Вторник, 19 марта 2024 г. 11:53 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Сенатор Дина Оюн побывала в Монгун-Тайгинском кожуунe Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сенатор Дина Оюн побывала в Монгун-Тайгинском кожуунe Тувы

Сенатор Дина Оюн побывала в Монгун-Тайгинском кожуунe ТувыСенатор Российской Федерации Дина Оюн побывала в отдаленном горном Монгун-Тайгинском кожууне Тувы. Поездка состоялась в первой декаде августа и была приурочена к Дню Сенатор Дина Оюн побывала в Монгун-Тайгинском кожуунe Тувыкоренных и малочисленных народов, который ежегодно отмечается 9 августа.

Она отметила Благодарностью сенатора семь сарлыководов ГУП "Моген-Бурен" и их супруг, а также сотрудников сельхозкооператив "Ак-Чем", освоившего выпуск продукции из сарлычьего молока и мяса - молочные Сенатор Дина Оюн побывала в Монгун-Тайгинском кожуунe Тувыделикатесы и тушенку.

В ходе поездки сенатор побывала в школе села Моген-Бурен (построена в 30-х годах прошлого века), Сенатор Дина Оюн побывала в Монгун-Тайгинском кожуунe Тувыреконструкция которой после выступления в Совете Федерации директора ГУП "Моген-Бурен" Ошку-Саар Ооржак на ежегодной встрече спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села на контроле Сенатор Дина Оюн побывала в Монгун-Тайгинском кожуунe Тувыверхней палаты Федерального собрания. В ходе "Часов контроля", которые организованы по ее итогам, отмечалась необходимость скорейшей доработки со стороны республики проектно-сметной документации на данный объект для оперативного включения этого социального объекта в планы 2022-2023 годов.

Сенатор Дина Оюн побывала в Монгун-Тайгинском кожуунe ТувыВместе с руководством кожууна Оюн считает важным проработать достойные пенсии для сарлыководов.

"Поездка в далёкий Монгун-Тайгинский кожуун - это не только проработка решения ключевых инфраструктурных проблем - дороги (в ходе ежегодного северного завоза - десятки поврежденных покрышек и непростое Сенатор Дина Оюн побывала в Монгун-Тайгинском кожуунe Тувывыруливание на горном серпантине), связь (граница на отдельных участках в Моген-Бурен в 5-7 метрах, монгольские операторы связи норовят «без спроса» предложить свои услуги), стабильного доступа в Интернет нет (в школе это больше всего чувствуется!).

Могенбуренская школа 30-х годов прошлого века, построена народным методом, в отдельных классах Сенатор Дина Оюн побывала в Монгун-Тайгинском кожуунe Тувыопасно провисают потолки (с прошлого года на контроле СФ подготовка ПСД нового здания, в марте этого года проведена экспертиза), детей здесь с каждым годом все больше, - написала в своем блоге Дина Оюн. - Поездка - это ещё и встреча со старыми друзьями (дорогой Ошку-саар Аракчааевной, дружным руководством кожууна, села, обаятельной Марусей, главой крупного хозяйства, неравнодушной Марией Нордатовной, Сенатор Дина Оюн побывала в Монгун-Тайгинском кожуунe Тувыруководителем местного женсовета, директором школы очень начитанным и просвещенным Орланом Сандый-ооловичем и др), знакомство с новыми - семьей животноводов Эрес-оола Иргита и Чойганы. Интересно было пообщаться с младшим поколением, кем и где себя они видят в будущем, планируют ли остаться на малой Родине - космической Монгун-Тайге, стать сарлыководами (Минсельхоз Тувы смог застолбить породу яка «сарлык» Сенатор Дина Оюн побывала в Монгун-Тайгинском кожуунe Тувыв федеральном реестре).

Труд этот очень тяжёлый. Мужчины в тот раз были в горах. А их супруг, женщин, создающих из продукции яководства самые разные удобные и красивые произведения (коврики, безрукавки, обувь, непромокаемые носки - встряхнешь и сухие!) отметила ко Дню коренных и малочисленных народов (9 августа). Девчата Сенатор Дина Оюн побывала в Монгун-Тайгинском кожуунe Тувысельхозкооператива «Ак-Чем» из ячьего молока делают разные деликатесы, включая мармелад, закатывают тушенку из ячьего мяса (самый класс - это перловая каша с мясом! там нет как обычно в засаянском продукте огромного куска жира, только мясо). В помощь как раз подоспел по программе Минсельхоза Тувы новый 5-тонный рефрижератор! А ещё открылся народный музей Моген-Бурена, осуществлённая мечта Ошкусаар Аракчааевны. Кстати, несмотря на суровый климат, по соседству радуют глаз опекаемые заботливыми женскими руками цветочки! Сенатор Дина Оюн побывала в Монгун-Тайгинском кожуунe ТувыСарлыководство - это наш замечательный бренд. Проработка для сарлыководов достойных пенсий - это одна из важнейших задач!"

В числе награжденных благодарностью сенатора:

Хертек Мара Баят - ооловна, сарлыковод ГУП Моген-Бурен

- Салчак Чейнээш Ивановна, сарлыковод ГУП Моген-Бурен

- Чыжыр - оол Сай Сотовна, директор ООО "Сайзырал"

Сенатор Дина Оюн побывала в Монгун-Тайгинском кожуунe Тувы- Маска Алдынай Александровна, работник ООО "Сайзырал"

- Саая Сайлыкмаа Багай - ооловна, работник ООО "Сайзырал"

- Иргит Оттук Орлан-оолович, сарлыковод ГУП Моген-Бурен

- Кускен-оол Ай-Даш Ян-оолович, сарлыковод ГУП Моген-Бурен

Отметим также, что Минсельхоза Тувы при поддержке сенатора Дины Оюн 7 августа провел в режиме ВКС рабочее совещание по развитию сарлыководства с участием заместителя директора департамента по племенной работе и животноводству Минсельхоза России Галины Сафиной. 

Представитель федерального министерства посчитала важным при представлении более развернутой информации от Республики Тыва пересмотреть расчет субсидии на маточное поголовье сарлыков, а также отдельные критерии оценок эффективности работы племенных репродукторов в сарлыководстве в сторону их снижения.

Республика Тыва, где зарегистрировано наибольшее количество яков, выступила также с инициативой создания Всероссийской Ассоциациии яководов, а также Совета по породе "Сарлык", внесенной в федеральный реестр.

 

vk.com/dina_oyun
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 22.03.2024: Торжественное собрание , посвященное Дню работников ЖКХ. Начало в 15 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

2) 22.03.2024: new! Ежегодная акция "Белая ромашка", посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Начало в 10 ч (Площадь Арата, Кызыл, ТУва)

3) 23.03.2024: new! Всемирный метеорологический день

4) 24.03.2024: new! Всемирный день борьбы против туберкулеза

5) 25.03.2024: 106 лет со дня рождения командира взвода 326 стрелкового полка, державшего три дня оборону высоты в Подпорожском районе Ленинградской области, Героя Советского Союза Василия Лукьяновича Полещука (1918-1952), похороненного в Кызыле (Кызыл, Тува)

6) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

7) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

8) 02.04.2024: Международный день детской книги

9) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

10) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования