|
|
|
|
|
|
Владислав Ховалыг: проблемы инвалидов будем решать |
|
5 декабря 2021 г. | 1974 просмотра | 0 комментариев |
|
|
Глава Тувы Владислав Ховалыг в канун Международного дня инвалидов встретился с представителями региональных отделений Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества слепых. На встрече обсуждались наиболее острые вопросы организации доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, социальные инициативы по их поддержке.
Встреча прошла в здании бывшей хореографической школы, которое было передано республиканской организации инвалидов под спортивный клуб. При поддержке властей города и спонсоров оно было отремонтировано, сегодня в клубе, который назвали «Золотая стрела» («Алдын согун»), располагаются залы, оборудованные для стрельбы из лука, игры в настольный теннис, занятий с тренажерами.
Владислав Ховалыг поздравил собеседников с открытием клуба, отметив старание и хозяйскую хватку, с какой они подошли к обустройству помещений. Правительство республики решило внести свой вклад в развитие клуба и подобных ему проектов, для чего обществу инвалидов был предоставлен сертификат на 200 тысяч рублей.
Руководители республиканских организаций инвалидов, в свою очередь, рассказали Главе Тувы о том, что уже сегодня помогает в социализации людей с ограниченными возможностями, а также поделились идеями, что в этой сфере необходимо сделать еще. Ведь речь идет о более чем 22 тысячах человек, большая часть из которых вполне может быть адаптирована к обычной жизни и приносить пользу наравне с другими.
Прозвучали, в частности, предложения о строительстве реабилитационного медицинского центра для инвалидов, отдельной школы для инвалидов по зрению и слуху, пансионата с функциями ресурсного центра, где люди с ОВЗ могли бы приобретать не только навыки самообслуживания, но и обучаться занятиям, приносящим доход. Поднимались в беседе с Главой республики проблемы обеспечения инвалидов жильем, создания безбарьерной среды для них, в том числе в сфере информации, на транспорте, в торговле, в учреждениях культуры, в спортивно-досуговых центрах и т.д.
По каждому из поднятых на встрече вопросов Глава республики дал поручения сопровождавшему его вице-премьеру Елене Хардиковой и руководителям министерства труда и социальной защиты. Владислав Ховалыг заверил собеседников, что все они будут самым внимательным образом изучены, составлен алгоритм действий, приняты необходимые решения.
«Озвучили немало проблем, но мы решим их постепенно. Верю в силу маленьких, но последовательных действий, которые, несомненно, имеют большое значение и приведут к нужному результату», - сказал Ховалыг.
Глава Тувы поблагодарил участников встречи за теплый прием, открытый разговор о наболевших проблемах, оптимизм и живое участие в различных проектах, в жизни родной республики. Многие из них достигли больших успехов в своих увлечениях, будь то спорт, информатика и другие занятия.
«Только вместе мы сможем реализовать те очень непростые проекты, о которых говорилось сегодня. На них придется мобилизовать не только органы управления. Нужно внимание всего общества к нуждам и интересам людей с ограничениями по здоровью», - подвел итог разговору Глава республики.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| Информация |
|
|
|
|
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | |
Анонс событий | 1) ЗАВТРА: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ УРОЖЕНЦА ТУВЫ МИХАИЛА АРТЕМЬЕВИЧА БУХТУЕВА (1925-1944), ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (Тува - Белоруссия) |
2) ЗАВТРА: Вечер памяти, посвященный 70-летию со дня рождения драматурга и государственного деятеля Чылгычы Чимит-Доржуевича Ондара (1955-2020). Начало в 17 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува) |
3) ЗАВТРА: new! День рождения Мунге Белекмаа Владимировны – председателя комитета Верховного Хурала по образованию, культуре, науке и национальной
политике. (Кызыл, Тува) |
4) 25.11.2025: 95 лет (1930-2002) со дня рождения Шулуу Даваевича Куулара, заслуженного работника Республики Тува, почетного гражданина г. Кызыла, бывшего председателя Кызылского горисполкома (1974-1985 гг.). (Тува) |
5) 07.12.2025: Юбилей известного тувинского журналиста, культуроведа Марины Монгушевны Кенин-Лопсан (Кызыл, Тува) |
6) 10.12.2025: 100 лет (1925-1990) со дня рождения Раисы Ажыевны Аракчаа, камнереза, лауреата Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина. (Тува) |
7) 10.12.2025: 85 лет (1940) со дня рождения Черлиг-оола Чашкынмаевича Куулара, народного писателя
Республики Тува (Тува) |
8) 12.12.2025: Юбилей Комбу Сайлыкмаа Салчаковны, председателя Союза писателей Тувы, поэта, переводчика, литературоведа, критика (Кызыл, Тува) |
9) 13.12.2025: Выставка лучших работ камнерезного искусства "ЛУЧШАЯ РАБОТА 2025 ГОДА". Начало в 10 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува) |
10) 16.12.2025: 65 лет со дня рождения Салчака Василия Савыровича, ученого, литературоведа (Кызыл, Тува) | все даты |
| | | | |
|