Пятница, 20 марта 2026 г. 05:31 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Мобильная приемная Главы Тувы провела работу с жителями двух сел Пий-Хемского района
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Февраль 2021    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Мобильная приемная Главы Тувы провела работу с жителями двух сел Пий-Хемского района

Мобильная приемная Главы Тувы провела работу с жителями двух сел Пий-Хемского районаНакануне, 3 февраля, рабочая группа Мобильной приёмной Главы Республики Тыва провела работу в сумонах Аржаан и Тарлаг Пий-Хемского района и провела там приемы граждан.

Специалисты министерств и ведомств ответили на вопросы, приняли к сведению проблемы и чаяния жителей этих сел. Большую часть посетителей интересовало, как стать участниками губернаторских проектов. Впрочем, это наблюдается повсеместно. Каждое такое обращение рассматривают индивидуально, отмечают в мобильной приемной.

Жительнице сумона Аржаан Аяне Мурзукай, обратившейся за консультацией об участии в программе «Комплексное развитие сельских территорий», в частности, специалист минсельхоза детально разложила условия участия в конкурсе. А вот тех, кто уже участвовал в губернаторских проектах, интересует, как расширить бизнес. Им также разъясняют, что можно предпринять и куда обратиться.

Так, участника губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» 2018 года 32-летнего Бориса Сурунчука интересовало, могут ли ему содействовать в приобретении сельхозтехники. Без нее ему никак, после передачи в прошлом году 200 голов МРС новому учаснику, у него в хозяйстве осталось 300 голов приплода. Специалист минсельхоза пояснила, что он может участвовать в других формах господдержки, например, в покупке сельхозтехники на субсидируемой основе.

В целом, сотрудники Мобильной приемной Главы Тувы рассмотрели более 60 заявлений жителей Аржаана и Тарлага. Граждан принимали до последнего посетителя, отмечают в местной администрации.

- В марте 2017 года я открыла крестьянско - фермерское хозяйство. Тогда же стала участником губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи». Летом 2019 года передала следующему участнику 20 голов КРС.Появилось желание развиваться дальше, но не хватало финансовых средств. Я не знала куда обращаться и как дальше действовать. Очень помогли специалисты Мобильной приемной Главы республики. Благодаря им, я узнала о порядке и условиях получения недостающих финансов. Решила, что буду обращаться в Фонд поддержки предпринимательства, - рассказала жительница сумона Тарлаг Айлана Шивит-оол после приема граждан в Мобильной приемной Главы Тувы.

Для специалистов Мобильной приемной каждый такой выезд, не только работа, но и возможность узнать, чем живут селяне, радость от общения с земляками, которым они помогают словом и делом. 

Узнав о приезде Мобильной приемной Главы Тувы, первым пришел на прием граждан в Тарлаге Отличник народного просвещения, Ветеран труда, Почётный житель Пий-Хемского района, активист сумона Виктор Иванович Доспан. Получив необходимую консультацию, он поблагодарил специалистов приемной и поздравил Главу республики с наступающим праздником Шагаа, - отметили они из запомнившегося после выезда в Пий-Хем.

Фото: vk.com / internetpriem

Мария Разумовская
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: День весеннего равноденствия

2) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по самбо среди юношей. (Зал Самбо, Кызыл, Тува)

3) В ЭТИ ДНИ: new! Международная матчевая встреча по единоборствам между командами России и Монголии (УСК Субедей, Кызыл. Тува)

4) ЗАВТРА: Всемирный день поэзии

5) ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по сумо среди юниоров и юниорок. (Спортивный зал "Херел", Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: new! Мероприятие в честь Года созидательного труда и семейных ценностей «Щи да каша – пища наша». (Село Черби, Кызылский кожуун, Тыва)

7) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по боевому самбо среди юношей. (Зал "Самбо", Кызыл, Тува)

8) 22.03.2026: Всемирный день водных ресурсов

9) 22.03.2026: new! Чемпионат и первенство Республики Тыва по силовому спорту. (Спортивно-культурный центр "Победа", Кызыл, Тува)

10) 22.03.2026: new! День пропаганды трезвости в Республике Тыва (Республика Тыва)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования