Среда, 17 апреля 2024 г. 00:06 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » О сейсмической активности в Туве. Мнения специалистов
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

О сейсмической активности в Туве. Мнения специалистов

О сейсмической активности в Туве. Мнения специалистовТува – сейсмоопасная зона. Нам, живущим здесь, об этом никогда не нужно забывать. Как говорят специалисты, толчки были и будут там, где расположена гористая местность. Два мощных землетрясения, произошедших в Каа-Хемском районе 27.12.11 года и 26.02.12, уже получили у ученых общее название - Тувинские землетрясения. Жителей республики волнует масса вопросов: почему эпицентром двух землетрясений стал именно Каа-Хемский район, может ли Кызыл стать эпицентром землетрясения и что за плиты движутся под Землей. На самом деле вопросов гораздо больше, но сейчас мы решили найти ответы на самые актуальные и обратились к специалистам, чья работа связана с изучением глубинных процессов Земли: геологам и сейсмологам. Но самый первый вопрос - проектировщикам.

На сколько баллов разрушений рассчитаны кызыльские многоэтажки, на этот вопрос корреспонденту ответил заместитель директора «Тувагражданпроекта» по производственной работе Анатолий Хараев: - 8-9 баллов по новой шкале разрушений MSK-64, рассчитанной до 12 баллов, могут выдержать новые дома, строительство которых начато лет пять тому назад. Но это опять же в том случае, если при строительстве строго была выдержана система проектировки. Старые дома, так называемые «хрущевки», проектировались еще по шкале Рихтера (до 9 баллов), они рассчитаны выдержать 7 баллов. Но и это с учетом, что строители выдерживали рекомендации проектировщиков. Даже дома, построенные 20-30 лет назад, позднее «хрущевок», скажем, по ул. Калинина - 24, 24 б и т.д., тоже рассчитаны на 7 баллов. Но не нужно забывать, что в Кызыле разный грунт, многое зависит от того, на каком грунте построен дом. Самые крепкие дома, которые способны выдержать высокую бальность при разрушениях, несомненно, одноэтажные деревянные дома.

Глубинная наука - геология

Договорившись о встрече с заместителем директора по научной работе, кандидатом геолого - минералогических наук Андреем Александровичем Монгушем, я постаралась сформулировать вопросы так, чтобы ответы были бы понятны нашим читателям, без объяснения особых формул и уравнений.

- Андрей Александрович, почему оба землетрясения (27.12. 2011 г. и 26.02.2012 г.) произошли именно в Каа-Хемском районе, там идет формирование гор?

- Это известная геологам Каа-хемская зона разломов, которая простирается с северо-запада на юго-восток, от района Турана в сторону Кунгуртуга. Она начинается примерно в районе устья реки Уюк, там, где она впадает в Большой Енисей, и заканчивается в районе устья Ужепа. В зонах геологических разломов, которые уходят глубоко под землю, обычно соприкасаются различные блоки земной коры и именно там находятся очаги землетрясений. Через миллионы лет горный ландшафт в данной и в любой другой горной местности значительно поменяется.

- Что из себя представляет разлом, и на какой глубине он находится?

- Он не один, это система параллельных разломов, образующая зону, протяженностью не менее 160 км и шириной 5-20 км. Каа-хемская зона разломов считается зоной глубинного заложения. Она идет через всю земную кору до 50-70 км в глубину, дальше начинается пластичный слой Земли. Эпицентр, или гипоцентр, как говорят специалисты, последних землетрясений находился на глубине 10-11 км, но, в принципе, он может быть расположен на разной глубине в пределах земной коры.

- Как идет разлом: горизонтально, вертикально?

- Разломы в земной коре могут простираться в любых направлениях. Разломы есть результат мгновенного нарушения горной массы в результате движения блоков земной коры. Отсюда и происходит землетрясение и шум, который сопровождает землетрясение, ведь любое мгновенное нарушение цельности чего-либо обязательно сопровождается шумом.

- А сколько в Туве таких мест, где есть разломы под землей?

- Разломы в горных регионах есть везде - любой лог, речка образуются на месте разлома. Тут вопрос в масштабах, размерах разлома. И под разломом в геологии понимают не пустое пространство «под землей», а участки горных пород, утерявшие свою целостность, монолитность, которые развалились на части. В Туве много зон крупных разломов - Билин-Бусийнгольская, Агардагская, Шапшальская, Хемчикско-Куртушибинская, Каа-Хемская, Азасская, Каргинская, Убсунур-Хову-Аксынская и другие зоны разломов.

- На рисунке в учебнике все выглядит очень понятно. Ровное ядро, магма и сверху земля. А на самом деле внутри нашей планеты происходят какие-то очень сложные процессы, помимо землетрясений, порою, усугубляя их силу?

- То, что происходит в глубинах Земли, - очень непростые физико-химические явления. Возьмем, к примеру, земную кору, которая, к слову сказать, представляет собой очень тонкую оболочку Земли. Представьте, если взять футбольный мяч и обклеить этот мяч почтовыми марками, то вот этот слой марок и будет соответствовать толщине земной коры. Остальное составляет ядро и мантия. И все глубинные процессы происходят в двух этих сферах. Но, понимаете, масштаб очень разный. Земле 4,5 миллиарда лет. Человек, допустим, живет 70-100 лет. Невозможно сопоставлять масштабы процессов человеческой жизни и жизни планеты. То, что для человека значимо, например, рост дерева за окном, для истории Земли это доля мгновения. Как развивается Земля? Горы образуются в течение миллионов и сотен тысяч лет, человек не может увидеть их роста. Горы - это результат движения блоков земной коры. Где когда-то были горы, появляются степи и поля. Просто человек не может этого увидеть. Так, 440-420 миллионов лет назад, одна треть территории Тувы была покрыта водой. Бассейн Хемчика, Сыстыг-Хема, Межегея - там было мелководное теплое море.

- Если вернуться в сегодняшние дни, говорят, Кызыл стоит на какой-то воздушной подушке, поэтому держит волны от землетрясения.

- Возможно, имеется ввиду угольная подушка. Столица расположена в котловинной местности на Улуг-Хемском угольном бассейне. Уголь - менее твердая, более пластичная порода и немного смягчает сейсмические волны от землетрясения.

- А некоторые считают, что столица стоит на трех плитах.

- Все города, которые есть на Земле, стоят на литосферных плитах. Литосферные плиты, которые представляют из себя стабильный участок земной коры, покрывают всю поверхность нашей планеты, и они все движутся друг от друга или друг к другу. Например, в настоящее время Индийская плита врезается в Евразийскую плиту, на которой находится вся Европа и Азия. И как нож бульдозера, Индийская плита все скучивает и тащит перед собой. Так меняется ландшафт земли, и этот процесс начал происходить несколько десятков миллионов лет назад.

- Тувинские землетрясения можно связать со столкновением этих двух плит?

- Да, эта область находится в постоянном состоянии сжатия, которое является причиной горообразования. Но время от времени это напряжение получает мгновенную, с геологической точки зрения, разрядку, - «спускается пар» при помощи землетрясений. Плиты разные по сейсмической напряженности. Скажем, та часть Евразийской плиты, где нет гор, а есть равнины, сейчас сейсмически спокойна. Восточно-Европейская равнина, Западно-Сибирская равнина, большая часть Якутии - здесь все активные горообразовательные процессы закончились десятки и сотни миллионов лет назад. Тува - горная область, где идут активные горообразовательные процессы. У нас не стабильно. И это - вполне естественное состояние для нашего региона.

- А геологи могут дать какой-то прогноз сейчас, как поведет себя Индийская плита по отношению к Евразийской?

- В ближайшие миллионы лет столкновение этих плит будет продолжаться. Идет сокращение поперечной площади, одна часть горной массы идет вниз, другая - вверх, формируя горные области Гималаев, Тянь-Шаня, Алтая, Саян. Эта Индийская плита все еще будет врезаться какое-то время, может, еще несколько миллионов лет. И все это время тектоническое напряжение будет сохраняться, и землетрясения будут продолжаться. Главное отличие нашего региона от, например, Камчатки, в том, что у нас землетрясения не так часто происходят. Что касается силы землетрясений, мощные землетрясения в нашем регионе тоже были. В 1905 году произошли Цэцэрлэгское и, ровно через две недели, примерно в том же районе, Болнайское землетрясения. Сотрясаемость этих землетрясений составила 10-12 баллов, т.е. близкие к максимально возможному баллу - 12. Эпицентры находились всего в нескольких десятках километров от юго-восточной границы Тувы.

- Вероятность землетрясений высока в зонах разломов, под Кызылом есть разлом?

- Под Улуг-Хемским угольным бассейном, там, где расположен Кызыл, может быть скрытый крупный разлом. Но сейсмические данные указывают на его пассивный характер. Сейсмология настолько сложная наука, что даже лидеры научно-технического прогресса - японцы, не смогли предсказать точную дату землетрясения, которое случилось у них в прошлом году. Они пропустили Великое Японское землетрясение, несмотря на всю свою техническую оснащенность.

Сейсмостанциями должны заниматься ученые

Директор Алтае-Саянского филиала геофизической службы Сибирского отделения РАН, доктор технических наук Александр Федорович Еманов с ситуацией в Туве знаком давно. После землетрясения, случившегося 11 февраля 2010 года, он принял участие в «круглом» столе в ТИКОПРе, где один из вопросов стоял очень остро: почему данные с тувинских сейсмостанций не поступают в обработку в специализированные центры, и почему сами станции до сих пор находятся на балансе службы МЧС, а не ученых? Идет работа вхолостую, служба оповещения отстает, население получает информацию слишком поздно. Мы связались с Александром Федоровичем по телефону, чтобы узнать, изменилось ли что-то в лучшую сторону.

- Александр Федорович, чтобы предсказать землетрясение, что нужно в первую очередь?

- Сейчас нужны такие станции, где данные мгновенно обрабатываются и так же мгновенно передаются в наш центр. Оповещение в Туве идет за полторы минуты после сейсмособытия. У вас есть сейсмостанции, но их нужно на порядок больше. В республике только сейчас доходят до такого уровня, что понимают, что заниматься прогнозом должны именно ученые. Прогноз - долгосрочный, краткосрочный - он обязательно нужен. Имея достаточное количество станций и большую скорость передачи, можно составлять прогноз. Прогноз землетрясений - это фундаментальная проблема. По выбросу энергии землетрясение считается самым опасным явлением природы. Мы сейчас пользуемся шкалой MSK-64. По этой шкале характеризуются разрушения. А магнитуда характеризует силу толчка и выброс энергии в данный момент.

- Я знаю, что у вашего института данные по магнитуде обоих землетрясений разнятся, чем у ТИКОПРа?

- Магнитуда, которую высчитали ученые нашего института, гораздо выше. Второй толчок, который произошел 26.02.12, был немного сильнее первого, его магнитуда составила 6,8. Магнитуда первого толчка (27.12.11) была чуть ниже - 6,7.

- Как можно сопоставить магнитуду и силу разрушений?

- Так напрямую не сравнивается. Учитывается глубина эпицентра. Есть сейсмическое уравнение, где прослеживается определенная связь. Допустим, очаг поместим на 600 км вглубь земли. Энергия будет огромная, но она затухнет, выходя на поверхность. А теперь представьте, что очаг будет на 2 км. В эпицентре все разрушится. На 20 км будет совсем другой эффект.

- Получается, чем глубже эпицентр вглубь земли, тем сильнее будет магнитуда землетрясения?

- Это неправильно. Магнитуда на разной глубине может быть любая.

- Это зависит от того, сколько в очаге собрано напряжения?

- Да, все зависит от того, сколько в очаге выделилось напряжения, а может выделиться как много, так и мало. Чем больше магнитуда, тем больше размеры подвижек, которые происходят.

- А возможно ли в Туве предсказать землетрясение высокой бальности?

- Нужно иметь хорошие сейсмические сети не только в Туве, но и по всей России. У нас нет достаточных наблюдательных сетей, количества станций. В Туве станции есть, но не так много, как нужно. Необходимо на порядок больше. И данные должны мгновенно передаваться в наш центр. Тогда и население будет вовремя оповещено.

- Где сейчас в Туве сейсмическая напряженность?

- Везде, где есть под землей разломы. А они во многих местах. Каа-Хемская зона активна. Бусийнгольское сейсмособытие (которое было 27.12.91 г. с магнитудой 6,5), это рядом с Каа-Хемом, до сих пор активизировано. Район запада Тувы, где Алтай граничит с Тувой, Шапшальский хребет, потом с юга сразу за границей в Монголии есть Болнайский сильнейший разлом, в 1905 году магнитуда составила 8,6. А через несколько дней почти рядом Цэцэрлэгское землетрясение показало магнитуду уже чуть меньшей силы - 7,6. Здесь по-прежнему есть напряжение.

- Под Кызылом есть разлом?

- Небольшой. Недалеко от Кызыла бывали землетрясения, магнитуда небольшая, около 4-х.

- Значит, у Кызыла меньше вероятности того, что на его территории возникнет эпицентр землетрясения?

- Меньше, ведь Кызыл расположен во впадине, там всегда спокойнее, чем в горном обрамлении. Кызыл сейчас испытывает только транзитное воздействие тех землетрясений, которые произошли где-то в горах, там, где есть тектонические разломы.

 

Татьяна Рамазанова, газета "Плюс Информ"
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Концерт "Мы - дети Чыргал-оола", посвящённый 100-летию народного артиста СССР, основоположника тувинской симфонической музыки Алексея Боктаевича Чыргал-оола (ВДНХ, у 75 павильона, Москва)

2) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

3) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

4) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

5) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования