Пятница, 18 июля 2025 г. 02:11 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Классика тувинского театра, спектакль "Хайыраан бот" теперь доступен незрячим и слабовидящим зрителям
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Классика тувинского театра, спектакль "Хайыраан бот" теперь доступен незрячим и слабовидящим зрителям

Классика тувинского театра, спектакль "Хайыраан бот" теперь доступен незрячим и слабовидящим зрителямВ Национальном музыкально-драматическом театре Тувы им.В. Кок-оола прошла значимая премьера: впервые здесь состоялся показ легендарного спектакля "Хайыраан бот" при использовании нового специального оборудования для тифлокомментирования. Зрителями стали незрячие и слабовидящие жители Тувы, а спектакль для них озвучила с полным описанием происходящего на сцене первый профессиональный тифлокомментатор в республике Виктория Монгуш.

 Об это Виктория написала на свое странице в Инстаграм, сопроводив пост фотографиями с премьеры озвученного ею спектакля:

"Сегодня прошло боевое крещение нового спецоборудования для тифлокомментирования, которое театр получил в рамках гранта "Особый взгляд". Хочу выразить признательность руководству Национального театра за то что дали возможность комментировать этот легендарный спектакль. "Хайыраан бот" это шедевр тувинской драматургии, и теперь он доступен для незрячих и слабовидящих зрителей, это дорогого стоит".

Классика тувинского театра, спектакль "Хайыраан бот" теперь доступен незрячим и слабовидящим зрителямДля Национального театра Тувы это уже третий спектакль, показанный с тифлокомментированием на средства гранта, но первый с использованием нового оборудования. Зрители - их было 20 человек, которые пришли с сопровождающими, после показа хвалили высокое качество звучания.

Многие театры страны и мира сегодня признают необходимость адаптации их постановок для аудитории с разными возможностями восприятия. Для незрячих людей тифлокомментирование - описание того, что происходит на сцене в момент спектакля - это возможность в полной мере получить впечатления от постановки, насладиться действием и до конца оценить творческий замысел, художественные образы и символический язык сцены. Это расширяет возможности участия незрячих людей в культурной жизни общества, их доступа к произведениям искусства, возможность преодолеть имеющиеся барьеры. 

Удостоверение тифлокомментатора завлит Театра кукол Тувы Виктория Монгуш получила ровно год назад, став первым таким специалистом в нашем регионе. Она прошла обучение в Москве в рамках реализации гранта Президента России на развитие гражданского общества. Для отрасли культуры Тувы появление такого специалиста стал значительным шагом вперед в деле вовлечения незрячих людей в культурную жизнь региона. Тогда Тувинская республиканская специальная библиотека для незрячих и слабовидящих поддержала проект Института "Реакомп" ВОС и получила приглашение направить специалиста на обучение тифлокомментированию за счет средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Вместе с Викторией в институте «Реакомп» Всероссийского общества слепых в рамках реализации социально-значимого проекта «Доступное тифлокомментирование городам России» в октябре 2020 года обучение прошли специалисты из 11 регионов России. Первым спектаклем в Туве с тифлокомментированием стала постановка "Свеча" по произведению Константина Симонова в Театре кукол Тувы. Все описания к спектаклям Виктория пишет сама.

Тифлокоментирование театральных постановок в России впервые было успешно внедрено семь лет назад в Московском Губернском театре, тогда здесь впервые прошел спектакль с тифлокомментарием. Его создание было инициировано актрисой театра, кино и озвучивания, общественным деятелем Ириной Владимировной Безруковой и удостоено Национальной премии имени Елены Мухиной в номинации «Инновационный прорыв». 


 

 

 

 

Туваонлайн, фото из архива Виктории Монгуш
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Кубок Главы Республики Тыва по боксу среди юношей (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Чемпионат Республики Тыва по легкоатлетическому марафону на 42.2 км среди мужчин и женщин. Начало в 7 ч (Велосипедная дорожка на дамбе Енисея, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Чемпионат Республики Тыва по стрельбе из тувинского традиционного лука «Тыва ча адар оюн: баг адар хевири» среди мужчин и «Тыва ча адар оюн: борбаанды адар хевири» среди женщин. Начало в 9 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тыва)

5) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Чемпионат Республики Тыва по национальным конным скачкам (аныяк чугурук, улуг чугурук, тыва аъттар, аскырлар). Начало в 9 ч (М. Тос-Булак, Кызылский кожуун, Тыва)

6) СЕГОДНЯ: new! НААДЫМ-2025 Торжественная церемония вручения государственных наград Республики Тыва и поощрений Главы Республики Тыва. Начало в 10 ч (Дом правительства Тувы, Кызыл, Тува)

7) СЕГОДНЯ: new! Торжественное открытие народного праздника Республики Тыва «Наадым – 2025». Начало в 18 ч (Стадион "Хуреш", Национальный парк им. Н.Гастелло, Кызыл, Тува)

8) СЕГОДНЯ: new! День рождения Кара-оола Шолбана Валерьевича, заместителя Председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации (Кызыл-Москва)

9) СЕГОДНЯ: new! День рождения Намдана Эртине Юрьевича, руководителя Службы по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности Республики Тыва (Кызыл, Тува)

10) ЗАВТРА: new! НААДЫМ-2025 Чемпионат Республики Тыва по тувинским шахматам «Хол-шыдыраа» среди мужчин и женщин. Начало в 10 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования