Понедельник, 21 июля 2025 г. 17:51 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Два разных взгляда на параметры бюджета республики
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2005    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Два разных взгляда на параметры бюджета республики

Камнем преткновения стали параметры бюджета, а точнее, цифры, из которых он "слеплен". Депутаты республиканского парламента в течение прошедшей недели согласовывали оценки доходной части между Минфином республики, Управлением налоговой службы РФ по РТ и Счетной палатой республики. Налоговики считают, что доходная часть спроектированного на 2005 год бюджета завышена, как минимум, на 114 миллионов рублей. К принципиальным вопросам, по заявлению Председателя Законодательной палаты В. Оюна, относится несогласие депутатов с разделением доходов от налога с физических лиц между республиканским бюджетом и бюджетами муниципальных образований. Предложенный Минфином вариант расщепления налога (70 процентов - в республиканский бюджет и 30 - в муниципальный), фактически подрывает финансовую основу развития местного самоуправления. Был приведен пример Хакасии, где налог с физических лиц (подоходный налог) в полном объеме остается в муниципалитетах.

Представители Минфина представили свою точку зрения: забирая большую часть самого объемного налога, республиканский бюджет берет на себя расходные обязательства по содержанию учреждений образования (1 млрд 300 млн рублей), которые будут осуществляться через субвенции. Так же Минфин считает, что подобное разделение налога поможет органам местного самоуправления подготовиться к 2006 году, к моменту финансовой самостоятельности и ответственности муниципальных образований.

С подобной логикой многие депутаты не согласны. По их мнению Правительство республики продолжает и усиливает централизацию финансовых средств в республиканском бюджете, что делает бессмысленным реформу местного самоуправления. В таких условиях муниципальные образования вряд ли когда смогут подготовиться к самостоятельному осуществлению своих финансовых полномочий.

Как отметил Председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправления Анатолий Дамба-Хуурак, уже третий год депутаты требуют от Минфина разработки методики финансовой поддержки муниципальных образований и утверждения ее в рамках закона о бюджете. Депутаты настаивают на том, что доходы от налога с физических лиц должны быть перераспределены по схеме: на уровне муниципальных районов оставить - 100-процентно, по Кызылу - 50 на 50. Кроме того, Минфин должен представить перечень законодательных актов, которые не будут обеспечены бюджетным финансированием и требуют приостановления своего действия. Это очевидное требование бюджетного законодательства не выполняется Минфином уже не в первый раз.

Окончательное решение по первому чтению бюджета депутаты примут сегодня на сессионном заседании.

Саяна Монгуш
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: 100 лет (1925) назад в Москве заключено соглашение между правительствами СССР и ТНР об установлении дружественных отношений и об обмене дипломатическими представительствами. (Москва)

2) 23.07.2025: 95 лет (1930) назад вышло Постановление ЦК ТНРП о привлечении аратской бедноты к работе на предприятиях золотопромышленности (Тува)

3) 23.07.2025: 50 лет (1975) назад на IХ Московском международном кинофестивале главный приз присужден фильму «Дерсу Узала», где главную роль сыграл тувинский актер Максим Мунзук. (Москва)

4) 24.07.2025 - 27.07.2025: Пятый Межрегиональный фестиваль-конкурс русской культуры "ВерховьЁ" (сс. Сизим, Эржей, Каа-Хемский кожуун, Тыва)

5) 27.07.2025: 125 лет со дня рождения выдающегося камнереза Тувы Монгуша Хол-Саловича Черзи (1900-1969) (Тува)

6) 29.07.2025: День рождения Председателя Арбитражного суда Республики Тыва Аяса Октябрьевича Таргына (Кызыл, Тува)

7) 20.08.2025: 100 лет со дня рождения Емельянова Анатолия Федоровича, поэта, прозаика, переводчиак, драматурга (1925-1992) (Москва-Тува)

8) 30.08.2025: День рождения (1982) Буяна Федоровича Куулара, Героя России (Кызыл, Тува)

9) 01.09.2025: 70 лет назад, Решением Облисполкома ТАО был открыт межрайонный кожно-венерологический диспансер в г. Шагонаре (Улуг-Хемский кожуун, Тыва)

10) 01.09.2025: 70 лет назад, была открыта начальная школа в местечке Бижиктиг-Хая Барун-Хемчикского района. (Республика Тыва)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования