Классика тувинского театра, спектакль "Хайыраан бот" теперь доступен незрячим и слабовидящим зрителям

   Туваонлайн, фото из архива Виктории Монгуш
9 октября 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/10/09/klassika-tuvinskogo-teatra-spektakl-hayyraan-bot-teper-dostupen-nezryachim-i-slabovidyaschim-zritelyam.html

Классика тувинского театра, спектакль "Хайыраан бот" теперь доступен незрячим и слабовидящим зрителямВ Национальном музыкально-драматическом театре Тувы им.В. Кок-оола прошла значимая премьера: впервые здесь состоялся показ легендарного спектакля "Хайыраан бот" при использовании нового специального оборудования для тифлокомментирования. Зрителями стали незрячие и слабовидящие жители Тувы, а спектакль для них озвучила с полным описанием происходящего на сцене первый профессиональный тифлокомментатор в республике Виктория Монгуш.

 Об это Виктория написала на свое странице в Инстаграм, сопроводив пост фотографиями с премьеры озвученного ею спектакля:

"Сегодня прошло боевое крещение нового спецоборудования для тифлокомментирования, которое театр получил в рамках гранта "Особый взгляд". Хочу выразить признательность руководству Национального театра за то что дали возможность комментировать этот легендарный спектакль. "Хайыраан бот" это шедевр тувинской драматургии, и теперь он доступен для незрячих и слабовидящих зрителей, это дорогого стоит".

Классика тувинского театра, спектакль "Хайыраан бот" теперь доступен незрячим и слабовидящим зрителямДля Национального театра Тувы это уже третий спектакль, показанный с тифлокомментированием на средства гранта, но первый с использованием нового оборудования. Зрители - их было 20 человек, которые пришли с сопровождающими, после показа хвалили высокое качество звучания.

Многие театры страны и мира сегодня признают необходимость адаптации их постановок для аудитории с разными возможностями восприятия. Для незрячих людей тифлокомментирование - описание того, что происходит на сцене в момент спектакля - это возможность в полной мере получить впечатления от постановки, насладиться действием и до конца оценить творческий замысел, художественные образы и символический язык сцены. Это расширяет возможности участия незрячих людей в культурной жизни общества, их доступа к произведениям искусства, возможность преодолеть имеющиеся барьеры. 

Удостоверение тифлокомментатора завлит Театра кукол Тувы Виктория Монгуш получила ровно год назад, став первым таким специалистом в нашем регионе. Она прошла обучение в Москве в рамках реализации гранта Президента России на развитие гражданского общества. Для отрасли культуры Тувы появление такого специалиста стал значительным шагом вперед в деле вовлечения незрячих людей в культурную жизнь региона. Тогда Тувинская республиканская специальная библиотека для незрячих и слабовидящих поддержала проект Института "Реакомп" ВОС и получила приглашение направить специалиста на обучение тифлокомментированию за счет средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Вместе с Викторией в институте «Реакомп» Всероссийского общества слепых в рамках реализации социально-значимого проекта «Доступное тифлокомментирование городам России» в октябре 2020 года обучение прошли специалисты из 11 регионов России. Первым спектаклем в Туве с тифлокомментированием стала постановка "Свеча" по произведению Константина Симонова в Театре кукол Тувы. Все описания к спектаклям Виктория пишет сама.

Тифлокоментирование театральных постановок в России впервые было успешно внедрено семь лет назад в Московском Губернском театре, тогда здесь впервые прошел спектакль с тифлокомментарием. Его создание было инициировано актрисой театра, кино и озвучивания, общественным деятелем Ириной Владимировной Безруковой и удостоено Национальной премии имени Елены Мухиной в номинации «Инновационный прорыв». 


 

 

 

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.