|
В Национальном музее им. Алдан-Маадыр Республики Тыва состоялось торжественное открытие пятой персональной выставки, приуроченной к 65-летию народного мастера Бай-Тайгинского кожууна, члена Союза художников России и Союза писателей Тувы — Ларисы Матпаковны Норбу.
Экспозиция под названием «Дочь степи, оживившая камень» знакомит посетителей с многогранным творчеством уникального мастера. Лариса Матпаковна — третья женщина в Туве, овладевшая трудоёмкой резьбой по агальматолиту. В её работах, представленных на выставке, оживают образы тружеников, деятелей культуры, знаменитых актёров театра и кино, а также исторических личностей.
Лариса Норбу родилась 15 июня 1961 года в селе Тээли Бай-Тайгинского кожууна, в многодетной семье. С детства хорошо рисовала и увлекалась искусством. Её дедушка и отец были искусными мастерами: вырезали из дерева различные фигурки, музыкальные инструменты, домашнюю утварь. Мама шила национальную одежду, любила вкусно готовить.
После окончания школы Лариса Матпаковна училась в Красноярском фармацевтическом училище, затем — в Ленинградском химико-фармацевтическом институте. Несколько лет работала в аптеке по специальности. Однако закономерная тяга к прекрасному у одарённого человека, стремление создавать небольшие скульптурки знаменитых людей и исторических деятелей не исчезли.
Первые попытки в камнерезном деле она предприняла в 1988 году, а с начала 1990-х Лариса Норбу постоянно творчески работала, вырезая из «чонар-даша» одухотворённые образы исторических личностей и наших современников, участвуя в республиканских, зональных, всероссийских художественных выставках, таких как «850-летие г. Москвы» в 1997 году, фольклорного фестиваля ДПИ в Вашингтоне (США) в 2002 году, а также в выставках в Красноярске, Новосибирске, Омске, Новокузнецке и многих других городах.
В 2001 году Лариса Матпаковна была принята в Союз художников Российской Федерации. Многие её работы посвящены теме материнства: «Женщина с ребенком» (1993), «Бабушка с внуком» (1994), «Материнство» (1996). Также много работ посвящено знаменитым актёрам театра и кино: «Донгур-оол» (1994), «Максим Мунзук» (1995), «Кара-кыс Мунзук» (1995), «Дерсу Узла» (1996). В этих скульптурных работах Лариса Норбу тщательно прорабатывала лица актёров, запечатлённых в характерных позах и костюмах.
В 2000-х Лариса Матпаковна продолжила воплощение творческих замыслов. Появляются «Седип и Кара» в 2000 году, «Кенден-Хуурак» в 2003 году. В агальматолите воплотился образ легендарного полководца Субудея: «Первый поход Субудея» (2004), «Субудей-багатур» (2006). В 2010 году появляется работа «Сергей и Лариса Шойгу», в 2011-м — «Монгуш Буян-Бадыргы». У Ларисы Матпаковны есть и анималистические работы, в которых прослеживается хорошее знание анатомии и правильное моделирование: «Кошкарлар» (2011), «Чыдар Хой» (2011).
Поздравить Ларису Матпаковну с юбилеем и открытием новой экспозиции пришли Вера Кошкар-оол — заместитель министра культуры Республики Тыва, Ирина Казанцева — глава г. Кызыла, председатель Хурала представителей г. Кызыла, Аяс Кагай-оол — председатель Союза художников Республики Тыва, а также деятели культуры и коллеги-камнерезы.
Посетители выставки «Дочь степи, оживившая камень» смогут увидеть не только скульптуры малых форм, но и живописные полотна, а также графические работы, посвящённые тувинским национальным играм.
|
|