Воскресенье, 7 сентября 2025 г. 06:29 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве открыли новый Дворец молодежи
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве открыли новый Дворец молодежи

В Туве открыли новый Дворец молодежиВ Кызыле состоялось торжественное открытие Дворца молодежи, который должен стать еще одной визитной карточкой Тувы и одним из ее главных культурно-образовательных центров. На территории нового уникального архитектурного комплекса, строительство которого велось с 2014 года, планируется разместить самые разнообразные, но необходимые в жизни молодежи структуры – от ЗАГСа и общественных организаций до творческих лабораторий и технопарка. В то же время изюминкой Дворца молодежи наверняка станет каменная библиотека – стеларий с найденными на территории Туву изваяниями, сделанными в течение нескольких тысячелетий – от петроглифов бронзовой эпохи и оленных камней скифского периода до древнекаменных скульптур VI-XII веков.

«Ребята, случилось на самом деле очень важное событие, которому я безмерно счастлив, – заявил на церемонии открытия Шолбан Кара-оол. – Может быть, оно радостнее вдвойне от того, что мы так долго двигались к открытию Дворца молодежи, мужественно преодолевая каждое препятствие».

Глава Тувы высказал особые слова благодарности Министерству культуры России, которое помогло с завершением сооружения здания Дворца молодежи, а также строителям, которые вели работы в условиях ограничительных меры из-за распространения коронавирусной инфекции. «Они вложили свою душу, прекрасно понимая, что все это делается для будущих поколений, – отметил Шолбан Кара-оол. – Они очень старались для того, что наши дети были сильными, успешными и креативными».

Руководитель республики признался, что концепция нового Дворца молодежи изначально была особенной. По его словам, рождалась она как попытка создания дома молодежных организаций, для чего предполагалось разместить в одном пространстве самые разнообразные молодежные организации, которые должны помогать новому поколению в реализации самых неожиданных проектов. «Само собой напрашивалось, что здесь должен появиться ЗАГС с залом бракосочетаний, – сообщил Шолбан Кара-оол. – Ведь создание семьи – первый серьезный шаг в жизни молодых, который теперь можно будет сделать в красивом здании, в атмосфере, соединяющей глубокую древность, традиции и будущее».

Центральным звеном здания Дворца молодежи должна стать каменная библиотека – стеларий с найденными на территории Тува каменными изваяниями от бронзовой эпохи до времени пользования старо-монгольской письменностью. Здесь размещены уникальные артефакты прошлого времени – знаменитые петроглифы Мугур-Саргола, относящиеся к эпохе бронзы, оленные камни скифского периода, стелы с орхоно-енисейской рунической письменностью, а также древнекаменные скульптуры VI-XII веков. «Восхищен искусной работой музейных работников по дизайну стелария, помещение которого представляет собой огромную юрту, с разрисованными живописными пейзажами стенами, – заметил Шолбан Кара-оол. – Мне кажется, пройти обучение по самым современным что получилось настоящее произведение искусства».

Примечательно, что рядом с древностью во Дворце молодежи будет создано современное технологическое пространство – технопарк «Кванториум», где можно естественнонаучным и техническим направлениям – от робототехники до беспилотников или малых спутников Земли. Глава Тувы обратил внимание на то, что основная задача «Кванториума» состоит в том, чтобы научить видеть мир нестандартно, стать изобретателями и новаторами. «Этот проект – наше будущее, которое уже сегодня должно быть доступно всем юношеским пытливым умам, – заметил Шолбан Кара-оол. – Но одновременно это новый формат внешкольной работы, который нужно увязать с профориентацией школьников и их поступлением в вузы». Также он отметил важность практического обучения навыкам, возможности реализовать и применить эти навыки в повседневной жизни, особо отметил целенаправленное обучение желающих молодых людей с дальнейшим поступлением в вузы по востребованным современным IT-профессиям.

Глава Тувы подчеркнул, что новый Дворец молодежи, рядом с которым будет разбит экологический парк, находится в нескольких шагах от Национального музея Тувы, где хранится золото скифского времени. Руководитель республики напомнил, что именно истоки Енисея были прародиной многих народов, культур и традиций, территорией, где зарождались цивилизация гуннов, и существовала империя монголов. «Все это бурлит в нашей крови, а поскольку в природе устроено, что каждое новое поколение должно быть сильнее предыдущего, вы не имеете права быть необразованными , – заметил Шолбан Кара-оол, обращаясь к участвующей в церемонии молодежи. – Дорогие наши молодые люди, мы очень полагаемся на вас, надеясь, что у вас, преданных своей республике и своей стране, будет очень результативная жизнь. Поэтому я вместе с вами радуюсь, и от всей души поздравляю вас с этим прекрасным событием».

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Региональный этап Всероссийского фестиваля детского дворового волейбола 4х4 (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Первенство Республики Тыва по футболу среди юношей (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: 75 лет назад, были организованы дорожные отделы Овюрском, Чаа-Хольском, Тес-Хемском районах. (Республика Тыва)

4) СЕГОДНЯ: 60 лет назад, было организовано Тувинское отделение Всероссийского добровольного общества охраны памятников истории и культуры. (Республика Тыва)

5) 10.09.2025: Республиканский конкурс по заготовке грубых кормов (Тува)

6) 12.09.2025 - 13.09.2025: Мероприятия, посвященные 100-летию сумона Каргы (с. Мугур-Аксы, Монгун-Тайгинский кожуун, Тыва)

7) 13.09.2025: 150 лет (1875-1954) со дня рождения Иннокентия Георгиевича Сафьянова (Экендея), краеведа, революционного деятеля (Тува)

8) 13.09.2025: new! ДЕНЬ ГОРОДА КЫЗЫЛА (Кызыл, Тува)

9) 16.09.2025: 40 лет назад улица Заречная в г. Кызыле была переименована в улицу имени Ооржака Лопсанчапа – Героя Социалистического Труда. (г. Кызыл, Республика Тыва)

10) 16.09.2025: 125 лет (1900-1971) со дня рождения Федора Ивановича Чи Шу-ли, первого печатника республиканской типографии, почетного гражданина г. Кызыла. (Кызыл, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования