Пятница, 19 апреля 2024 г. 05:40 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Экс-министр МВД Бурятии поощрял каждое убийство милицией граждан - наградами
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2006    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Экс-министр МВД Бурятии поощрял каждое убийство милицией граждан - наградами

Завтра, в Ак-Туруге и Бай-Хааке, в двух семьях будут поминать убитых год назад в Кяхте сыновей. Рядовой Шораан Шанмак и сержант Артыш Монгуш, отслужившие в армии всего полгода были расстреляны в подвале пятиэтажки военного городка. Об их убийстве отрядом СОБРа МВД Бурятии не знал даже командир части. Почему задержание дезертиров обернулось скорой кровавой расправой, кем был отдан приказ на уничтожение и где доказательства того, что солдаты представляли реальную угрозу, были вооружены?

Ответ на эти вопросы до сих пор не получен. Косвенным доказательством того, почему солдаты были убиты, а не просто задержаны, стали откровения экс-министра МВД Бурятии Михаила Цукрука. 13 января т.г. он дал «прощальную» пресс-конференцию в Улан-Удэ, перед своим отъездом на новое место работы в ГУВД Волгоградской области.

Отвечая на вопрос о кяхтинском расстреле, Цукрук дал понять, что приказ отдан именно им, и он в своем решении не раскаивается. Стенограмма с пресс-конференции (в сокращении, с сохранением стилистики): «…«Собровцы выполнили задачу по дезертирам в Кяхте. А здесь что поднялось у нас?! Вот если бы они, дезертиры эти положили бы хотя бы двух собровцев, а собровцы уничтожили их, тогда два на два, тогда можно. Вот. «А вот почему вот собровцы живы остались, а почему этих мальчиков расстреляли?». Каждого из нас вот… Я даже становлюсь на их место. Я захожу в темный подвал и иду. В неизвестность: там они или не там. По мне начинают стрелять. Понимаете, по мне, начинают… Там же не получилось, что они в темноту начали стрелять и уничтожили, а потом только поняли. Выстрелы то пошли, и они на вспышки отстрелялись, предлагая сдаваться. Целый час они высиживали, там пытались их выкричать, всё… Темный абсолютно подвал, свет нельзя было включать. Парни выполнили поставленную задачу. А как пресса была претенц… что они чуть ли не преступники! И прочее, прочее.

Давайте так. Хорошие слова президент Польши бывший, Квасневский сказал: «Вы, русские воюете до последней капли крови, а все воюют до первой капли крови. Почему мы должны терять своих людей, скажите? Почему у нас психология, в том числе журналистов, что мы должны своего человека обязательно потерять, лить сопли, ставить гроб, видеть безутешных родственников и детей, хоронить своего человека, ценой его жизни мы обязательно должны выполнить задачу. Почему же мы не можем выполнить задачу, оберегая своих людей? Вот я горжусь тем, что при мне появилось всего две фамилии. Ну, при исполнении… У меня при исполнении, здесь, в Улан-Удэ погиб смертью храбрых сержант. Всё, достаточно. Вот если к багажу моего богатства добавить еще вот это, то, что я потерял всего одного человека. И ценой того, что я сам перестал пить, и у меня люди стали погибать по глупости, по дурости меньше, это тоже мое основное богатство. И я, например, считаю, что мои люди, это должны быть высочайшие профессионалы.

И понимаете, доставать оружие самое последнее дело, но если ты достал – ты должен выполнить задачу. Враг должен быть уничтожен, а ты должен остаться жив. Вот моя задача! Потому что, если вспомнить, когда я приехал в 2000 году, я поразился. Милиционеры Бурятии боялись доставать оружие! Они боялись стрелять, потому что неправильно была поставлена задача предыдущим руководством. Я за каждое применение оружия, за использование поощряю людей! Молодцы! Не каждый человек может достать и стрельнуть в другого человека! Но если требует обстановка, требует задача, если ты представитель власти и ты вооружен, если ты должен выполнить задачу и при этом остаться в живых, выполняй задачу. Ценой применения этого оружия! Это закон «О милиции» обязывает, и я за жизнь своих людей, я буду биться и считаю что жизнь каждого милиционера это… жизнь каждого человека это бесценность. Так что моя позиция, что милиционер он, понимаете, все-таки должен выполнять задачу. Другое дело – правовая оценка. Прокуратура возбудила уголовное дело и признала применение оружия правомерным. Всё! Какие вопросы? Что нужно? (Вопрос из зала о статье) Ну, хорошо. Я читал эту статью. «Тувинские парламентарии не верят бурятским милиционерам». Пожалуйста. Почему со мной никто не встретился? Почему нам никто мне не задавал этот вопрос? Пожалуйста, я бы вам этих ребят посадил бы. (Реплики) Подождите, я не сказал, что вы враги, не вздумайте, я просто прошу… Михаил Кольцов же говорил да? «Я хочу, чтобы к штыку приравняли перо». Ваше перо иногда очень сильно ранит. Вот Ариеля Шарона почему сейчас спасают. Потому что у него был микроинсульт. Он вышел на службу, и значит, появились статьи о том, что он коррупционер. Он на основании волнения по этим статьям … у него случился инфаркт. Понимаете, до чего неосторожное и неумное слово может привести? И самое главное! Я еще раз говорю. Я прошу, вот пожелание вот всей бурятской прессе – профессионализма. Не нравится что-то – спросите! Для вас всегда все двери открыты! Всегда мы готовы с вами встретиться, дать свою оценку! Не ищите сенсации, там, где ее нет. Абсолютно (Реплики) …

А, давайте, я вам задам вопрос. А вы попытайтесь ответить. Я без ответа его задам. А давайте так… Тувинский парламент не верит убийству бурятскими милиционерами по убийству двух буря… тувинских парней. А давайте все это просто не тувинские парни, а это Вася Петров из Новосибирска и Коля Иванов из Подмосковья. Ситуацию вы себе раскрутите немножко другую… А был бы этот ажиотаж или нет? На всякий случай… Я просто задаю вопрос а вы себе ответите сами…»

Парламентская комиссия, в составе депутата Госдумы Чылгычы Ондара, депутатов Законодательной палаты Виталия Бартына-Сады и Бориса Оюна (представляющих в Хурале округа, где проживали солдаты) и юриста тувинского регионального отделения "Комитета солдатских матерей России" выезжала на место событий и подала заявление о возбуждении уголовного дела в прокуратуру РБ по факту убийства. Комиссии не были представлены убедительные доказательства того что, солдаты представляли собой угрозу имели оружие, покушались, на чью либо жизнь.

Еще не держа в руках материалов уголовного дела и даже не ознакомившись с выводами следствия, прокурор Бурятии заранее был согласен с расстрелом, и я помню, как человек, предрекавший такой исход встречи выразительно посмотрел на меня, в прокурорском кабинете, когда хозяин повторил: "Бесчеловечно обнадеживать матерей". «Вряд ли вы чего-то добьетесь, он же друг министра внутренних дел. Цукрук его и вызвал в Бурятию, став министром. Прокурор молчал, когда в СИЗО убили пресс-секретаря президента, готовившего доклад для министра МВД России Рашида Нургалиева, что ему ваши солдатики, здесь рука руку моет».

Про загадочную смерть не последнего человека в органах власти, дружбу министра внутренних дел и прокурора я помнила и на пресс-конференции, которую организовал бурятский Комитет солдатских родителей, задала вопрос об излюбленных методах работы местного МВД. Буквально перед нашим отъездом в Улан-Удэ произошло ЧП, о котором сообщали все СМИ. «Замочен в сортире» красноречиво возвещали местные газеты, а телевидение показывало изрешеченный туалет и раненого «дпсника». Задержание гражданина отказавшегося предоставить документы на право вождения автомобилем завершились его расстрелом в туалете, куда тот забежал, чтобы спрятаться. По версии милиции выходило, что он выскочил из автомобиля, когда его попросили показать водительское удостоверение. Поиски беглеца привели к уличному туалету, откуда якобы прозвучали выстрелы из пистолета. Разумеется, туалет был взят в кольцо и обстрелян. Труп «рецидивиста бурятской национальности» был извлечен из места сражения и тем же вечером бойцам милиции были присвоены звания и награды. «Если у вашей милиции в правилах без суда и следствия обстреливать людей только по подозрению и тем же вечером награждать себя, мне хотелось бы узнать, каких наград и званий удостоились сотрудники, стрелявшие в Кяхте в двух мальчиков» - задала я риторический вопрос. Риторический, потому что представители МВД ни на какую пресс-конференцию не явились. «Почему нет комментариев прокуратуры, о законности применения оружия, неужели этот человек представлял такую угрозу, что его непременно надо было убить?» - недоумевали мы тогда с юристом.

Криминальным делишкам министра Цукрука

«Новая газета» посвятила публикацию «Основные задачи: взять и вырубить». Из нее становится ясно что, привлекая милицию, военные обрекли солдат на заведомую гибель. Генерал Цукрук умеет расправляться так, что после «боевой операции» не должно оставаться никаких свидетелей. Появления мартиролога убитых милицией во исполнение генеральских приказов, видимо, следует ждать в Волгограде…

А у родителей убитых солдат появилась надежда, что с отъездом министра Цукрука, прокуратура Бурятии наконец-то предоставит им возможность непосредственно ознакомиться (с копированием страниц) с материалами уголовного дела по факту гибели их детей.

Еще не держа в руках материалов уголовного дела и даже не ознакомившись с выводами следствия, прокурор Бурятии заранее был согласен с расстрелом, и я помню, как человек, предрекавший такой исход встречи выразительно посмотрел на меня, в прокурорском кабинете, когда хозяин повторил: "Бесчеловечно обнадеживать матерей". «Вряд ли вы чего-то добьетесь, он же друг министра внутренних дел. Цукрук его и вызвал в Бурятию, став министром. Прокурор молчал, когда в СИЗО убили пресс-секретаря президента, готовившего доклад для министра МВД России Рашида Нургалиева, что ему ваши солдатики, здесь рука руку моет».

Про загадочную смерть не последнего человека в органах власти, дружбу министра внутренних дел и прокурора я помнила и на пресс-конференции, которую организовал бурятский Комитет солдатских родителей, задала вопрос об излюбленных методах работы местного МВД. Буквально перед нашим отъездом в Улан-Удэ произошло ЧП, о котором сообщали все СМИ. «Замочен в сортире» красноречиво возвещали местные газеты, а телевидение показывало изрешеченный туалет и раненого «дпсника». Задержание гражданина отказавшегося предоставить документы на право вождения автомобилем завершились его расстрелом в туалете, куда тот забежал, чтобы спрятаться. По версии милиции выходило, что он выскочил из автомобиля, когда его попросили показать водительское удостоверение. Поиски беглеца привели к уличному туалету, откуда якобы прозвучали выстрелы из пистолета. Разумеется, туалет был взят в кольцо и обстрелян. Труп «рецидивиста бурятской национальности» был извлечен из места сражения и тем же вечером бойцам милиции были присвоены звания и награды. «Если у вашей милиции в правилах без суда и следствия обстреливать людей только по подозрению и тем же вечером награждать себя, мне хотелось бы узнать, каких наград и званий удостоились сотрудники, стрелявшие в Кяхте в двух мальчиков» - задала я риторический вопрос. Риторический, потому что представители МВД ни на какую пресс-конференцию не явились. «Почему нет комментариев прокуратуры, о законности применения оружия, неужели этот человек представлял такую угрозу, что его непременно надо было убить?» - недоумевали мы тогда с юристом.

Криминальным делишкам министра Цукрука

«Новая газета» посвятила публикацию «Основные задачи: взять и вырубить». Из нее становится ясно что, привлекая милицию, военные обрекли солдат на заведомую гибель. Генерал Цукрук умеет расправляться так, что после «боевой операции» не должно оставаться никаких свидетелей. Появления мартиролога убитых милицией во исполнение генеральских приказов, видимо, следует ждать в Волгограде…

А у родителей убитых солдат появилась надежда, что с отъездом министра Цукрука, прокуратура Бурятии наконец-то предоставит им возможность непосредственно ознакомиться (с копированием страниц) с материалами уголовного дела по факту гибели их детей.

«Новая газета» посвятила публикацию «Основные задачи: взять и вырубить». Из нее становится ясно что, привлекая милицию, военные обрекли солдат на заведомую гибель. Генерал Цукрук умеет расправляться так, что после «боевой операции» не должно оставаться никаких свидетелей. Появления мартиролога убитых милицией во исполнение генеральских приказов, видимо, следует ждать в Волгограде…

А у родителей убитых солдат появилась надежда, что с отъездом министра Цукрука, прокуратура Бурятии наконец-то предоставит им возможность непосредственно ознакомиться (с копированием страниц) с материалами уголовного дела по факту гибели их детей.

А у родителей убитых солдат появилась надежда, что с отъездом министра Цукрука, прокуратура Бурятии наконец-то предоставит им возможность непосредственно ознакомиться (с копированием страниц) с материалами уголовного дела по факту гибели их детей.

Саяна Монгуш
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования