Четверг, 29 января 2026 г. 22:09 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Информация о генофонде тувинской породы лошадей отсутствует в главном институте страны, исследующем проблемы коневодства
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2005    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Информация о генофонде тувинской породы лошадей отсутствует в главном институте страны, исследующем проблемы коневодства

Более полутора миллионa евро готовы выложить отдельные российские спортсмены за эксклюзивные породы лошадей зарубежной селекции в погоне за будущими медалями на Олимпиаде в Пекине. Поиск перспективных “юниоров” уже ведется за пределами страны, в то время как будущих чемпионов следует искать именно в России, считает Татьяна Рябова, президент МААК. О нынешнем состоянии и перспективах российского коневодства шла речь в Доме журналиста 18 августа на Круглом столе, состоявшемся накануне Восьмого Международного спортивного Митинга “Небесный Аргамак”, в рамках которого впервые в истории российского коневодства пройдет выставка лошадей донской породы “Золотая лошадь”. Сегодня общее поголовье лошадей в России насчитывает 1400000, из них около 70 процентов находится в частном владении. При этом из более чем 300 пород лошадей, насчитывающихся в мире, половина относится к редким или исчезающим. Нужно учесть, как замечает Александр Зайцев, заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института коневодства, что каждая порода – это не просто биологический объект, а фактически предмет искусства, создаваемый несколькими поколониями людей. В институте за последние тридцать лет собраны данные по десяткам местных пород, представляющим уникальное биологическое разнообразие. В настоящее время 900 тысяч анализов обработаны. Правда банк данных не полон. В нем, в частности, отсутствует информация о тувинской местной породе. Объяснение обычное – на экспедицию в Туву нет денег. Остается надежда, что пробы крови тувинского “биоматериала” будут доставлены с оказией в Рязанскую область, где на 101 км в 50-х годах по решению Никиты Хрущева и расположился главный научный центр коневодства страны.

Уникальная российская школа племенного конезаводства сегодня переживает не лучшие времена. Это занятие из в недавнем прошлом прибыльного сегодня приносит миллионные убытки. Те, кто могут себе позволить приобрести племенного жеребца, отправляются за покупками чаще всего зарубеж. При этом западные конезаводчики именно в Россию приезжают за идеями и не только. Известны прямые случаи жульничества, когда многократные олимпийские чемпионы, по документам с западной родословной, оказывались тем не менее коренных российских кровей.

Трагическая история варварского отношения к уникальной ахалтекинской породе на ее родине в Туркмении была показана в документальном фильме Мамеда Бабаева, снятом в 1986 году. Картину, завоевавшую несколько международных наград, на родине запретили к показу, а режиссер стал фигурой опальной и в итоге эмигрировал за границу.

Шел разговор и о других прикладных значениях лошади. Например, в фармацевтике. Сыворотки из крови жеребых кобыл используют, в частности, для лечения бесплодия. А для известкования каверн при туберкулезе идеально подходит кумыс. Молоко кобылы в отличие от коровьего и козьего по своему составу – белкам, жирам, сахару, минеральным веществам - практически идентично женскому. А полезные свойства кумыса, приготовленного из кобыльего молока в хозяйстве доктора наук Елены Гладковой, журналисты смогли оценить на практике. Круглый стол завершился дегустацией кумыса и коктейлей из него.

Дина Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по волейболу среди команд юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по кикбоксингу (г. Чадан, Тува)

3) СЕГОДНЯ: День рождения Заслуженного работника культуры Республики Тыва, кандидата педагогических наук Веры Александровны Кошкар-оол. (Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Заседание коллегии Министерства экономического развития и промышленности Республики Тыва. Начало в 10 ч 30 мин (Дом правительства, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! Послание Главы Республики Тыва Верховному Хуралу (парламенту) Республики Тыва о положении дел в республике и внутренней политике на 2026 год. Начало в 11 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В, Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) 31.01.2026: new! Чемпионат и Первенство Республики Тыва по спортивной борьбе «дисциплина - Грэпплинг» (Спортзал "Херел", Кызыл, Тува)

7) 08.02.2026: День российской науки

8) 08.02.2026: 100 лет (1926) назад в г. Кызыле состоялось первое собрание женщин-тувинок, на котором был избран городской женский совет (Тува)

9) 14.02.2026: new! ЛЫЖНЯ РОССИИ

10) 18.02.2026: new! Шагаа, Новый год по лунному календарю

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования