Августовские совещания педагогов нужно вывести на республиканский уровень – Кара-оол

   gov.tuva.ru
31 августа 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/08/31/avgustovskie-soveschaniya-pedagogov-nuzhno-vyvesti-na-respublikanskiy-uroven-kara-ool.html

Августовские совещания педагогов нужно вывести на республиканский уровень – Кара-оолАвгустовские совещания педагогов, которые традиционно проходили в Туве на уровне муниципалитетов, необходимо вывести на общереспубликанский уровень, считает глава Тувы Шолбан Кара-оол. Ведь их решения являются определяющими для жизни всего общества, касаются практически каждой семьи, судьбы каждого ребенка. «Это необходимо сделать еще и потому, что важно стремиться к выравниванию качества образования в городской и сельской местности, организовать площадку для передачи педагогического мастерства, распространения инновационных педагогических решений», - сказал премьер, выступая на совещании городских педагогов в Кызыле.

В своем выступлении Шолбан Кара-оол сделал основной упор не на достижениях системы образования, которые, бесспорно, имеются, а на проблемах, остающихся актуальными из года в год.

Главную причину их существования премьер видит не в отсутствии средств, как пытаются уверить некоторые руководители, а в том, что выделяемые средства используются малоэффективно. На социальную политику в Туве выделяется 73 процента средств бюджета, более 50 из них – на образование.

Решительных мер, по убеждению Шолбана Кара-оола, требует перестройка работы с одаренными детьми и детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, обеспечив не на словах, а на деле равные шансы для проявления своих способностей. Этим целям, в первую очередь, должны служить интернат при школе № 2 города Кызыла, кадетский корпус, школа-интернат «Надежда», которые пока не оправдывают ни вложенных средств, ни возлагавшихся на них надежд. «По сути, мы только трудоустроили педагогов, которых вместе с администрацией и обслуживающим персоналом порой больше, чем воспитанников», - сказал он.

Руководители образования должны отвечать за конкретное направление – за поддержку одаренных детей, за взращивание новых педагогических кадров и так далее. И нести ответственность за это головой.

Касаясь кадрового потенциала в образовании, Шолбан Кара-оол отметил определенный диссонанс – при наличии Тувинского государственного университета, педагогического института, педагогического колледжа на смену старшему поколению приходят молодые учителя, уровень подготовки которых не соответствует современным требованиям. Премьер жестко потребовал прекратить заниматься констатацией факта и разорвать порочный круг, когда слабые преподаватели готовят слабых учителей, которые, в свою очередь, – малоконкурентных выпускников.

Причем, подход к поиску молодых учителей должен быть персонифицированным. «Мы все знаем, что хороший учитель – штучный товар. Необходимо стимулировать наставников молодых учителей через механизм новой системы оплаты труда, - считает Кара-оол. – Министерство образования должно переработать региональную отраслевую систему оплаты труда, ввести в нее стимулирующие выплаты за наставничество».

Премьер также отметил, что в республике успешно решена задача доведения уровня заработной платы учителей до среднего уровня зарплаты в экономической сфере. В сентябре прошлого года заработная плата учителей превышала средний уровень зарплаты в экономике. По уровню зарплаты учителя Тувы в прошлом году занимали второе место в Сибирском федеральном округе, после Красноярского края.

Проект модернизации образования поддержан существенными бюджетными средствами, необходимо максимально эффективно, с учетом приоритетности задач и реальной потребности школ распорядиться этими средствами.

Остановившись на проблеме безопасности и защиты прав детей, Шолбан Кара-оол поручил Министерству образования в рамках программы модернизации образования проработать вопрос об обеспечении кабинетами педагогов-психологов в соответствии с установленными требованиями, перестроить формы и методы работы социальных педагогов и психологов.

Обращаясь к учителям Кызыла, глава республики призвал их принять самое активное участие в реализации специального проекта «Шаги к 100-летию», объявленного к юбилею единения России и Тувы. В рамках проекта проводится конкурс на лучшую музейную экспозицию среди муниципалитетов, организаций и предприятий, учебных заведений республики.

«Я призываю вас активно включиться, направить своих учеников в поисковую краеведческую работу. Это даст нам возможность отметить юбилейную дату не только праздничными мероприятиями, но и прийти к ней духовно обогащенными», - подчеркнул премьер.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.