|
|
|
|
|
Владислав Ховалыг: проблемы инвалидов будем решать |
|
5 декабря 2021 г. | 1894 просмотра | 0 комментариев |
|
|
Глава Тувы Владислав Ховалыг в канун Международного дня инвалидов встретился с представителями региональных отделений Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества слепых. На встрече обсуждались наиболее острые вопросы организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, социальные инициативы по их поддержке.
Встреча прошла в здании бывшей хореографической школы, которое было передано республиканской организации инвалидов под спортивный клуб. При поддержке властей города и спонсоров оно было отремонтировано, сегодня в клубе, который назвали «Золотая стрела» («Алдын согун»), располагаются залы, оборудованные для стрельбы из лука, игры в настольный теннис, занятий с тренажерами.
Владислав Ховалыг поздравил собеседников с открытием клуба, отметив старание и хозяйскую хватку, с какой они подошли к обустройству помещений. Правительство республики решило внести свой вклад в развитие клуба и подобных ему проектов, для чего обществу инвалидов был предоставлен сертификат на 200 тысяч рублей.
Руководители республиканских организаций инвалидов, в свою очередь, рассказали Главе Тувы о том, что уже сегодня помогает в социализации людей с ограниченными возможностями, а также поделились идеями, что в этой сфере необходимо сделать еще. Ведь речь идет о более чем 22 тысячах человек, большая часть из которых вполне может быть адаптирована к обычной жизни и приносить пользу наравне с другими.
Прозвучали, в частности, предложения о строительстве реабилитационного медицинского центра для инвалидов, отдельной школы для инвалидов по зрению и слуху, пансионата с функциями ресурсного центра, где люди с ОВЗ могли бы приобретать не только навыки самообслуживания, но и обучаться занятиям, приносящим доход. Поднимались в беседе с Главой республики проблемы обеспечения инвалидов жильем, создания безбарьерной среды для них, в том числе в сфере информации, на транспорте, в торговле, в учреждениях культуры, в спортивно-досуговых центрах и т.д.
По каждому из поднятых на встрече вопросов Глава республики дал поручения сопровождавшему его вице-премьеру Елене Хардиковой и руководителям министерства труда и социальной защиты. Владислав Ховалыг заверил собеседников, что все они будут самым внимательным образом изучены, составлен алгоритм действий, приняты необходимые решения.
«Озвучили немало проблем, но мы решим их постепенно. Верю в силу маленьких, но последовательных действий, которые, несомненно, имеют большое значение и приведут к нужному результату», - сказал Ховалыг.
Глава Тувы поблагодарил участников встречи за теплый прием, открытый разговор о наболевших проблемах, оптимизм и живое участие в различных проектах, в жизни родной республики. Многие из них достигли больших успехов в своих увлечениях, будь то спорт, информатика и другие занятия.
«Только вместе мы сможем реализовать те очень непростые проекты, о которых говорилось сегодня. На них придется мобилизовать не только органы управления. Нужно внимание всего общества к нуждам и интересам людей с ограничениями по здоровью», - подвел итог разговору Глава республики.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок Главы Республики Тыва по баскетболу среди мужчин и женщин 2006-1985 г.р. (УСК Субедей, Кызыл, Тува) |
2) СЕГОДНЯ: new! КО ДНЮ РЕСПУБЛИКИ Первенство Республики Тыва по стрельбе из тувинского национального лука Тыва ча адар оюн: «Баг адар хевири» среди юношей и «Борбаанды адар хевири» среди девушек». Начало в 10 ч (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува) |
3) СЕГОДНЯ: new! КО ДНЮ РЕСПУБЛИКИ Первенство Республики Тыва по национальной борьбе «Хуреш» среди детей и юношей 2010 – 2019 гг.р. по 5-ти возрастным группам (Стадион "Хуреш", Национальный парк им. Н.Гастелло, Кызыл, Тува) |
4) СЕГОДНЯ: new! День рождения Ондара Валерия Кошкар-ооловича, председателя Верховного суда Республики Тыва (Кызыл, Тува) |
5) ЗАВТРА: День Республики Тыва |
6) ЗАВТРА: new! КО ДНЮ РЕСПУБЛИКИ Республиканский турнир по национальной борьбе «Хуреш» среди ветеранов от 45 лет и старше. Начало в 10 ч (Стадион "Хуреш", Национальный парк им. Н.Гастелло, Кызыл, Тува) |
7) ЗАВТРА: new! Возложение цветов и гирлянды у памятника Монгушу Буяну-Бадыргы – одному из основателей тувинской государственности. Начало в 11 ч (У памятника Монгушу Буян-Бадыргы, Национальный музей Тувы, Кызыл, Тува) |
8) ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по национальной борьбе «Хуреш» среди юношей до 18 лет (2007-2008-2009 гг.р.). Начало в 12 ч (Стадион "Хуреш", Национальный парк им. Н.Гастелло, Кызыл, Тува) |
9) ЗАВТРА: new! Работа на открытом воздухе консультационных пунктов. Начало в 15 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува) |
10) ЗАВТРА: new! Праздничный концерт, посвященный Дню Республики Тыва. Начало в 18 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува) | все даты |
| | | | |
|