Суббота, 19 июля 2025 г. 09:58 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Команда Федерации спортивного туризма Бурятии преодолела 4 перевала и насладилась красотой природы Бурятии и Тывы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Команда Федерации спортивного туризма Бурятии преодолела 4 перевала и насладилась красотой природы Бурятии и Тывы

Команда Федерации спортивного туризма Бурятии  преодолела 4 перевала и насладилась красотой природы Бурятии и ТывыДорога выдалась дальняя. Для того, чтобы доехать до горной Оки потребуется полсуток, затем еще около 10 часов по тайге на грузовой машине.И вот группа в точке отправления по маршруту - на стрелке рек Хойто-Гол, Дунда-Гол и Даргыл. Путь в верховья одноименной реки - на следующий день после тяжелой заброски. И уже здесь туристов окружает первозданная красота. Владимир Жаров в первый раз в этих местах был почти 40 лет назад.

Владимир Жаров - корреспондент ГТРК "Бурятия": 

– Мы были первая группа из Улан-Удэ и, конечно, жители были удивлены, кто встречался на пути - как так свои не приезжают, а приезжают из Польши, из Франции приезжали для того, чтобы посмотреть и увидеть эту нетронутую красоту.

Команда Федерации спортивного туризма Бурятии  преодолела 4 перевала и насладилась красотой природы Бурятии и ТывыПервый из горных перевалов на маршруте - не категорийный - Шутхулай. В туре руководитель группы находит контрольную записку, написанную 2 года назад, о прохождении этой горной точки семи человек из Иркутской области. Её, как полагается у туристов, забирают с собой и кладут новую записку.

 

Виктор Магданов, председатель Федерации спортивного туризма Бурятии:

 – 22 июля 2024 года группа Байкальской школы туризма в составе 13 человек, поднялась на перевал Шутхулай со стороны реки Даргыл. Облачно, ветер юго-восточный, температура +15.

Команда Федерации спортивного туризма Бурятии  преодолела 4 перевала и насладилась красотой природы Бурятии и ТывыИспытанием для выпускников Байкальской школы туризма стали непростые погодные условия: два дня сильнейшего ливня, град на перевале и низкие ночные температуры. У озера Болдоктон-Нур между двух перевалов пришлось переждать 2 дня непогоды. Зато всем удалось увидеть диких северных оленей. Да, и красота гор Восточного Саяна, в частности, пика Топографов, под которым была разбита стоянка, стала достойным вознаграждением для участников похода.

Владимир Жаров - корреспондент ГТРК "Бурятия":

 – А вот я сейчас подошел к пику Топографов и взгрустнул, оказывается, много уже позади, уже чего-то не вернешь. Эржена говорит, хочется остановится, достать фотоаппарат, снять, всё красиво, неповторимо - Да, всё неповторимо, всё, как миг, проходит и не вернешь, поэтому надо радоваться жизни.

За день преодолели безымянный перевал, затем следующий - Хэлгин Левый. И вот уже группа - на минеральных источниках Чойган - уже на территории Тывы. Посвятив отдыху день, накинув рюкзаки, вновь в путь - через последний на маршруте горный перевал Чойган - к реке Дунда-Гол и далее - в село Орлик. Позже в туристском отчёте будет написано: "Все испытания команда выдержала достойно, маршрут пройден без отклонений от нитки и в заявленные сроки". А в сердцах и памяти 13 человек навсегда останутся нетронутые цивилизацией пейзажи, и со временем вновь появится желание пройтись новым маршрутом по нашей красивой Бурятии.

Эржена Потеева. Вести Бурятия.
Информация
Вы можете оставить комментарий к новости, если зарегистрируетесь.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Чемпионат Республики Тыва по тувинским шахматам «Хол-шыдыраа» среди мужчин и женщин. Начало в 10 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Открытие юрточного городка. Начало в 10 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тыва)

4) СЕГОДНЯ: new! Республиканский гастрономический фестиваль мяса: «Вкус кочевой души» Начало в 10 ч (У памятника Тувинским добровольцам, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Республиканский конкурс традиционных национальных юрт среди муниципальных образований «Гостеприимная юрта». Начало в 11 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тува)

6) СЕГОДНЯ: new! Чемпионат Республики Тыва по национальной борьбе хуреш среди сильнейших борцов. Начало в 12 ч (Стадион "Хуреш", Национальный парк им. Н.Гастелло, Кызыл, Тува)

7) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Конкурс среди животноводов Республики Тыва «Ыыражы малчын». Начало в 16 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тыва)

8) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Национальный конкурс красоты «Дангына Тувы – 2025». Начало в 18 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

9) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Вечерний праздничный концерт. Начало в 19 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

10) СЕГОДНЯ: new! 60-летний юбилей Серышева Анатолия Анатольевича – полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе (Новосибирск, Новосибирская область)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования