Четверг, 28 марта 2024 г. 16:28 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Власти Тувы поддержат местных товаропроизводителей
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Власти Тувы поддержат местных товаропроизводителей

Власти Тувы поддержат местных товаропроизводителей2011 год в Туве будет Годом поддержки местных товаропроизводителей. Об этом решении на встрече с предпринимателями объявил глава республики Шолбан Кара-оол. "Поддержка малого и среднего бизнеса - это наш долгосрочный приоритет. Вот уже третий год работает целый комплекс мер государственной поддержки. В наступающем году он будет расширен. Это необходимый шаг для смягчения увеличивающейся налоговой нагрузки на бизнес".

Напомним, что на необходимость поддержки малого и среднего бизнеса со стороны региональных властей обратил внимание в ходе недавнего телевизионного эфира премьер-министр РФ Владимир Путин. Планирующееся в 2011 году повышение единого социального налога (ЕСН) с 14 до 34% он назвал вынужденной мерой. При этом он подчеркнул, что максимальное повышение ставки ЕСН затронет не весь бизнес: ставка повышается до 26% для инновационного бизнеса, всего производственного бизнеса и бизнеса в сфере социальных услуг.

Премьер России пояснил, что неизбежность данного шага продиктована необходимостью финансирования масштабных проектов по реформированию пенсионной системы и системы здравоохранения. В 2010 году пенсии в России были повышены на 44,9%, по линии здравоохранения на ближайшие два года запланированы крупнейшие за всю историю расходы - 460 миллиардов рублей.

Около 70% лечебных учреждений Тувы нуждаются в капитальном ремонте, подчеркнул на встрече с предпринимателями Шолбан Кара-оол. В рамках программы модернизации здравоохранения Тува претендует на более чем 3 млрд. рублей.

"В течение трех последних лет мы прилагаем все усилия для оказания всемерной государственной поддержки, как начинающим, так и состоявшимся предпринимателям, - отметил Шолбан Кара-оол. - Субсидируются процентные ставки по банковским кредитам, выделяются гранты на развитие туристической инфраструктуры, оказывается поддержка тем, кто решил заняться переработкой сельхозпродукции, решаются проблемы по технологическому присоединению объектов к электросетям. В связи с этим, я напоминаю о том, что, оказывая помощь предпринимателям, власти ждут ответной реакции от бизнеса. Предпринимательское сообщество морально обязано вкладывать инвестиции в социальные проекты региона».  

Премьер Шолбан Кара-оол отметил, что на сегодняшний день предпринимательская сфера в регионе не достаточно активно  развивается. Это связано не только с объективными экономическими причинами. Часто это происходит из-за нежелания предпринимателей выходить на новый уровень ведения своего бизнеса. Имея все финансовые возможности, они продолжают заниматься, например, торговлей на уровне киосков и ларьков вместо того, чтобы расширяться. К сожалению, многие наши успешные бизнесмены заинтересованы только в получении прибыли, они не участвуют в благотворительности, сознательно не вкладываются в благоустройство прилегающих к своим объектам территорий.  

Глава республики еще раз напомнил, что только социально ответственные предприниматели имеют деловую репутацию и успешно развивают свои организации. И в республике такие, к счастью, есть. На сегодняшний день позиция республиканской власти такова: в развитие социальной среды региона должны вкладываться не только крупные частные инвесторы, получившие право на разработку месторождений Тувы, но и представители малого и среднего бизнеса республики (на своем уровне).  

«Вы работаете в публичном поле, задаете настроение в обществе, определенные стандарты культуры. Ведь в том, что сегодня наши соседи - Абакан и Красноярск - вечером расцвечены всеми красками неоновых огней, не столько заслуга городских властей. Это всё сделано руками предпринимателей, которые стараются благоустроить свою территорию, создать праздничную атмосферу, привлечь покупателя, а по сути решают и муниципальную задачу - освещенности города, праздничного настроения для горожан, - подчеркнул Шолбан Кара-оол. - Давайте вместе подумаем и над тем, как формировать моду на спорт, пропагандировать здоровый образ жизни. За вами - коллективы, с которых как раз и можно это начинать. Так зарождается и особый корпоративный дух. Отсюда и пойдут лучи по всей республике".

Благотворительность – признак хорошего тона    

Глава Тувы отметил, что уважающий себя бизнес участвует в благотворительности. Это признак хорошего тона. Шолбан Кара-оол призвал предпринимателей активно участвовать в благотворительных акциях в поддержку детей-сирот. Он пригласил бизнесменов на благотворительный новогодний бал Председателя Правительства Тувы, который проводится в поддержку тех, кому необходима помощь, внимание

В 2008 году удалось оказать существенную помощь школе-интернату для детей с ограниченными физическими возможностями города Ак-Довурака. В результате здесь появился свой спортивный уголок и микроавтобус. В 2009 году в честь наступающего года Великой Победы была оказана социальная помощь всем участникам и ветеранам Великой Отечественной войны.

В 2010 году планируется снова уделить внимание детям.  

Кроме этого, 29 декабря по инициативе правительства Национальный оркестр Республики Тыва проведет благотворительный концерт. Поступившие средства будут направлены на установку памятника в центре столицы известному деятелю Тувинской Народной Республики Монгушу Буяну-Бадыргы, который является основоположником тувинской государственности. Напомним, в 2011 году Тува отметит 90-летие со дня образования ТНР.    

Господдержка начинающих предпринимателей стала традицией    

На встрече были вручены Гранты Председателя Правительства РТ в сумме от 300 до 500 тысяч рублей начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса. Их получили 7 человек. Среди них – индивидуальный предприниматель Денис Буркацкий, получивший 300 тысяч рублей на производство натурального мыла ручной работы, а также моющих средств.  

«Мы так долго шли к этому гранту, - поделился своей радостью Денис Буркацкий с журналистами. – Мы постоянно участвовали во всевозможных выставках и конкурсах, не теряя надежды и не опуская рук. И вот! Поверьте, когда государство тебя реально поддерживает, то появляется вдохновение и желание работать еще больше!»  

Грант в размере 500 тысяч рублей завоевала Руслана Ооржак, открывшая в городе частный детский сад «Почемучки». Сегодня детсад посещают 50 детей, здесь работают 14 сотрудников. При колоссальном дефиците мест в муниципальных детсадах, частный центр «Почемучки» оказался очень востребованным. Уже и здесь образовалась большая очередь. При поступлении в частный детский сад, родители первоначально оплачивают 8 тысяч рублей, затем ежемесячно 6,5 тысяч рублей. Руслана Ооржак выразила благодарность правительству республики за поддержку ее начинания.  

Также гранты были вручены предпринимателям для создания летних туристических баз, организации отдыха жителей и гостей Тувы в кратковременных и стационарных базах с использованием национальных юрт, выпуска спортивного журнала «Хуреш».    

Право на субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства по договорам на присоединение энергопринимающих устройств к электрической сети получили 13 руководителей различных хозяйств и предприятий.  Глава крестьянского хозяйства Виктор Чугаев из села Усть-Бурен Каа-Хемского района получил эту помощь после того, как побывал на  личном приеме граждан главы республики Шолбана Кара-оола, который состоялся в Сарыг-Сепе в конце лета текущего года. Виктор Чугаев разводит крупный рогатый скот, выращивает зерновые культуры. На субсидирование части затрат по присоединению хозяйства Чугаева к электросетям выделено 2 млн.800 тыс. рублей.

Такой же вид господдержки получили лица, занимающиеся переработкой молока, производством мяса и пищевых субпродуктов КРС и МРС, обработкой овечьей шерсти и изготовлением войлока, выделкой шкур, производством хлеба и др.  Как сообщили в Минэкономики Тувы, всего на субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства по договорам на присоединение энергопринимающих устройств к электрической сети выделено 9 568 167, 71 рублей из федерального и республиканского бюджетов.  

Гранты в размере 500 тысяч рублей на реализацию проекта инновационной направленности получили 15 человек. Среди победителей ученая, в прошлом депутат Государственной Думы России Кара-Кыс Донгаковна Аракчаа, которая защитила проект по исследованию лечебных свойств источников природного аржаанного комплекса «Чойганские минеральные воды».  

«Очень длительное время я проживала за пределами республики. Вернувшись полгода назад в Туву, я увидела позитивные изменения в экономике региона, - сказала Кара-Кыс Аракчаа. – Для меня решение заняться предпринимательством стало серьезным шагом в жизни. Оказалось морально очень сложно перейти от исследовательской работы к коммерческой. Тем не менее, после такой поддержки со стороны нашего государства приложу все усилия, чтобы проект был реализован на благо нашей экономики».  

Гранты на реализацию проекта инновационной направленности получили бизнес-проекты по производству деревообрабатывающих станков; организации внедрения энергетики на основе использования нетрадиционных и возобновляемых источников энергии; производству универсальной малогабаритной походной печки и др.  

Кроме этого, вручены 5 сертификатов на 250 тысяч рублей для субъектов малого и среднего предпринимательства с целью самостоятельного выбора предпринимателем образовательного учреждения и направления на обучение в рамках реализации специальных образовательных программ для малых инновационных компаний.

По информации gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования