Среда, 25 июня 2025 г. 16:47 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Артас Санаа: Борьба научила меня быть стойким в спорте и жизни
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Артас Санаа: Борьба научила меня быть стойким в спорте и жизни

Артас Санаа: Борьба научила меня быть стойким в спорте и жизниАртас Санаа, завоевавший бронзовую медаль на Олимпийских играх в Токио, завершил свою спортивную карьеру большим турниром в Кызыле по трем тувинским национальным видам спорта: хурешу, стрельбе из лука и конным скачкам. Соревнования вызвали огромный интерес, в качестве призового фонда именитый спортсмен выставил пять автомашин.

"Многие спрашивают меня, вернусь ли я на ковер. Друзья, это вопрос, который я сам себе задавал не раз, - написал Артас Санаа. - Я всегда знал, что этот день наступит, и всегда боялся его прихода. Осознание того, что однажды придется сказать: «Все, я Артас Санаа: Борьба научила меня быть стойким в спорте и жизнизавершил», казалось тяжелым и неминуемым. И вот теперь, когда этот момент настал, я долго думал... Ведь вся моя жизнь была неразрывно связана с борьбой, и я с трудом представляю себе жизнь вне этого мира. 

С самых малых лет борьба была моим главным спутником и наставником. Она научила меня быть стойким в спорте и жизни. Более 20 лет я отдал этому делу, и борьба, в свою очередь, дала мне гораздо больше, чем просто медали и титулы. Она подарила Артас Санаа: Борьба научила меня быть стойким в спорте и жизнимне настоящих друзей, верных товарищей, поддержку фанатов и общественное признание. Обо всем этом я в детстве даже не мечтал. 

еперь впереди меня ждут новые вызовы, и я готов попробовать свои силы в чем-то новом. Чтобы развеять все дальнейшие сомнения и вопросы, сегодня я официально объявляю о завершении своей спортивной карьеры. 

К сожалению, я не смог уйти так, как мечтал — прощаясь на ковре, чувствуя под ногами эту знакомую шероховатую поверхность, Артас Санаа: Борьба научила меня быть стойким в спорте и жизниблагодарить болельщиков лицом к лицу, обнять соперников и друзей... 

Я хочу выразить свою искреннюю благодарность всем, кто был со мной на этом пути. Тренерам, которые делились своими знаниями и верили в меня; борцам, которые были рядом на ковре и за его пределами; массажистам, врачам, администраторам, журналистам, меценатам — всем, кто поддерживал меня в этой долгой и нелегкой дороге. И, конечно, особое спасибо всем моим Артас Санаа: Борьба научила меня быть стойким в спорте и жизниболельщикам, которые вдохновляли меня на победы и помогали преодолевать трудности.

Спасибо тебе, борьба. За все уроки и опыт, за смех и слезы, за те моменты, когда я чувствовал себя на вершине мира, и за те, когда приходилось собрать волю в кулак. Ты позволила мне осуществить мечты, и теперь я ухожу с чувством глубокого удовлетворения и благодарности. Жизнь — это тоже борьба, и я готов встретить ее новые вызовы с тем же духом и решимостью, которые ты во мне воспитала".

В стрельбе из лука лучшим стал бай-тайгинский спортсмен Айдын Хомушку. Состоялось награждение лучших в конных скачках.

На стадион "Хуреш", где проходил турнир по борьбе Артас Санаа: Борьба научила меня быть стойким в спорте и жизнихуреш, пришли Герои России, участники СВО Чалым Чүлдүм-оол, Мерген Доңгак, Буян Куулар.

Соревнования по борьбе хуреш были с интригой. Первое место завоевал Начын Моге Баткар Баасан, на втором месте Хартыга моге Начын-Мерген Ооржак, третье и четвертое место завоевали Чаан Моге Айдын Монгуш и Менги Монгуш. Победителю вручили автомобиль.Артас Санаа: Борьба научила меня быть стойким в спорте и жизни

По информации Минспорта Тувы, открытых источников
Информация
Вы можете оставить комментарий к новости, если зарегистрируетесь.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: V Международный фестиваль духовых оркестров «Фанфары в Центре Азии – 2025», посвященный празднованию 80-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества в 2025 году (Кызыл, Тува)

2) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: Чемпионат Республики Тыва по виду спорта "Гонки с препятствиями" (Тува тел.: 89835179899)

3) ЗАВТРА: new! «День открытых дверей» в ГБУЗ РТ «Республиканский наркологический диспансер», наркологических кабинетах центральных кожуунных больниц и межкожуунных медицинских центров . Начало в 10 ч (Медорганизации Тувы)

4) ЗАВТРА: new! Акция «Вместе против наркотиков» по профилактике распространения накркомании среди населения, включая подростков и молодежь. Начало в 10 ч (Молодежный парк, Кызыл, Тува)

5) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Всероссийский марафон спорта и здорового образа жизни «Земля спорта» - волейбол (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

6) 27.06.2025: 55 лет (1970) назад сдан в эксплуатацию комбинат «Тувакобальт» (Ак-Довурак, Тува)

7) 27.06.2025 - 30.06.2025: IV международный фестиваль шаманизма «Дунгур» (В 13 км от Вавилинского затона, Пий-Хемский кожуун, Тува)

8) 27.06.2025: Кожуунный Наадым (Сут-Хольский кожуун, Тыва)

9) 27.06.2025: new! Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства«Работа России. Время возможностей». Начало в 10 ч (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

10) 28.06.2025: 95 лет (1930) назад открылось Тувинское книжное издательство, а также образован комитет по печати Министерства культуры ТНР. (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования