Пятница, 20 марта 2026 г. 02:39 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Мэрия Кызыла возвращает столичных бродяг в места проживания в районах Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Мэрия Кызыла возвращает столичных бродяг в места проживания в районах Тувы

Мэрия Кызыла возвращает столичных бродяг в места проживания в районах ТувыА. Монгуш периодически появлялась на улицах Кызыла, по внешнему виду стало понятно – бездомная. Зимой 2022 года забеспокоились жильцы одного из многоквартирных домов, когда женщина вторые сутки ночевала в подъезде. Тогда специалисты мэрии нашли ее и отправили домой в Чадан. Казалось бы, история успешно завершилась. Но не тут-то было.

А. Монгуш снова вернулась в Кызыл и начала попрошайничать в многолюдных местах.

К поискам выхода из сложившейся ситуации подключился департамент по социальной политике мэрии Кызыла:

«Бомжи — это тяжелая тема, потому что чётко отлаженной системы по решению этой проблемы во всей стране нет. Несмотря на то, что в Кызыле работают центры социальной помощи, где им помогают в поисках работы, оформлении документов и т. д., большинство из них все равно рано или поздно возвращаются к бродяжническому образу жизни. Так и с данной гражданкой, мы ее не раз теряли, она сбегала, лишь бы не возвращаться на малую родину», - рассказали специалисты.

Эпопея закончилась благополучно. Специалисты мэрии связались с коллегами из администрации Дзун-Хемчикского района, где «блудную дочь» обязались принять. 13 октября гражданка А. Монгуш была перевезена в родные края:

«Такая практика продолжится. Лиц без определённого жительства мы будем возвращать домой, чтобы они не бродяжничали по улицам Кызыла. Это уже третий человек, которого мы передаем в соцорганы по прописке", - отметили в мэрии.

В столичной администрации отмечают, что такие люди встречаются на нашем пути чуть ли не каждый день:

«Причины, по которым они стали бездомными, различны. Кого-то выкинули из жилища родственники, других — собственные дети, кто-то оказался на улице в силу своих пагубных привычек, а кто-то из-за печального стечения жизненных обстоятельств. Прежде чем осудить человека, поселившегося в вашем подъезде или сидящего в общественном месте с протянутой рукой, стоит подумать: а застрахованы ли мы от такой участи? Поэтому призываем всех к милосердию, при обнаружении бездомного лица просим позвонить в ЕДДС Мэрии 2-31-42, или в Департамент по социальной политике 2-11-27. Вместе поможем найти дорогу домой», - сообщает ресурс мэрии Кызыла.

Мэрия города Кызыла
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: День весеннего равноденствия

2) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по самбо среди юношей. (Зал Самбо, Кызыл, Тува)

3) В ЭТИ ДНИ: new! Международная матчевая встреча по единоборствам между командами России и Монголии (УСК Субедей, Кызыл. Тува)

4) ЗАВТРА: Всемирный день поэзии

5) ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по сумо среди юниоров и юниорок. (Спортивный зал "Херел", Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: new! Мероприятие в честь Года созидательного труда и семейных ценностей «Щи да каша – пища наша». (Село Черби, Кызылский кожуун, Тыва)

7) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по боевому самбо среди юношей. (Зал "Самбо", Кызыл, Тува)

8) 22.03.2026: Всемирный день водных ресурсов

9) 22.03.2026: new! Чемпионат и первенство Республики Тыва по силовому спорту. (Спортивно-культурный центр "Победа", Кызыл, Тува)

10) 22.03.2026: new! День пропаганды трезвости в Республике Тыва (Республика Тыва)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования