Воскресенье, 19 июля 2026 г. 02:34 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » 31 октября завершается перепись в отдаленном селе Кара-Холь Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2020    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

31 октября завершается перепись в отдаленном селе Кара-Холь Тувы

31 октября завершается перепись в отдаленном селе Кара-Холь ТувыНа этой неделе, в субботу 31 октября, завершается перепись населения в труднодоступном районе Республики Тыва. 

Село Кара-Холь стало первым населённым пунктом страны, где началась Всероссийская перепись населения. 1 октября 2020 года, ровно за 6 месяцев до основного всероссийского этапа, демографическое обследование стартовало в труднодоступных регионах страны. Более ранние сроки проведения обусловлены сложными климатическими условиями и транспортной недоступностью территорий. Кроме Тывы в октябре перепись проходит в Томской области и Ямало-Ненецком автономном округе.  

Чтобы добраться до Кара-Холя на машине из Кызыла нужно преодолеть 345 километров. Часть пути проходит через живописные горные перевалы по пересечённой местности. Сложный рельеф, изрезанный речками, ручьями, заболоченными участками, усыпанный каменными породами, а также отсутствие асфальтированной дороги значительно осложняют транспортное сообщение. Зимой из-за снежных заносов и во время весенней распутицы населённый пункт становится труднодоступен. Поэтому администрация муниципального района ходатайствовала о переносе переписи с апреля 2021 года на более подходящее время − октябрь текущего года. 

31 октября завершается перепись в отдаленном селе Кара-Холь ТувыПримечательно, что Кара-Холь является родиной предков министра обороны России Сергея Шойгу. Здесь родился его отец Кужугет Серэевич. На территории населённого пункта по данным переписи населения 2010 года проживали 1 395 человек, из них 48 процентов составляли мужчины (669 человек) и 52 процента женщины (726 человек).За десять лет численность населения сократилась на 3 процента. По данным текущего учёта на начало 2020 года в селе проживали 1 348 человек. 

Во время переписи для оказания помощи село посетили представители Росстата и Красноярскстата. Делегацию возглавила заместитель начальника управления статистики населения и здравоохранения Росстата Галина Шевердова. В ходе визита статистики проконтролировали качество заполнения переписных документов, а также подробно разобрали ситуации, вызывающие затруднения.  

«Нам было важно учесть полученный переписным персоналом практический опыт, чтобы распространить его при проведении основного всероссийского этапа», − отметила Галина Шевердова. 

Перепись населения в Кара-Холе проводят 4 человека. Все они проживают здесь же и знакомы с каждым жителем. Это способствует хорошей коммуникации и упрощает проведение опроса. Ранее каждый из переписчиков прошёл специальное обучение. По состоянию на 26 октября демографическим обследованием охвачено население в 93 процентах жилых помещений. 

31 октября завершается перепись в отдаленном селе Кара-Холь ТувыОсновным занятием жителей села является животноводство, охота и рыболовство. Вокруг населённого пункта находятся порядка ста чабанских стоянок. Как правило, пастухи кочуют вместе с семьями, ведут сложившийся столетиями традиционный уклад жизни и сохраняют самобытную культуру. Многие не бывают в селе по два года, поэтому переписчики сами приезжали в стойбища.  

В поисках кормов три-четыре раза за год чабаны меняют стоянку, перегоняя большие стада коров, овец, коз, лошадей и даже яков. В летнее время расстояние может составлять более ста километров от Кара-Холя. В октябре стойбища кочуют на стоянки, расположенные поближе к селу, чтобы пережить суровую зиму. Но даже до них переписчикам приходилось добираться, преодолевая водные преграды, идти горными тропами пешком, либо ехать на лошадях, отправляясь в многодневные экспедиции.  

Труд чабана очень тяжёлый. Хлопоты – от зари до зари, на ногах с четырёх утра. Однако кто бы ни пришёл на стойбище, чабан всегда найдёт время, встретит путника как самого дорогого гостя, выслушает, охотно поддержит беседу, а супруга не отпустит без традиционной чашки горячего чая с молоком и солью. Именно так встречали и переписчиков.  

Своими впечатлениями поделилась переписчик Роза Донгак: «Для меня эта перепись стала второй по счёту. Первый раз в качестве переписчика работала в 1989 году. Как и тридцать лет назад сейчас я переписывала людей, живущих в самом селе, а также на чабанских стоянках. До стойбищ стало добираться проще – появились дороги, которых раньше не было. Всего объехала 18 стоянок. Приходилось отправляться за 45 километров от села. Люди встречали очень радушно, с интересом воспринимали вопросы, охотно отвечали. Никто не отказывался от участия». 

Перепись в Кара-Холе завершается. Численность сельского населения и его социально-демографические характеристики мы сможем узнать в конце 2021 года, после подведения итогов общероссийского этапа.

КрасноярскСтат
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Фестиваль русской культуры «ВерховьЁ». (Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! III Республиканская спартакиада среди комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных образований Республики Тыва (Хандагайты, Овюрский кожуун, Тыва)

3) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: Международный фестиваль шаманизма «Дунгур» (село Целинное, местность Суглуг‑Даш, Кызылский кожуун, Тыва)

4) ЗАВТРА: Международный день шахмат (с 1966 г., по инициативе Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ)

5) 23.07.2026: Чемпионат Республики Тыва по легкой атлетике среди мужчин и женщин (бег по шоссе на 21,0975 км), посвященный празднику животноводов «Наадым-2026». Начало в 7 ч (Выдача номеров на стадионе им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

6) 25.07.2026: День Военно-Морского Флота (с 1939 года в последнее воскресенье июля)

7) 26.07.2026: 150 лет (1876-1919) со дня рождения Алексея Александровича Турчанинова, комиссара по делам Урянхайского края, автора ряда содержательных и представляющих научный интерес отчетов о жизни края. (Урянхайский край-Тува)

8) 01.08.2026: День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 гг (Россия)

9) 02.08.2026: День Воздушно-десантных войск

10) 04.08.2026: 70 лет (1956) со дня рождения Александра Сан-ооловича Шоюна, детского писателя, журналиста, заслуженного работника культуры Республики Тыва (Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования