Воскресенье, 1 июня 2025 г. 11:07 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Августовские совещания педагогов нужно вывести на республиканский уровень – Кара-оол
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Августовские совещания педагогов нужно вывести на республиканский уровень – Кара-оол

Августовские совещания педагогов нужно вывести на республиканский уровень – Кара-оолАвгустовские совещания педагогов, которые традиционно проходили в Туве на уровне муниципалитетов, необходимо вывести на общереспубликанский уровень, считает глава Тувы Шолбан Кара-оол. Ведь их решения являются определяющими для жизни всего общества, касаются практически каждой семьи, судьбы каждого ребенка. «Это необходимо сделать еще и потому, что важно стремиться к выравниванию качества образования в городской и сельской местности, организовать площадку для передачи педагогического мастерства, распространения инновационных педагогических решений», - сказал премьер, выступая на совещании городских педагогов в Кызыле.

В своем выступлении Шолбан Кара-оол сделал основной упор не на достижениях системы образования, которые, бесспорно, имеются, а на проблемах, остающихся актуальными из года в год.

Главную причину их существования премьер видит не в отсутствии средств, как пытаются уверить некоторые руководители, а в том, что выделяемые средства используются малоэффективно. На социальную политику в Туве выделяется 73 процента средств бюджета, более 50 из них – на образование.

Решительных мер, по убеждению Шолбана Кара-оола, требует перестройка работы с одаренными детьми и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, обеспечив не на словах, а на деле равные шансы для проявления своих способностей. Этим целям, в первую очередь, должны служить интернат при школе № 2 города Кызыла, кадетский корпус, школа-интернат «Надежда», которые пока не оправдывают ни вложенных средств, ни возлагавшихся на них надежд. «По сути, мы только трудоустроили педагогов, которых вместе с администрацией и обслуживающим персоналом порой больше, чем воспитанников», - сказал он.

Руководители образования должны отвечать за конкретное направление – за поддержку одаренных детей, за взращивание новых педагогических кадров и так далее. И нести ответственность за это головой.

Касаясь кадрового потенциала в образовании, Шолбан Кара-оол отметил определенный диссонанс – при наличии Тувинского государственного университета, педагогического института, педагогического колледжа на смену старшему поколению приходят молодые учителя, уровень подготовки которых не соответствует современным требованиям. Премьер жестко потребовал прекратить заниматься констатацией факта и разорвать порочный круг, когда слабые преподаватели готовят слабых учителей, которые, в свою очередь, – малоконкурентных выпускников.

Причем, подход к поиску молодых учителей должен быть персонифицированным. «Мы все знаем, что хороший учитель – штучный товар. Необходимо стимулировать наставников молодых учителей через механизм новой системы оплаты труда, - считает Кара-оол. – Министерство образования должно переработать региональную отраслевую систему оплаты труда, ввести в нее стимулирующие выплаты за наставничество».

Премьер также отметил, что в республике успешно решена задача доведения уровня заработной платы учителей до среднего уровня зарплаты в экономической сфере. В сентябре прошлого года заработная плата учителей превышала средний уровень зарплаты в экономике. По уровню зарплаты учителя Тувы в прошлом году занимали второе место в Сибирском федеральном округе, после Красноярского края.

Проект модернизации образования поддержан существенными бюджетными средствами, необходимо максимально эффективно, с учетом приоритетности задач и реальной потребности школ распорядиться этими средствами.

Остановившись на проблеме безопасности и защиты прав детей, Шолбан Кара-оол поручил Министерству образования в рамках программы модернизации образования проработать вопрос об обеспечении кабинетами педагогов-психологов в соответствии с установленными требованиями, перестроить формы и методы работы социальных педагогов и психологов.

Обращаясь к учителям Кызыла, глава республики призвал их принять самое активное участие в реализации специального проекта «Шаги к 100-летию», объявленного к юбилею единения России и Тувы. В рамках проекта проводится конкурс на лучшую музейную экспозицию среди муниципалитетов, организаций и предприятий, учебных заведений республики.

«Я призываю вас активно включиться, направить своих учеников в поисковую краеведческую работу. Это даст нам возможность отметить юбилейную дату не только праздничными мероприятиями, но и прийти к ней духовно обогащенными», - подчеркнул премьер.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ. Республиканский спортивный фестиваль национальной борьбы хуреш среди детей и юношей 2010-2020 гг.р., по 6-ти возрастным группам. Начало в 12 ч (Стадион "Хуреш", Кызыл, Тува тел.: +7(39422)28494)

2) СЕГОДНЯ: new! Торжественное вручение паспортов в рамках Всероссийской программы «Мы – граждане России!» Начало в 11 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Международный день защиты детей – выставка «Мир детям» Начало в 11 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Праздничные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей. Начало в 11 ч (Национальный парк культуры и отдыха Республики Тыва им. Гастелло и Семейный парк, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! Торжественная церемония награждения и чествование лауреатов «Горячее сердце» Начало в 12 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! Республиканский фестиваль колыбельной культуры «Колыбель моя. Кавай» Начало в 12 ч (Республиканский центр народного творчества и досуга, Кызыл, Тува)

7) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! V Республиканский конкурс исполнителей на тувинских национальных инструментах им. Т.Т. Балдан (Концертный зал Кызылского колледжа искусств им. А.Чыргал-оола, Кызыл, Тува)

8) 05.06.2025 - 07.06.2025: Музыкальный фестиваль «Вселенная кочевника» (Республика Тыва)

9) 06.06.2025: День русского языка

10) 06.06.2025: 92 года со дня рождения прозаика, переводчика, литературоведа Марии Андреевны Хадаханэ (1933-2021), кандидата филологических наук, Заслуженного работника культуры Тувинской АССР, Заслуженного работника культуры Российской Федерации. (Бурятия-Тыва)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования