Суббота, 20 апреля 2024 г. 06:16 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызыл: На велодорожке по дамбе Енисея могут появиться полезные «станции»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызыл: На велодорожке по дамбе Енисея могут появиться полезные «станции»

Кызыл: На велодорожке по дамбе Енисея могут появиться полезные «станции»На велодорожке, строительство которой завершается в эти дни на дамбе Енисея в районе Национального парка им. Н.Гастелло, могут появиться «станции» ведущих организаций и предпринимателей города. Предложение взять шефство над определенными метрами новой Дорожки Здоровья было поддержано бизнес-сообществом Тувы, учебными учреждениями и организациями. Вчера непосредственно на велодорожке Глава Кызыл: На велодорожке по дамбе Енисея могут появиться полезные «станции»Кызыла Дина Оюн и Мэр города Владислав Ховалыг обсудили с потенциальными кураторами взаимодействие и порядок «шефства».

Помимо визиток на начальном метре подшефной дистанции велодорожки с названием станций – «Пограничник» (Погрануправление), «Мегафон», МТС, Радио-телевизионный передающий центр, «ГородОК», «ТываМолоко», Кызылская ТЭЦ, ТываСвязьИнформ, кафе "Мокка", Информационный центр туризма и т.д. – часть предприятий решила установить скамейку с Кызыл: На велодорожке по дамбе Енисея могут появиться полезные «станции»держателем велосипедов и урнами, другие – пока ограничиваются покраской сигнальных столбиков (они устанавливаются каждые 6 м) в корпоративных цветах и полезной информацией на баннерах – например, Тувинской государственный университет.

Республиканская детско-юношеская школа по национальным видам спорта «забронировала» начальные метры велодорожки в непосредственной близости у стадиона «Хуреш».

«В год народных традиций мы расскажем о кодексе Мужчин Тувы, философии борьбы хуреш, говорит директор спортшколы, Кызыл: На велодорожке по дамбе Енисея могут появиться полезные «станции»известный борец, депутат Верховного Хурала Тувы Седен-Очур Кара-Сал. – Есть еще идея, раз мы застолбили хорошее место, на котором есть дополнительное пространство, то хотим установить еще и турник. Это возможность подработать самые разные группы мышц, почему бы и нет?»

«Кураторы» проехали по велодорожке, протяженность которой составляет около 14 км. Завершено асфальтирование дороги на территории Кызыла, но еще продолжаются работы на территории Кызылского кожууна. Силами МУП «Дорожно-технический сервис» по Кызыл: На велодорожке по дамбе Енисея могут появиться полезные «станции»всему дорожному покрытию нанесена специальная разметка, разделяющая ее на две проезжие части, вдоль дороги установлены знаки «Велосипедная дорожка». Рабочими ООО «Сулак» и ООО «Вертикаль» на крутых поворотах и скатах устанавливаются ограждения из деревянных бревен, закрепленных на столбиках.

На съездах с дамбы, а их участники совещания насчитали порядка тринадцати, временно установлены  бетонные блоки – дабы загородить въезд на дорожку автомобилям, которые, несмотря на запрет и призывы городских властей не мешать строительным Кызыл: На велодорожке по дамбе Енисея могут появиться полезные «станции»работам, до сих пор заезжают на дамбу.

Так во время объезда участники совещания столкнулись с двумя автомашинами, водители которых как ни в чем не бывало, разъезжали по новому асфальтобетонному покрытию, рискуя повредить его. Пришлось остановить водителей и провести с ними разъяснительную беседу.

«Вот это большая проблема. И ее надо решать принципиально с ГИБДД, - говорит заместитель начальника Погрануправления Андрей Кызыл: На велодорожке по дамбе Енисея могут появиться полезные «станции»Ветчинкин. – Я и мои коллеги очень часто прогуливаемся по новой дорожке и не раз видел, как машины здесь мчатся на большой скорости. Те же велосипедисты, которые уже облюбовали незаконченную дорожку очень рискуют. На моих глазах один такой автолихач чуть не сбил велосипедиста»

Мэр Кызыла Владислав Ховалыг отметил, что необходимо загородить все съезды, через которые автомобилисты могут проехать, в том числе и те, которые предназначены для специальных служб, таких как пожарная охрана, полиция и скорая помощь. Один из таких проездов находится в районе «Востока», где по дороге в Национальный парк находится пирс для забора воды пожарными машинами. Кызыл: На велодорожке по дамбе Енисея могут появиться полезные «станции»Там Владислав Ховалыг предложил установить шлагбаум, пароль от которого могли бы знать лишь специлизированные службы. Во время объезда на этом месте дежурили сотрудники ГИБДД, которые подтвердили, что желающих проехать на территорию парка по строящейся велодорожке достаточно. Глава города Дина Оюн предложила помимо шлагбаума установить в этом месте камеру видеонаблюдения, которая бы фиксировала нарушителей.

По ходу поездки выяснилось, что есть необходимость установки шлагбаума на съезде и в районе Ближнего Каа-Хема. Следы от колес автомобилей явственно говорили о том, что именно здесь водители имеют возможность заезжать на дамбу. 

Кызыл: На велодорожке по дамбе Енисея могут появиться полезные «станции»На съездах вместо временно установленных бетонных блоков участники договорились поставить специально предназначенное для этих целей дорожное парапетное ограждение «Нью-Джерси». Владислав Ховалыг поручил вице-мэру Борису Очуру, курирующему строительство велодорожки, найти производителей подобных сооружений и заказать их.  

Обсудили проверяющие и цвет сигнальных столбиков, которые до настоящего времени продолжают устанавливать вдоль поворотов и опасных участков дорожки работники ООО «Вертикаль» и помогающие им сотрудники мэрии. Участники пришли к выводу, что столбики должны быть оснащены светоотражающими элементами – для безопасности велосипедистов. Кроме этого, в целях предупреждения Кызыл: На велодорожке по дамбе Енисея могут появиться полезные «станции»вандализма, с которым уже столкнулись строители, подрядчикам рекомендовано бетонировать основу столбов, и прочно закреплять бревна скобами.

Глава Кызыла указала на то, что поскольку предполагается активное посещение объекта жителями, необходимо позаботиться о сборе и вывозе мусора. Первому вице-мэру Александру Черноусову в этой связи было дано поручение рассчитать нужное количество мусорных контейнеров по маршруту следования велодорожки.  

Между тем некоторые горожане уже активно пользуются еще недостроенной дорожкой, что порадовало членов комиссии. По пути им встретились бабушка с внуком – Татьяна и Денис Копыловы, которые поделились своим впечатлением от поездки:

- Проехались здорово, дорога ровная. Хотелось бы, чтобы быстрей достроили, потому что желающих ездить очень много. Замечательная идея – построить велодорожку – теперь у любителей велоспорта, таких как мы, будет больше возможности тренироваться, а у кызылчан – заниматься спортом.

Молодой человек на скоростном велосипеде, по виду явно не любитель, а профессиональный спортсмен, за время, когда комиссия объезжала весь участок, успел доехать до конца велодорожки и развернуться. Несмотря на скорость, с которой велосипедист ехал, Глава Кызыла Дина Оюн успела задать ему вопрос о качестве покрытия дороги. Велосипедист лишь выкрикнул: «Отличное!» и промчался мимо.

Нужно отметить, что по всему маршруту велодорожки открывается прекрасный вид на Енисей и его приток – реку Каа-Хем. Обзор омрачают лишь вид дворов некоторых частных домов, стоящих в непосредственной близости от дамбы. В этой связи городские власти рекомендуют владельцам частных подворий, в интересах которых оградиться от излишнего внимания проезжающих, задуматься о замене забора – на более высокий. 

Представитель Кызылского кожууна Эрес Оруспай отметил, что при обустройстве велодорожки на участке поселка Каа-Хем, который составляет более шести километров, администрация кожууна будет отталкиваться от проектов, которые применяют кызылские власти.

Открытие велодорожки планируется во второй декаде июля. Однако, ее усовершенствование "кураторами" будет продолжаться и далее. Глава Тувы Шолбан Кара-оол обратил внимание, что любое затягивание сведет все усилия на нет. Какой толк от ввода велодорожки в действие в конце лета?

По информации Аяны Биче-оол, пресс-службы горхурала
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 29.05.2024: 95 лет (1929-2003) со дня рождения Валерия Севилбаевича Шаравии, поэта, журналиста, главного редактора газеты «Шын» (1971-1989 гг.) заслуженного работника Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования