Среда, 10 июня 2026 г. 05:08 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Система образования и подготовки кадров в Туве требует изменений
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Система образования и подготовки кадров в Туве требует изменений

Во вторник, 17 апреля, премьер Тувы Шолбан Кара-оол провел совещание по вопросам развития системы образования и подготовки кадров в республике. В работе совещания приняли участие руководители соответствующих министерств и ведомств, представители Тывинского государственного университета во главе с ректором, директора и преподаватели ряда школ и других учебных заведений Кызыла и сельской местности. Столь широкий диапазон участников Шолбан Кара-оол объяснил форматом встречи, цель которой – осознать глубину проблем, стоящих перед отраслью, получить необходимую информацию в ходе откровенного обмена мнениями по существующим проблемам.
Данное совещание, отметил премьер, - продолжение серии консультаций, которые проводятся с целью прояснения структуры будущего Правительства республики. При этом, Шолбан Валерьевич не стал скрывать, что результаты встречи так или иначе повлияют на подбор кадров.
Назвав в качестве одного из главных кандидатов на пост министра образования Петра  Морозова, глава республики предоставил ему слово для выступления. Проблемы, обозначенные действующим руководителем министерства, были дополнены в выступлениях других участников совещания.
Одной из основных проблем образования в республике остается доступность качественного обучения и воспитания. Переполненность городских школ и нехватка квалифицированных кадров на селе, слабость материальной базы и значительный износ школьных зданий, десятая часть которых имеют степень износа 100 процентов, трудность лицензирования школ, построенных по недействующим уже строительным нормам и правилам – далеко не полный перечень составляющих данной проблемы.
В числе задач, требующих решения, были названы профилактика правонарушений среди учащихся, развитие системы дополнительного внешкольного образования, организация бесплатного горячего питания для детей из малообеспеченных семей.
Серьезному обсуждению подвергся вопрос о формировании государственного заказа на подготовку кадров. Отмечена несогласованность действий в этом вопросе министерств и ведомств с местными администрациями и работодателями, в первую очередь, осуществляющими реализацию крупных инвестиционных проектов на территории республики.
Среди предложений, прозвучавших в ходе обсуждения, - необходимость перепрофилирования существующих профучилищ, создание в ТывГУ подготовительного отделения для желающих поступить в технические вузы. Подводя итоги совещания, Шолбан Кара-оол отметил, что существующая система образования и подготовки кадров не вполне соответствует своим задачам, отстает от тех структурных изменений, которые начались в экономической сфере. Поэтому нет необходимости сохранять существующие органы управления в прежнем виде. В то же время надо серьезно подумать, чтобы избежать скоропалительных решений.

По сообщению пресс-службы правительства
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 60 лет (1966) со дня создания в г. Кызыле телевизионной студии (ныне Государственная телерадиокомпания «Тыва»). (Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: new! Республиканский турнир по национальной борьбе хүреш среди юношей до 18 лет. (2008 г.р. и младше), посвященный Дню России и Году Единства Народов России. Начало в 10 ч (Стадион "Хуреш", Кызыл, Тува)

3) ЗАВТРА: new! Премьера спектакля "В поисках счастья" Начало в 13 ч (Тувинский государственный театр кукол, Кызыл, Тува)

4) 12.06.2026: ДЕНЬ РОССИИ

5) 17.06.2026: День народных художественных промыслов (Россия)

6) 21.06.2026: День медицинского работника (Россия)

7) 22.06.2026: День памяти и скорби − день начала Великой Отечественной войны (1941 г.) (Россия)

8) 23.06.2026: 125 лет (1901-1972) со дня рождения Сергея Федоровича Кайдана-Дешкина, композитора, автора песни «Взвейтесь кострами». С 1949 по 1956 гг. С. Ф. Кайдан-Дешкин жил в г. Кызыле Тувинской АССР. (Тува)

9) 27.06.2026: День молодёжи в России (с 1993 г.)

10) 03.07.2026: День работников ГИБДД (Россия)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования