Пятница, 29 марта 2024 г. 00:57 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува. Отцы-молодцы: Вячеслав Хавыяевич Кашпык-оол
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува. Отцы-молодцы: Вячеслав Хавыяевич Кашпык-оол

Тува. Отцы-молодцы: Вячеслав Хавыяевич Кашпык-оолМои дети: какие они?

Уже взрослые. Старательные, ответственные. Работают, стремятся обеспечить семьи, чтобы хорошо жить и хорошо отдохнуть. И у них это неплохо получается. Для родителей большая радость, когда у детей все ладится.

Старший сын Алексей окончил Московский государственный технический университет имени Баумана, работает в Управлении Федерального казначейства по Республике Тыва. Ему тридцать три года. Среднему Мергену – двадцать девять. Окончил Красноярскую медицинскую академию, врач-стоматолог отделения детской стоматологической поликлиники.

Младшей в семье – Чинчи – двадцать семь. Выпускница Омского гуманитарного колледжа, работает ведущей программ телеканала «Новый век» и радиостудии «Голос Азии». В настоящее время воспитывает малыша.

Наши дети подарили нам четырех очаровательных внучек и одного внука.

Дети – это только проблема или только радость?

Радость. Когда с супругой Валентиной Хаяновной ждали первенца, такого, как сегодня, ультразвукового оборудования, чтобы можно было определить пол ребенка внутриутробно, не было. И мы не знали, кто у нас появится: сын или дочь. Но для нас это было неважно, самым главным было то, что скоро станем родителями.

Алеша появился на свет, когда я был далеко: учился на четвертом курсе педиатрического факультета Томского медицинского института. Когда вручили телеграмму, сообщавшую, что родился сын, был на седьмом небе от радости. Так хотелось увидеть своего малыша! На ноябрьские праздники рванул домой: вылетел рейсом Томск – Кызыл, затем на автобусе добрался до села Балгазын, где супруга и новорожденный были на попечении моей мамы Хажытмы Тараачыновны Кашпык-оол. Увидел ребенка, взял на руки – и, счастливый, поехал назад – продолжать учебу. Старшего сына помогла вырастить бабушка, а остальных детей вырастили сами.

После окончания института работал врачом-педиатром, главным врачом в селах Торгалыг и Хандагайты Овюрского района. Обязательные для отработки молодым специалистом три года растянулись до пяти лет. Лечил заболевших деток, а также своих, когда они болели простудными и детскими болезнями.

Сейчас работаю врачом ультразвуковой диагностики в Республиканской детской больнице. И супруга в этой же больнице трудится, она – медсестра сурдологического кабинета.

В том, что дети выросли достойными людьми – большая заслуга Валентины Хаяновны. Она, заботливая и внимательная мама, проводила с детьми больше времени, чем я, пропадавший на работе и не заметивший, как выросли дети.

Идеал мужского воспитания: кого взял за образец.

Это мой отец. Нас, детей, он воспитывал не назиданиями, а своим примером. Без дела никогда не сидел, и нас к этому приучил. Родители – Хавыя Кунгаевич и Хажытмаа Тараачыновна Кашпык-оолы – были чабанами, и мы на стоянке с детства помогали пасти овец, коров. А еще – косили сено, сажали и убирали картошку. Все умели ездить верхом на лошадях.

Семья наша была многодетной – двенадцать детей. Родители всех поставили ноги, все братья и сестры выучились, получили профессии, среди нас есть инженеры, медработники, сотрудники правоохранительных органов.

Мужские и женские обязанности:

как они распределены в нашей семье.

Вбить гвоздь в стену, отремонтировать, наладить что-то в квартире – это моя работа. Уборкой занимается и готовит супруга.

Но могу без проблем заменить ее у плиты: мои любимые фирменные блюда – борщ и плов. Но это – только в праздники и выходные, потому что готовлю долго и с чувством. Иногда на это уходит полдня. Тогда домочадцы не выдерживают и начинают торопить. В результате проголодавшаяся семья сметает все, в один голос утверждая, что очень-очень вкусно. Но такие семейные встречи у нас возможны только по выходным дням, когда дети вместе со своими детьми собираются в родительском доме, чтобы отдохнуть и пообщаться.

Мое главное достижение в воспитании.

Думаю, что смог передать сыновьям и дочке те заповеди, которым учил меня отец: уважать родителей и старших, заботиться о младших, защищать слабых.

Моя главная отцовская ошибка, и как я ее исправил.

Сам вырос в юрте, но не научил своих детей тому, что касается правильного поведения в юрте, соблюдения этикета.

Юрта – это не только жилище, а целый мир со своим сводом правил, обычаями и даже запретами. В ней есть почетное место, женская и мужская половины. И в каждой зоне надо себя вести сообразно древнему этикету, который соблюдается и в наши дни.

Сам все эти тонкости прекрасно зная, каюсь, что своевременно их своим детям не передал.

Вредные привычки: может ли мужчина их победить.

Конечно, может. Не курю, и никто в моей семье не курит. Не видел ни разу, чтобы сыновья и дочка принимали алкоголь.

В некоторых семьях можно видеть, как взрослые дети за одним столом с родителями поднимают бокалы. У нас так не принято. И мои родители никогда нам алкоголь не наливали. Сам выпиваю только стопку-другую по праздникам.

Книги, которые читаю детям вслух и советую прочитать самим.

Моим детям очень нравилась книга Даниэля Дефо «Робинзон Крузо». Мы ею зачитывались. Сейчас с удовольствием читаю внукам. Недавно начали первый том тувинских волшебных сказок «Аксагалдай ашак». Когда внуки не понимают некоторые слова и обороты, перевожу им с тувинского на русский язык. Такое чтение не только интересно, но и полезно, потому что расширяет словарный запас детей.

Наказание ребенка – это обязательно?

Не обязательно, но если ребенок балуется и не слушается, можно и наказать, шлепнув по попке. Так мы делали, когда наши дети безобразничали, и это действовало.

Но, в основном, они хлопот не доставляли, в школу нас из-за их плохой учебы или поведения ни разу не вызывали.

Главное, чему уже научил, а чему еще учу своих детей.

Научил трудолюбию. А старшего сына, наверное, даже переучил, он – настоящий трудоголик, пропадает на работе целыми сутками.

Самый трудный вопрос, который задал мне ребенок.

Когда Алеша в шесть лет задал сакраментальный вопрос: «Папа, откуда берутся дети?», он не застал меня врасплох. Никаких сказок про аистов и капусту рассказывать не стал, а достал учебник по анатомии и по картинкам человеческого тела показал и объяснил, как получаются дети. И сыну все стало понятно.

А однажды Мерген, когда жили в Торгалыге, спросил маму: «А когда ты состаришься, то где умрешь?» Она, не задумываясь, ответила: «В Кызыле». Он побежал играть, а потом с ревом вернулся домой: «Почему в Кызыле, а не в Торгалыге?» Долго пришлось его успокаивать.

Отцовский долг: в чем он для меня.

Поставить детей на ноги, дать им образование, чтобы они дальше пошли по жизни самостоятельно, воспитать так, чтобы их уважали друзья и коллеги. Помогать и морально, и материально. И мы, в меру своих возможностей, до сих пор помогаем, особенно – при покупке жилья.

Считаю, что когда дети взрослеют, выполнение родительского долга не заканчивается. Хотя с супругой до сих пор работаем, помогаем растить внуков: с малышами нянчимся, детей постарше отводим на занятия в спортивные секции, на уроки хореографии, встречаем после этих занятий. Для очень занятых молодых родителей это большая подмога.

Фото: Выходные в родительском доме –традиция семьи Кашпык-оолов. Вячеслав Хавыяевич и Валентина Хаяновна с детьми. Слева направо во втором ряду: Мерген, Чинчи, Алексей. Кызыл, 16 марта 2013 года.

Газета "Центр Азии"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования