Пятница, 19 сентября 2025 г. 23:44 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В Туве проводит Учения буддийский священнослужитель традиции Гелугпа
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве проводит Учения буддийский священнослужитель традиции Гелугпа

В Туве проводит Учения буддийский священнослужитель традиции ГелугпаВ Центральный тувинский буддийский монастырь «Тубтен Шедруб Линг», расположенный в Кызыле, прибыл Высокопреосвященный Кунделинг Татсак Ринпоче — один из великих современных учителей буддизма традиции Гелугпа.

Кунделинг Татсак Ринпоче является одним из главных воплощений (тулку) линии Кунделинга, которая имеет глубокие исторические и духовные корни как в Тибете, так и среди монгольских и бурятских буддистов. Его приезд в Тыву знаменует собой не только высокое внимание к развитию буддийской традиции в регионе, но и подтверждение преемственности учения Будды на территории Сибири.

Визит состоялся в рамках широкого паломничества по буддийским центрам России. Он направился в Тыву — одну из ключевых точек буддийского культурного пространства в стране.

Первым значимым событием пребывания Ринпоче в Тыве стала торжественная встреча в монастыре «Тубтен В Туве проводит Учения буддийский священнослужитель традиции ГелугпаШедруб Линг». Многие местные жители, монахи монастыря, а также паломники со всей республики собрались, чтобы принять участие в этом благостном мероприятии. Во время ритуала звучали мантры, были совершены традиционные подношения, а также проведено благословение участников церемонии.

Кьябдже Тацак Джедрунг Тензин Чойки Гьялцен является тринадцатым воплощением в линии перерождений, которая берёт своё начало с Басо Чокьи Гьялцена – ученика Дже Цонкапы и Кедруб Дже.Ринпоче родился в 1983 году в Лхасе и, ещё в совсем юном возрасте, был распознан как перерождение предыдущего Кунделинга Ринпоче Его Святейшеством Далай-ламой XIV. Ринпоче прошёл полный курс обучения в монастыре Дрепунг Гоманг, блестяще защитился на звание геше-кабчу, а затем изучал Тантру в монастыре Гьюме. По поручению Его Святейшества Далай-ламы и во исполнение чаяний многочисленных учеников, XIII Кунделинг Тацак Ринпоче многократно посещал Россию, Монголию, Европу и Гималайские регионы Индии, где, с целью укрепления и распространения Дхармы на благо существ, даровал учения и посвящения.Гость из Тибета уже провел в Туве тантрические посвящения Божества Ямантаки.

В Туве проводит Учения буддийский священнослужитель традиции Гелугпа2 мая - продолжение посвящения Идама Ямантака, вторая и важная заключительная часть. Отпечатки от полученного посвящения остаются на всю жизнь как оберег.

3 мая в 10:00 часов - Кунделинг Ринпоче дарует посвящение Авалокитешвары Симханады - лечит все болезни, защищает от эпидемий, кожных заболеваний, болезней сердца, защищает от вреда нагов, избавляет от депрессии и беспокойства,в 15:00 часов - дарует посвящение Тысячерукого Авалокитешвары.

Дополнительно будут проводиться ежедневно ритуалы на благополучие (Буян кежик) и устранение препятствий – сержим, также будут выдаваться защитные шнурки на руку и трава куша.

По информации монастыря Тубтен Шедруб Линг
Информация
Вы можете оставить комментарий к новости, если зарегистрируетесь.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Соревнования по волейболу на Кубок Главы Республики Тыва среди команд юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по футболу среди юношей (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Турнир "Ча адар хевири" в 9 ч. Турнир по волейболу в 10 ч. Полумарафонский бег в 11 ч. Встреча Ш.Ооржака с учащимися и молодежью Барун-Хемчикского кожууна в 13 ч (Барун-Хемчикский кожуун, Тува)

4) В ЭТИ ДНИ: Фестиваль камнерезного искусства "Сарыг-Хаяның чажыды", посвященный 125-летию со дня рождения одного из основоположников камнерезного искусства Тувы Норбу Чашпайевича Салчака. (с. Тээли, Бай-Тайгинский кожуун, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвященное 95-летию со дня образования судебной системы Республики Тыва (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвященное 80-летнему юбилею со дня образования Кызылского кожууна. (Школа № 3 пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тува)

7) 19.09.2025 - 01.01.1970: new! Республиканский образовательный форум «Команда Тувы 2030» — старт для твоих проектов» (Этнокультурный комплекс "Алдын-Булак", Тува)

8) СЕГОДНЯ: new! День камнереза в Республике Тыва (Тува)

9) ЗАВТРА: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Парад-шествие, ярмарка, показ фильма, театрализованное представление, торжественное собрание, турнир по борьбе хуреш, чествование передовиков и многодетных семей, концерт (с. Кызыл-Мажалык, Барун-Хемчикский кожуун, Тува)

10) ЗАВТРА: new! Массовые соревнования Всероссийского дня бега «Кросс Нации-2025». Начало в 10 ч (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования