Четверг, 28 марта 2024 г. 15:13 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Тува. Дочь командира легендарного минометного расчета представила журналистам и историкам родословную Шумовых
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2015    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува. Дочь командира легендарного минометного расчета представила журналистам и историкам родословную Шумовых

Тува. Дочь командира легендарного минометного расчета представила журналистам и историкам родословную ШумовыхВ Национальном музее состоялась пресс-конференция Валентины Логачевой, дочери одного из легендарных братьев-минометчиков Шумовых — Александра Терентьевича. Она рассказала о своей работе над родословной семьи.

Во время Великой Отечественной войны славу снискал минометный расчет братьев Шумовых. Грозным оружием троюродных братьев стал 120-мм полковой миномет. Братья-богатыри, мирные хлебопашцы, быстро одолели премудрости военной службы и вскоре стали настоящими мастерами своего дела. В дружном коллективе командиром расчета стал 30-летний Александр. Уже 24 июня 1942 года за Тува. Дочь командира легендарного минометного расчета представила журналистам и историкам родословную Шумовыхбоевые успехи все братья были награждены медалями «За отвагу», а их расчет получил наименование истребительного.

Не вернулись с поля боя Иван, Семен и Василий. Последним из братьев, 27 января этого года, ушел из жизни Александр Терентьевич в возрасте 101 года. Его отец, Терентий Дементьевич, также прожил сто лет.

В конференц-зале была оформлена небольшая выставка с родословной и фотографиями. На одной из них — Терентий Дементьевич Тува. Дочь командира легендарного минометного расчета представила журналистам и историкам родословную Шумовых(1869–1969) и Агафья Степановна (1873 — 1962) Шумовы, родители Александра Терентьевича. От них пошло наше потомство, сказала Валентина Александровна, которая и взяла на себя непростую задачу: составить родословную семьи Шумовых, которая берет начало от Карпа (1800-1883) и Пелагеи (1809-1884) Шумовых. Потомков от их сыновей Фадея и Дементия насчитывается 382 человека. В роду Шумовых подрастает уже девятое поколение. Крестьянские семьи Шумовых были многодетными, имели и до десяти детей. Некоторые из их потомков находились в зале. Не все родственники знают друг друга, поскольку живут в разных местах. Именно поэтому они горячо благодарили Валентину Александровну, взявшую на себя такой труд: собрать всех, имеющих отношение к роду Шумовых. Одна из них — Наталья Галкина. Многие кызылчане, имеющие братьев меньших, знают эту женщину — она ветеринарный врач. Теперь мы знаем, что она — еще и внучка Авксентия Никитича, одного из братьев-минометчиков.

На встрече присутствовал внук минометчика Луки Никитича — Михаил Иванович Шумов, детство которого прошло в Самагалтае. О своих легендарных дедах говорит, что жили они простым крестьянским трудом. Отличались огромным ростом, недюжинной физической силой.

Еще один потомок из рода Ивана Ни­китича Шумова — Андрей Семенович Шумов, живущий в поселке Каа-Хем Кызылского района.

Были показаны слайды о поездке близких родных в город на Неве, который во время войны защищали братья. Комментировала их Любовь Петровна, жена Николая Емельяновича Шумова, одна из помощниц в работе по родословной. В конце 1943 года решением штаба Ленинградского фронта 120-миллиметровый миномет образца 1938 года братьев Шумовых был передан Военно-историческому музею артиллерии и инженерных войск на вечное хранение как славная боевая реликвия. Чтобы младшие Шумовы знали и помнили о своих героических предках, супруги вместе со своими внучками сфотографировалась возле орудия-легенды.

Анастасия Михайловна Осипова, правнучка Пелагеи Терентьевны Шумовой, еще одна помощница в составлении родословной семьи. Росла в Сарыг-Сепе, сейчас — воспитательница детского сада в Сукпаке. Еще в 5 классе у нее была первая попытка создать родословную семьи с подачи учителя Тува. Дочь командира легендарного минометного расчета представила журналистам и историкам родословную Шумовыхистории. Следующая — уже в институте. Она помнит, как приезжала Валентина Александровна к ним в гости вместе со своим отцом, сохранилось фото на память.

Ведущая встречи, заместитель директора музея Анна Дыртык-оол, рассказала, что в школьном музее села Чыргаланды Тес-Хемского района есть большая экспозиция из материалов семейного архива Шумовых. Братья-минометчики вдохновляют школьников. Уран-кыс Сагды, например, для письменной работы взяла тему «Образы братьев Шумовых в поэме «Россия» поэта Прокофьева».

Валентина Александровна поблагодарила всех, кто пришел на встречу с потомками Шумовых. Поделилась воспоминаниями из своего Тува. Дочь командира легендарного минометного расчета представила журналистам и историкам родословную Шумовыхдетства. Отец, Александр Терентьевич, ушел на фронт в 1942 году. Приезжал на побывку в апреле 1944-го. Ездил по районам, рассказывал, как они воюют. От Салчака Токи тогда семье привезли целый воз гостинцев. Особенно Валентине, которой тогда было десять лет, запомнился мешок глазированных пряников. От них шел такой аромат, что кружилась голова. С фронта отец вернулся в апреле 1945-го. Израненный, худой. И в это время в Кызыле случилось большое наводнение. Дамбу прорвало, и поток воды устремился по улице Кочетова.

Ольга Монгуш, сотрудница Национального музея, рассказала, что в выставке «Тува — все для общей Победы», которая открыта в Центральном музее Вооруженных сил в Москве, есть отдельная ниша братьев Шумовых. Экспозиция называется «Шумовы — участники Ленинградского фронта». В ней есть копия письма детей, адресованного Александру Терентьевичу, с пожеланием дожить до Тува. Дочь командира легендарного минометного расчета представила журналистам и историкам родословную Шумовыхста лет. И фронтовик выполнил просьбу: прожил 101 год.

Елена ЧАДАМБА

Братья Шумовы родились не для войны, но война сделала их солдатами. И они стали настоящими мастерами. Да такими, что удивили всех.

Восемнадцать мин в минуту, вместо положенных по нормативу десяти. Была достигнута небывалая скорострельность. Редчайший случай. Стоило первой мине лечь в фашистский окоп, как рядом еще семнадцать. Спасения от такого губительного огня практически не было.

Добиться этого братьям помогли сноровка и огромная сила, слаженность действий. Иван, Лука и Авксентий быстро снаряжали мины и передавали их Василию, который легко, без напряжения, точно огурцы, бросал пудовые «гостинцы» в ствол. Ну а если случись осечка, то и тогда расчет не испытывал особых затруднений. Обладающий недюжинной силой Лука, поднатужившись, переворачивал миномет, вытряхивая мину, которую тут же подхватывал Василий. И меняли позиции они чаще других, что уберегало их от смерти. Не так просто таскать на себе 280-килограммовый миномет да еще и боеприпасы к нему. Но братья приспособились. Опять им помогли природная крестьянская смекалка и сила. Да и в бою не раз эти качества спасали братьев.

Однажды батарея уже капитана Федора Цивликова и небольшой отряд пехоты попали в окружение. Зажали фашисты с трех сторон, не прорвешься, особенно с минометами. И оставлять их врагу нельзя. С одной стороны только не стреляли — со стороны болота. Но там трясина. Человек еще кое-как пройдет, а вот лошадь с минометом вряд ли.

Выход подсказал Иван:

— На охоте в тайге и не такие болота проходили. Сделаем волокуши. На них и протащим миномет. А вот лошадей придется бросить. Сами справимся.

Так и сделали.

Елена Чадамба, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования