Пятница, 29 марта 2024 г. 21:48 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Тува: Инновации изменят жизнь села
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува: Инновации изменят жизнь села

Тува: Инновации изменят жизнь села

123 млн. рублей в этом году было направлено на реализацию инвестиционных проектов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Тувы и некоммерческой организации «Фонд развития фермерского бизнеса и сельскохозяйственных кооперативов Республики Тыва». Такую значительную сумму выделили из 1,5 млрд. рублей, которые были направлены в республику благодаря ходатайству Главы Тувы Владислава Ховалыга. А проекты, действительно, инновационные — это и оснащение современной сельхозтехникой, и обеспечение промышленного забоя в республиканских масштабах, и улучшение породности, продуктивности молочного и мясного скотоводства.


Новые породы КРС

Самым экспериментальным, безусловно, является проект по выведению в Туве скота мясной абердин-ангусской и молочной голштино-фризской пород из готовых эмбрионов. С ООО «Агроплемконсалтинг» заключен договор на приобретение 210 эмбрионов, которые будут «подсажены» местным коровам. Они будут переданы хозяйствам, занимающимся разведением крупного рогатого скота на конкурсной основе согласно разработанному порядку и соответствию критериям отбора. Вот, допустим, кроме наличия нетельных коров, хозяйства-претенденты должны иметь необходимую материальную базу. В рамках этого пилотного проекта эмбрионы будут доставлены в республику в конце сентября, а первый приплод ожидается в конце весны следующего года.


Убойный цех

Тува: Инновации изменят жизнь селаЕще один инновационный для региона бизнес-проект - приобретение модульного (передвижного) цеха по убою скота. Тувинская баранина признана экспертами экологически чистым и особо питательным продуктом, и в этом плане вполне можно было бы рассчитывать на спрос за пределами республики. Однако ценность местного мяса сильно снижается за счет того, что большинство хозяйств в Туве по-прежнему ведут забой скота традиционным, «крестьянским» способом, в домашних условиях, что ведет к неизбежной потере качества. Между тем, кондиционный продукт, который соответствует ветеринарно-санитарным требованиям, можно получить только в условиях оснащенной скотобойни и при соблюдении современных технологий забоя. Не все хозяйства в нашей республике имеют такие сертифицированные убойные пункты, а транспортировка скота до них экономически невыгодна.

Мобильный передвижной цех по убою скота, созданный на базе грузового транспорта, может частично решить данную проблему, вместе с повышенной производительностью забоя. Плановая мощность — 20 голов МРС или же 7-8 голов КРС в сутки. Его услугами могли бы пользоваться хозяйства, нуждающиеся в массовом забое. Каждый такой цех компания-подрядчик изготавливает «под ключ», в соответствии с запросами заказчика. Вместе с мобильным цехом будут приобретены и модульная линия хранения — высокомощные холодильные камеры.


Техника в помощь

Еще один важный проект — приобретение сельхозтехники, среди которых шесть тракторов (пять «Кировцев» и один «Беларусь») и прицепное оборудование к ним – плуги, сеялки, культиваторы, бороны. Современное оборудование уже передано в аренду фермерским хозяйствам Тувы на конкурсной основе. Главным критерием получения новой техники явилось стремление тувинских аграриев расширить освоение залежных земель.


Управляем урожаем сами

Тува: Инновации изменят жизнь селаОдним из получателей техники — трактора «Кировец» стал глава крестьянско-фермерского хозяйства Михаил Санников из села Дурген Тандинского района. В 2009 году назад фермер начинал со 100 гектаров пашни. К посевной нынешнего года хозяйство сумело увеличить пахотный клин до 14100 гектаров, из которых 3000 гектаров отвели под зерновые культуры. Выращивают первоклассную пшеницу, овес, рапс, картофель, овощи и даже гречиху.

Хозяйство обеспечило работой земляков, состоявших на учете центров занятости населения. Работая в поле, они получали по 30 тысяч рублей. В разгар сезона на предприятии работали без малого 90 человек. В 2020 году Санников запустил собственное мукомольное производство, замкнув на себе полный цикл сельскохозяйственного производства.

Сейчас в хозяйстве — жаркая пора. Каждая минута на счету, а потому и работают с раннего утра и до поздней ночи. Сладкий запах спелой пшеницы, дни, наполненные грохотом техники и горы золотого зерна.

- В этом сезоне было достаточно влажно, была умеренная температура в начале лета, поэтому яровые культуры выросли неплохие. Есть шанс получить хороший, качественный урожай, — уверен Санников. — Нам осталось убрать самое большое поле гречки в 200 гектаров. К середине октября мы планируем завершить уборку, но и после скучать не придется. Впереди несколько этапов сортировки, проверка качества. Уже идёт полных ходом подготовка земли к зиме под будущий урожай 2022 года.

На складе КФХ злаковые культуры досконально проверяют. Учитывается все: время сортировки, сорт, поле, с которого было собрано зерно, его размер. Главные показатели качества — это цвет, неприхотливость в выращивании, устойчивость к болезням и, конечно, вкус. Всё это учитывается при выборе сортов для посадки в будущем. Получается, что мы управляем урожаем сами. Конечно же, при таких масштабах работы техника просто необходима. Трудолюбивый земледелец рад такой своевременной поддержке правительства республики.

Юлия Сат, Тувинская правда, фотография "Тувинской правды"
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования