Понедельник, 29 апреля 2024 г. 02:33 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » "Сибирское соглашение" отстаивает быстрейшее решение по "Чистому воздуху" в Кызыле
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

"Сибирское соглашение" отстаивает быстрейшее решение по "Чистому воздуху" в Кызыле

"Сибирское соглашение" отстаивает быстрейшее решение по "Чистому воздуху" в КызылеИСПОЛНЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПУНКТУ «ЭКОЛОГИЯ И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА» В РАМКАХ ПЛАНА РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА ДО 2035 ГОДА ОБСУДИЛИ НА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ СОВЕЩАНИИ

Совещание провел первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Константин Цыганов.

 Участие в обсуждении приняли курирующие сферу экологии руководители органов исполнительной власти регионов СФО, ученые СО РАН, а также представители энергетического холдинга «Сибирская генерирующая компания», ППК «Российский экологический оператор» и ПАО «Россети Сибирь».

 Открывая работу совещания, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов подчеркнул важность обсуждаемых вопросов, посвящённых исполнению плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития СФО до 2035 года и подчеркнул, что все возникающие в ходе этого процесса проблемы необходимо совместно обсуждать и стараться оперативно решать в рамках подобных совещаний с участием всех заинтересованных сторон.

 В свою очередь, Председатель Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников рассказал о создании Окружного штаба, контролирующего ход выполнения мероприятий, предусмотренных планом реализации Стратегии социально-экономического развития СФО в 2023 году, сообщили Тува-Онлайн в пресс-службе Межрегиональной ассоциации.

 «Ответственным органом, отвечающим в Сибирском федеральном округе за координацию хода по исполнению Плана мероприятий по реализации Стратегии и за взаимодействие, в том числе, с федеральными ведомствами определена Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение». Полномочным представителем Президента сформирован Штаб по координации хода исполнения мероприятий Стратегии, а я назначен заместителем руководителя Штаба, – напомнил собравшимся Геннадий Гусельников, далее обратившись к первому заместителю федерального министра. – И если Вы сочтёте возможным закрепить за работой нашей площадкой ответственного исполнителя от Минприроды для отработки возникающих по ходу вопросов, то мы через него смогли бы информировать руководство министерства о состоянии дел и возникающих проблемах для их оперативного разрешения. Основными площадками по реализации Плана мероприятий Стратегии определены по отраслям Координационные советы МАСС. Я ранее просил в ходе наших с Вами встреч определить куратора от Минприроды за нашим Координационным советом по экологии и сохранению природного наследия, который возглавляет Глава Хакасии Валентин Олегович Коновалов, в соответствии с обращением ко всем федеральным министрам вице-премьера Виктории Валерьевны Абрамченко».

 Константин Цыганов тут же отреагировал на просьбу сибиряков и определил в качестве куратора по Сибири от его министерства Булата Ахметзянова, представителя профильного департамента в Минприроды России.

 Далее слово взял руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» Максим Корольков, рассказавший об очередном этапе реализации этого значимого для здоровья жителей Сибири и экологии макрорегиона проекта. Он сообщил, что помимо включенных в федеральную программу населенных пунктов Бурятии и Забайкалья в приоритетном списке находятся и сибирские города – Минусинск, Абакан и Черногорск.

 «Мы сводные расчёты по ним подготовили в декабре 2023 г. Максимально – на полтора года сдвинули график по этим городам. Все документы у них прошли первую процедуру согласования, сейчас проводим повторно и утверждаем. До 1 сентября планируем их комплексные планы запустить», – проинформировал участников межрегионального совещания Максим Корольков.

 «Мы не совсем поняли, почему из списка приоритетов выпал Кызыл? Там наиболее печальная ситуация с чистым воздухом. Мы и были инициаторами, начиная именно с Кызыла, – задал вопрос выступающему Председатель Исполкома МАСС Геннадий Гусельников. – Поэтому просьба прокомментировать ситуацию и посмотреть возможность её исправить. Если коллеги из Тувы что-то не дорабатывают, мы готовы подключиться и помочь, чтобы здесь тоже запустить процесс приоритетного участия столицы республики в проекте».

 Руководитель проектного офиса федерального проекта «Чистый воздух» выразил согласие с позицией МАСС. «Кызыл в этом этапе тоже идёт. Он просто меньше был готов к сквозным расчётам. Их коллеги из Красноярского края и Хакасии просто заранее всё сделали. Тем не менее, Кызыл планируем в феврале закончить и также сдвинуть по срокам, чтобы уже в этом году комплексные планы здесь тоже были утверждены», – отметил Максим Корольков.

 Поставил точку в этом вопросе Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ. «У меня просьба. Сделайте краткую записку. Через куратора Минприроды Булата Ахметзянова мы проинформируем МАСС о сделанном. По этим городам, где раньше всего стартует практическая работа, давайте вместе отработаем – на все запланированные там мероприятия в приоритетном порядке будем пытаться выделить финансирование – на эти города по Сибири», – резюмировал Константин Цыганов.

 Далее участники межрегионального совещания перешли к обсуждению утверждённой повестки дня.

 В ходе обсуждения первого вопроса «О выполнении мероприятий, предусмотренных планом реализации Стратегии социально-экономического развития СФО в 2023 году (пункты плана 24-26, 30, 32)», Геннадий Гусельников подробно остановился на механизме мониторинга исполнения регионами мероприятий Плана реализации Стратегии. Также он представил оценку исполнения мероприятий по пункту «Экология и окружающая среда» за 2023 год.

 В частности, в пяти регионах СФО разрабатываются и принимаются программы повышения объемов утилизации отходов. В Республике Алтай образованные в промышленных объемах золошлаковые отходы по известным причинам отсутствуют. Зато по информации Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области к настоящему времени региональная программа по повышению объемов утилизации золошлаковых отходов не разработана. Тем не менее, в соответствии с пунктом 10 распоряжения Правительства РФ от 15.06.22 г. № 1557-р Новосибирская область входит в число регионов, где такая программа должна быть разработана и реализована. Как отмечают эксперты, на сегодняшний день, общая площадь всех действующих золоотвалов ТЭЦ города Новосибирска составляет порядка 500 га.

 Во всех регионах Сибирского федерального округа ведется работа по созданию объектов инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами».

 Директор по реализации золошлаковых материалов ООО «Сибирская генерирующая компания» Петр Саньков рассказал о взаимодействии с субъектами Российской Федерации округа в части создания соответствующих региональных программ. По его информации, эффективные взаимоотношения налажены со всеми регионами. Особо он подчеркнул: «Региональные министерства – наши помощники в части доведения того факта, что золошлаки не опасны и с ними нужно работать. Важная часть идеологии заключается в том, что мы сохраняем природные ресурсы, заменяя их золошлаками».

 Методологическим координатором разработки и реализации региональных программ выступает Национальная ассоциация развития вторичного использования сырья. Генеральный директор ассоциации Ирина Золотова выступила с докладом перед коллегами, предложив ежегодно продолжить инвентаризацию объектов накопленного вреда, сопоставляя её с ближайшими расположенными здесь ТЭС и параллельно вести ликвидацию в регионах несанкционированных свалок с применением золошлаков ТЭС в рамках Федеральной программы «Генеральная уборка». Соответствующий опыт, по заверению Ирины Золотовой, у возглавляемой ей ассоциации есть.

 Отдельный пункт Плана по реализации Стратегии включает подготовку предложений по совершенствованию и развитию мер по охране озера Байкал по результатам экологического мониторинга. Информацию об этом подготовил Иркутский филиал Сибирского отделения Российской академии наук, а представил её директор Иркутского филиала СО РАН, академик Игорь Бычков. Как отметил видный учёный в своём выступлении, для реализации ряда запланированных мероприятий и исследований требуется дополнительное бюджетное финансирование.

 Одной из значимых экологических проблем, влияющих на качество и продолжительность жизни населения Сибири, по убеждению Председателя Исполкома МАСС Геннадия Гусельникова, является загрязнение атмосферного воздуха в том числе выбросами продуктов горения печей индивидуальных жилых домов, использующих для отопления уголь.

 Эта проблема остро стоит практически во всех субъектах РФ, входящих в Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение». Так, в некоторых муниципальных образованиях доля выбросов от печного отопления составляет от 13 до 50%. В целом по России до сих пор более 7% населения топят печи, в абсолютных цифрах это около 4 млн. домохозяйств.

 Вместе с тем, перевод частного сектора на электроотопление особенно актуален для тех регионов, где нет, так называемых «якорных» потребителей «голубого топлива» и соответственно прокладки магистральных газопроводов в ближайшие годы там не планируются. Данные мероприятия изложены в пунктах 28 и 31 плана реализации Стратегии, они имеют сходный ожидаемый результат и способы реализации.

 Предложения по этому направлению представил и.о. заместителя генерального директора по реализации и развитию услуг ПАО «Россети Сибирь» Виталий Бортник.

 В частности, он сообщил собравшимся: «Нами разработаны варианты электроотопления в Абакано-Черногорской агломерации для перевода на него порядка 16 тысяч домовладений. Заметное влияние на загрязнение воздуха оказывает и город Минусинск. В этой связи для решения проблемы предлагаем максимально подключать межрегиональное взаимодействие». К примеру, по его словам, в Красноярске специалистами детально проработан микрорайон Покровка – здесь планируется перевести порядка трех тысяч домовладений.

 Остаётся добавить, что предложения, озвученные в рамках Межрегионального совещания по исполнению мероприятий плана реализации Стратегии социально-экономического развития СФО до 2035 года в части экологии и охраны окружающей среды, будут включены в итоговый протокол для дальнейшей проработки на федеральном и межрегиональном уровне.

По информации МАСС Сибирское соглашение, фото из открытых источников
Информация
Вы можете оставить комментарий к новости, если зарегистрируетесь.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

2) 01.05.2024: ПЕРВОМАЙ

3) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

4) 06.05.2024: День Конституции Республики Тыва (Тыва)

5) 07.05.2024: День Связи

6) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День радио, праздник работников всех отраслей связи

8) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

9) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

10) 16.05.2024 - 17.05.2024: Форум онкологов Сибири и Дальнего Востока с участием делегации тувинских врачей (г. Омск, Омская область)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования