Якутские спортсменки достойно выступили во Втором чемпионате Тувы по бодибилдингу

   По информации https://news.ykt.ru, федерации бодибилдинга РТ
30 марта 2021 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2021/03/30/yakutskie-sportsmenki-dostoyno-vystupili-vo-vtorom-chempionate-tuvy-po-bodibildingu.html

Якутские спортсменки достойно выступили во Втором чемпионате Тувы по бодибилдингуВ Туве прошел II открытый чемпионат по бодибилдингу. В мероприятии приняли участие более 60 атлетов из разных регионов Сибири. Второй чемпионат состоялся при поддержке Тувинского регионального отделения партии «Единая Россия», сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп».

В Доме народного творчества в минувшее воскресенье было «жарко». Здесь состоялось самое грандиозное и зрелищное событие этого месяца — чемпионат по бодибилдингу в Туве. В нем приняли участие атлеты разных уровней почти со всего Сибирского федерального округа и Дальне-Восточного федерального округа.

Открыл чемпионат секретарь Тувинского регионального отделения партии «Единая Россия», Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа. Парламентарий отметил высокий уровень проведения чемпионата по физической подготовленности атлетов, а также подчеркнул значимость развития этого вида спорта в Туве.   

«Очень рад, что этот чемпионат привлек внимание многих представителей других регионов. Для нас честь принимать вас у себя в гостях. Тува – спортивная республика, многое делается властями для развития массовых видов спорта, для привития населению здорового образа жизни. Такие чемпионаты, несомненно, вносят  огромный вклад в это дело. У наших спортсменов есть возможность заявить о себе, а в дальнейшем – представлять республику на всероссийских и международных соревнованиях. Тем более, что такой опыт уже есть. Мы помним, как наша землячка Татьяна Сонгуваа и ее тренер Байлак Якутские спортсменки достойно выступили во Втором чемпионате Тувы по бодибилдингуМонгуш заняли третье место на международном турнире по бодибилдингу Арнольда Шварценеггера. Это очень высокий результат», –отметил Кан-оол Даваа.

В Туве II открытый чемпионат прошел на «ура». Участники чемпионата соревновались по следующим категориям: пляжный бодибилдинг «Юниоры», пляжный бодибилдинг (взрослые), классический бодибилдинг, финтес-бикини «Мастера» от 40 лет среди женщин, фитнес-бикини, фитнес-модель.

Якутию на чемпионате представили три спортсменки: Мария Тастыгина в абсолютной категории «Мастера» 40+, Лариса Тастыгина в ростовой категории «Фитнес-модель» (166 см) и Александра Васильева в абсолютной категория «Фитнес-бикини». 

Известный в Якутии 42-летний фитнес-тренер и бодибилдер Мария Тастыгина заняла первое место в номинации фитнес-бикини «Мастера» и второе место в ростовой категории. Лариса Тастыгина стала абсолютной победительницей в своей категории. 

 

«Эмоции просто зашкаливают. Я очень старательно готовилась, поэтому очень рада, что наш с тренером труд оправдался. Тыва навсегда останется в моем сердце! Кызыл очень тепло нас встретил, удивил гостеприимством и хорошей погодой. Мероприятие прошло на высшем уровне!» — поделилась впечатлениями с News.Ykt.Ru Лариса Тастыгина.

В бодибилдинге Лариса совсем недавно. Ей 27 лет, она работает кадровым работником в муниципальном детском саду. По словам Марии Тастыгиной, все три девушки, выступившие в Кызыле, — родственники и поехали на чемпионат по ее инициативе. 

«Лариса и Александра были моими подопечными. После я их передала моему тренеру Антону Амелину, так как, готовясь сама, я бы не смогла их достойно подготовить. Я очень сильно хотела, чтобы мои девочки заняли места. Готовились мы упорно, ни на что не отвлекаясь и поддерживая друг друга.

Решение поехать в Туву — моя идея. Мне хотелось раскрепостить девочек. Ведь впереди нас ждет большая сцена и серьезное соревнование в Сибири, в Красноярске, после — в Санкт-Петербурге. Очень хочу, чтобы Лариса дальше поехала на Россию (на всероссийские соревнования — прим. ред.) в Краснодар. У нее есть все шансы урвать призовые медали на всех турнирах. Я в этом уверена на все 100%», — сообщила она News.Ykt.Ru.

Для якутских спортсменок чемпионат стал первым соревнованием после карантина.

«Ощущения от первого турнира неизгладимые, организация на высшем уровне, все продумано до мелочей», — отметила Мария. 

Якутские спортсменки достойно выступили во Втором чемпионате Тувы по бодибилдингуПочетными гостями чемпионата по бодибилдингу стали член Высшего совета партии — глава Тувы Шолбан Кара-оол, депутат Госдумы РФ Мерген Ооржак, заместитель председателя правительства Республики Тыва Аяс Оюн, глава города Кызыла Ирина Казанцева и другие.

«Наши ребята теперь выглядят не хуже Шварценеггера, а девушки становятся все грациознее и выше. Причем в скором времени многие из них выйдут на международный уровень. Федерация бодибилдинга у нас открылась всего два года назад и начала, как видите, развиваться стремительными темпами. II Открытый чемпионат Республики Тыва по бодибилдингу посвятили памяти Амана Куулара, который одним из первых открыл бодибилдинг для Тувы», — отметил Шолбан Кара-оол.

Чемпионат проводился с целью популяризации и развития бодибилдинга и фитнеса в Республике Тыва. Призовой фонд чемпионата составил 250 тысяч рублей.

Напомним, Федерация бодибилдинга Республики Тыва официально зарегистрирована 30 октября 2019 года. И на сегодняшний день бодибилдинг в Туве стал популярен, как среди молодёжи, так и среди людей в возрасте. А в разных странах проводятся соревнования среди различных возрастных категорий, вплоть до 80 лет.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.