дел до президента Российской Академии наук и ректоров двух крупнейших вузов страны: Московского и Петербургского университетов. Информационная поддержка будет обеспечиваться ВГТРК, «Российской газетой», «МК», «Московской правдой» и др.

Сейчас на территории будущего летнего лагеря уже ведутся работы по подготовке к размещению более чем 300 человек. Сроки восстановления археологического памятника и строительство нового оздоровительного центра с туристическим комплексом, по словам министра, займут самое большее 5 лет. «Я хочу, чтобы про нашу родину узнавало как можно больше людей, чтобы потянулись туристы»,- сказал министр.

На вопрос депутата Экера Манчына, напомнившего о фактическом отсутствии дороги в Кунгуртук, где будет реализовываться федеральный проект, и о перспективах наземного сообщения, Сергей Шойгу ответил, что шестиполосного дорожного полотна, по которому можно пронестись, конечно, не будет. Но с вложением средств республиканского бюджета и Фонда дорога, годная для проезда, появится.

«Когда я сказал, что можете задавать любые вопросы, я не ожидал, что они зайдут так далеко», - сказал министр, обещая «передать» вопрос о проблеме реализации нацпроекта «Образование» в части обеспечения школ компьютерам и лицензионными программами. По информации депутата Палаты представителей, обеспечение школ компьютерам тормозится из-за того, что лицензионных программ к ним нет. А на приобретенных, контрафактных, как и по всей стране, работать опасно в связи с возможностью попасть под уголовную ответственность - на памяти дело директора одной из школ г. Перми. Министр сообщил, что знает об этом деле и передаст пожелания учителей соответствующим лицам.

Еще один вопрос касался издания «Тувинских тетрадей». Сергей Шойгу обещал передать всем школам, библиотекам и музею экземпляры уже вышедших трех томов.

В октябре т.г. после выпуска последнего 7-го тома, в Туве состоится презентация книги, в которой собраны уникальные фотографии, воспоминания и свидетельства о Туве, которую мы не знаем. Например, какую бурю негодования вызвала у аратов сцена в фильме «Мать» где хлестали лошадей при усмирении людского бунта. Или свидетельства о контрабандных путях двухвековой давности из Тувы в Россию, где основным товаром была пушнина, золото и китайский шелк.

Саяна Монгуш
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 200 лет со дня писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина (Россия)

2) 29.01.2026: День рождения Заслуженного работника культуры Республики Тыва, кандидата педагогических наук Веры Александровны Кошкар-оол. (Кызыл, Тува)

3) 08.02.2026: День российской науки

4) 08.02.2026: 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет (Тува)

5) 14.02.2026: new! ЛЫЖНЯ РОССИИ

6) 18.02.2026: new! Шагаа, Новый год по лунному календарю

7) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

8) 20.02.2026: 110 лет (1916-1994) со дня рождения Николая Оскеевича Олзей-оола, заслуженного артиста РСФСР, народного артиста Тувинской АССР. (Тува)

9) 22.02.2026: new! Масленица, проводы Зимы

10) 23.02.2026: 45 лет (1981) назад в г. Туране открылся филиал Тувинского национального музея им. Алдан-Маадыр (ныне Туранский музей имени Сафьяновых). (Туран, Пий-Хемский кожуун, Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования