Пятница, 29 марта 2024 г. 13:38 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Якутские спортсменки достойно выступили во Втором чемпионате Тувы по бодибилдингу
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Якутские спортсменки достойно выступили во Втором чемпионате Тувы по бодибилдингу

Якутские спортсменки достойно выступили во Втором чемпионате Тувы по бодибилдингуВ Туве прошел II открытый чемпионат по бодибилдингу. В мероприятии приняли участие более 60 атлетов из разных регионов Сибири. Второй чемпионат состоялся при поддержке Тувинского регионального отделения партии «Единая Россия», сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп».

В Доме народного творчества в минувшее воскресенье было «жарко». Здесь состоялось самое грандиозное и зрелищное событие этого месяца — чемпионат по бодибилдингу в Туве. В нем приняли участие атлеты разных уровней почти со всего Сибирского федерального округа и Дальне-Восточного федерального округа.

Открыл чемпионат секретарь Тувинского регионального отделения партии «Единая Россия», Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа. Парламентарий отметил высокий уровень проведения чемпионата по физической подготовленности атлетов, а также подчеркнул значимость развития этого вида спорта в Туве.   

«Очень рад, что этот чемпионат привлек внимание многих представителей других регионов. Для нас честь принимать вас у себя в гостях. Тува – спортивная республика, многое делается властями для развития массовых видов спорта, для привития населению здорового образа жизни. Такие чемпионаты, несомненно, вносят  огромный вклад в это дело. У наших спортсменов есть возможность заявить о себе, а в дальнейшем – представлять республику на всероссийских и международных соревнованиях. Тем более, что такой опыт уже есть. Мы помним, как наша землячка Татьяна Сонгуваа и ее тренер Байлак Якутские спортсменки достойно выступили во Втором чемпионате Тувы по бодибилдингуМонгуш заняли третье место на международном турнире по бодибилдингу Арнольда Шварценеггера. Это очень высокий результат», –отметил Кан-оол Даваа.

В Туве II открытый чемпионат прошел на «ура». Участники чемпионата соревновались по следующим категориям: пляжный бодибилдинг «Юниоры», пляжный бодибилдинг (взрослые), классический бодибилдинг, финтес-бикини «Мастера» от 40 лет среди женщин, фитнес-бикини, фитнес-модель.

Якутию на чемпионате представили три спортсменки: Мария Тастыгина в абсолютной категории «Мастера» 40+, Лариса Тастыгина в ростовой категории «Фитнес-модель» (166 см) и Александра Васильева в абсолютной категория «Фитнес-бикини». 

Известный в Якутии 42-летний фитнес-тренер и бодибилдер Мария Тастыгина заняла первое место в номинации фитнес-бикини «Мастера» и второе место в ростовой категории. Лариса Тастыгина стала абсолютной победительницей в своей категории. 

 

«Эмоции просто зашкаливают. Я очень старательно готовилась, поэтому очень рада, что наш с тренером труд оправдался. Тыва навсегда останется в моем сердце! Кызыл очень тепло нас встретил, удивил гостеприимством и хорошей погодой. Мероприятие прошло на высшем уровне!» — поделилась впечатлениями с News.Ykt.Ru Лариса Тастыгина.

В бодибилдинге Лариса совсем недавно. Ей 27 лет, она работает кадровым работником в муниципальном детском саду. По словам Марии Тастыгиной, все три девушки, выступившие в Кызыле, — родственники и поехали на чемпионат по ее инициативе. 

«Лариса и Александра были моими подопечными. После я их передала моему тренеру Антону Амелину, так как, готовясь сама, я бы не смогла их достойно подготовить. Я очень сильно хотела, чтобы мои девочки заняли места. Готовились мы упорно, ни на что не отвлекаясь и поддерживая друг друга.

Решение поехать в Туву — моя идея. Мне хотелось раскрепостить девочек. Ведь впереди нас ждет большая сцена и серьезное соревнование в Сибири, в Красноярске, после — в Санкт-Петербурге. Очень хочу, чтобы Лариса дальше поехала на Россию (на всероссийские соревнования — прим. ред.) в Краснодар. У нее есть все шансы урвать призовые медали на всех турнирах. Я в этом уверена на все 100%», — сообщила она News.Ykt.Ru.

Для якутских спортсменок чемпионат стал первым соревнованием после карантина.

«Ощущения от первого турнира неизгладимые, организация на высшем уровне, все продумано до мелочей», — отметила Мария. 

Якутские спортсменки достойно выступили во Втором чемпионате Тувы по бодибилдингуПочетными гостями чемпионата по бодибилдингу стали член Высшего совета партии — глава Тувы Шолбан Кара-оол, депутат Госдумы РФ Мерген Ооржак, заместитель председателя правительства Республики Тыва Аяс Оюн, глава города Кызыла Ирина Казанцева и другие.

«Наши ребята теперь выглядят не хуже Шварценеггера, а девушки становятся все грациознее и выше. Причем в скором времени многие из них выйдут на международный уровень. Федерация бодибилдинга у нас открылась всего два года назад и начала, как видите, развиваться стремительными темпами. II Открытый чемпионат Республики Тыва по бодибилдингу посвятили памяти Амана Куулара, который одним из первых открыл бодибилдинг для Тувы», — отметил Шолбан Кара-оол.

Чемпионат проводился с целью популяризации и развития бодибилдинга и фитнеса в Республике Тыва. Призовой фонд чемпионата составил 250 тысяч рублей.

Напомним, Федерация бодибилдинга Республики Тыва официально зарегистрирована 30 октября 2019 года. И на сегодняшний день бодибилдинг в Туве стал популярен, как среди молодёжи, так и среди людей в возрасте. А в разных странах проводятся соревнования среди различных возрастных категорий, вплоть до 80 лет.

По информации https://news.ykt.ru, федерации бодибилдинга РТ
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования